Home » «Талантливый и глупый ребенок»: высказывается семья Райана Гейнера, подростка-аутиста, убитого полицией | Калифорния

«Талантливый и глупый ребенок»: высказывается семья Райана Гейнера, подростка-аутиста, убитого полицией | Калифорния

ВтКогда Райану Гейнеру в детстве поставили диагноз аутизм, он был невербальным, и вся его семья выучила язык жестов, чтобы общаться с ним. Но после южного Калифорния Мальчик научился говорить примерно в четыре года, он был «сгустком энергии», который никогда не переставал говорить, сказала его старшая сестра Рэйчел.

Он любил говорить «привет» как соседям, так и незнакомцам, и в подростковом возрасте был известен как студент, который приветствовал всех «добрым утром» и улыбкой.

Семья Райана рассказала о его ранних годах и ярком присутствии через две недели после того, как его жизнь оборвалась в возрасте 15 лет, когда к нему домой были вызваны помощники шерифа и смертельно застрелили его во время приступа психического здоровья. Трагедия вызвала возмущение и усилила обеспокоенность по поводу того, как правоохранительные органы США применяют силу против людей с ограниченными возможностями.

«Он был забавным, талантливым, бестолковым ребенком – просто с прекрасной душой. Он видел хорошее в каждом», — сказала 34-летняя Рэйчел в своем доме в Эппл-Вэлли, отдаленном городке в пустыне, в двух часах езды к востоку от Лос-Анджелеса. «Мы хотим ответственности».

Райан был убит 9 марта, когда полицейские ответили на звонок в службу 911 от одного из членов его семьи, который сообщил, что ломал вещи в их доме и «бил» свою сестру, но она не пострадала. Кадры с нательной камеры показало, что двое помощников шерифа Сан-Бернардино застрелили Райана примерно через пять секунд после того, как увидели его. видео запечатлел кого-то внутри дома, говорящего, что у Райана была «палка», затем Райан появился в дверях. Он двинулся к депутату, который сразу же пригрозил стрелять – и выстрелил, убегая от Райана.

В департаменте сообщили, что Райан держал в руках садовый инвентарь длиной 5 футов. инструмент с «острым» концом и назвал это столкновение «покушением на убийство блюстителя порядка». пресс-релиз. Судя по всему, Райан держал инструмент над головой, но на кадрах не удалось четко запечатлеть момент стрельбы, а также не было видно, как он нападал или пытался напасть на офицера.

Мемориал Райану Гейнеру возле дома его семьи в Эппл-Вэлли, Калифорния. Фотография: Сэм Левин/The Guardian.

На пресс-конференции возле семейного дома в четверг, стоя возле того места во дворе, где был застрелен Райан, адвокаты семьи объявили, что подают иск против округа Сан-Бернардино, что является первым шагом в судебном процессе. Один адвокат поднял мотыгу, похожую на ту, что держал Райан – деревянную палку с металлическим концом, используемую для прополки. Он призвал журналистов прикоснуться к этому вопросу, отметив, что конец на самом деле не был таким резким, как утверждало ведомство.

«Он так много преодолел»

Райан присоединился к семье Гейнер в качестве приемного ребенка в 2010 году, в возрасте двух лет, рассказали в интервью две его старшие сестры. У него было много проблем со здоровьем, включая болезнь Крона, судороги, разрыв уха и ранний диагноз аутизма. В то время семья мало что знала об аутизме, но они делали все возможное, чтобы обучаться и поддерживать его развитие, и завершили его усыновление в 2011 году.

Read more:  Опубликован рейтинг плей-офф студенческого футбола, неделя 1

«Он был сильным и всегда счастливым, независимо от того, через что ему пришлось пройти», — сказал его отец Норман Гейнер. Райан был очень умным с юных лет, преуспел в умножении в детском саду и получил награды по чтению в средней школе. Он легко запоминал номерные знаки и адреса, обладал невероятным чувством направления и знанием географии.

«Когда я училась в колледже, он помогал мне с математикой», — сказала Ребекка Гейнер, его 27-летняя сестра. Рэйчел, пилот и член Национальной гвардии, сказала, что она взяла Райана в полет, и он мог указать каждую автостраду под ними, пока ей приходилось сверяться со своими картами.

Став старше, Райан временами боролся с насмешками и издевательствами, «но он постоял за себя», сказала Рэйчел. «Я так гордился им».

Его отец сказал, что Райан хотел перейти из специального образования в общие классы, где он «процветал», несмотря на трудности. «Он просто хотел, чтобы с ним обращались так же, как со всеми остальными… Все это он преодолел».

Ребекка и Рэйчел Гейнер (слева направо) рассказали, что их брат Райан всегда помогал всем в семье. Фотография: Сэм Левин/The Guardian.

Иногда он приходил домой из школы голодный и объяснял, что пропустил обед, чтобы помочь другому ученику с математикой или другой работой, добавила Рэйчел. Он бегал по пересеченной местности и любил гонять своих двух сестер. Он также хотел стать инженером-механиком и недавно преподавал робототехнику другим молодым людям в рамках местной школы. программа.

Вся семья жила вместе в своем доме в Эппл-Вэлли, и Райан, по ее словам, был для Ребекки «будильником», каждый день будя ее вовремя на работу. «Он был нашей недостающей частью», — сказала она, отметив, что трое братьев и сестер имели одинаковые инициалы и называли себя «РГД».

В сентябре у их матери Шэрон случился инсульт, и ее частично парализовало, что сильно ударило по Райану, по словам его сестер. «Я видела, как он рос, потому что он действительно заботился о ней», — сказала Рэйчел. Ребекка вспомнила, как он следил за припадками их матерей и помогал ей контролировать ее кровяное давление. Примерно в то же время Райан также понес потерю своей близкой тети и своего кота, и это стало «эффектом домино», который повлиял на его психическое здоровье, сказала Рэйчел, что способствовало его эпизоду в начале этого месяца.

«Трагедия, которой можно было избежать»

Это дело возобновило пристальное внимание к тому, как полиция обращается с людьми с аутизмом и отклонениями в развитии, особенно с чернокожими американцами, которые уже непропорционально убит офицерами.

В 2016 году офицер из Флориды выстрелил в человек с аутизмомкто был сидит на улице с игрушечным грузовиком и ранил своего опекуна. В 2019 году Колорадо офицеры и парамедики схватил и убил Элайджу Макклейна, которого не обвиняли в преступлении и который сказал: «Я интроверт… Я просто другой». В том же году полиция Пенсильвании убит Осазе Осаги, 29-летний аутист, чей родители обратились за помощью к офицерам. В 2021 году депутаты Лос-Анджелеса выстрелил и парализованный Исайя Сервантес, который страдал аутизмом и был слабослышащим.

Read more:  Суд поддержал «Правило чистого автомобиля» Миннесоты, связанное с Калифорнией

«Это душераздирающе. Мы не можем сделать перерыв», — сказала Моренике Гива Онайву, техасская компания. основатель организации Advocacy Without Borders, некоммерческой организации, занимающейся правосудием по вопросам инвалидности. Она аутистка и у нее два подростка-аутистаи опасения за свою безопасность. Она посоветовала своим детям не звонить в полицию и не разрешает им водить машину в надежде снизить вероятность взаимодействия с офицерами. . «Я постоянно с ними «разговариваю» и ненавижу это – мне кажется, что это лишило их способности просто быть детьми».

Когда полиция сталкивается с таким чернокожим ребенком, как Райан, в кризисной ситуации, «они видят опасность, кого-то неуправляемого, бандита», — сказал Гива Онайву. « фальсификация чернокожих детей вполне реальна. Их считают большими, страшными, вышедшими из-под контроля».

Шериф Сан-Бернардино Шеннон Дикус столкнулся с резкой критикой на прошлой неделе, когда он сказал Райан был «крупным ростом» и «физически здоровым», а «несовершеннолетние могут быть опасны».

Одри Кристиансен, Бостонский медицинский центр педиатркто имеет изучал полицейскую подготовку по аутизму, сказал, что некоторые офицеры плохо подготовлены к реагированию на кризисы психического здоровья: «Семья обращается за помощью… и приезжает полиция, и они не знают, что делать. Офицеры говорят, что чувствуют себя подавленными».

По ее словам, молодым людям с аутизмом, даже если они умеют говорить, может быть трудно общаться с офицерами в моменты сильного стресса, и им может потребоваться физическое пространство и время, чтобы отреагировать. В некоторых случаях молодежь может быть особенно чувствительна к физическому прикосновению. Присутствие большого количества офицеров или звуки сирен могут привести к дальнейшей эскалации конфликта. Кристиансен подчеркнул, что обстоятельства и потребности каждого человека уникальны, и офицеры должны работать с поставщиками услуг и родственниками.

Дикус сказал, что полицейские уже пять раз приходили в дом Райана и отправляли его на лечение без применения силы. Он отказался сообщить, знали ли об этом стрелявшие в него депутаты.

Райан Гейнер со своей семьей: он был «недостающей частью», говорит его сестра Ребекка. Фотография: предоставлено Burris, Nisenbaum, Curry & Lacy.

Хадия Кеннеди, бывший офицер полиции Лос-Анджелеса, работавшая терапевтом для детей-аутистов, сказала, что шерифы должны были знать о предыдущих инцидентах и ​​прийти к дому с планом, основанным на этой истории. Кеннеди, член правления Фонда «Всегда ради людей», некоммерческой организации, поддерживающей семьи, пострадавшие от насилия со стороны полиции, в своем заявлении назвал убийство Райана «трагедией, которую можно было избежать»: «Причастные к этому депутаты подвели эту семью».

Дикус сообщил журналистам, что депутаты соблюдали «протоколы тренировок» и что, по его мнению, у них нет времени использовать электрошокеры, перцовые баллончики или другие тактики: «Офицеров не обязательно бить чем-то по голове… Летальная сила вполне уместна». Он отклонил просьбу об интервью.

На брифинге в четверг семейный адвокат ДеВитт Лейси заявил, что после убийства отдел шерифа также отнесся к семье как к «преступникам» – схватил и вытащил его мать из инвалидной коляски, а затем заставил ее приехать в больницу. станции, не сообщив ей о смерти сына. Тетя Райана рассказала репортерам, что полицейские угрожали арестовать прибывших на место членов семьи.

Read more:  Сильный тропический шторм: ураган «Иан» обрушился на Флориду

Его мать попыталась выступить на пресс-конференции, но была слишком расстроена, чтобы произнести слова. Еще до того, как прибыли камеры новостей, его сестры сказали, что не могут понять, что Райан не дожил до своего 16-летия в конце этого года. Он очень хотел научиться водить машину, чтобы помочь своей матери. «Он сказал: «Я буду отвозить ее повсюду, куда бы она ни захотела», — сказала Ребекка.

Друзья помнят «самую милую душу»

Одноклассники Райана по средней школе в Эппл-Вэлли сказали, что он был известен своей добротой и заразительной улыбкой.

«Он разговаривал со всеми, спрашивал, как прошел день, проверял, все ли с ними в порядке. Он привлекал людей», — сказала 17-летняя Мэдди Бауэр, которая подружилась с Райаном в ее первый день в первом классе, когда она не могла найти место в автобусе: «Все, что я помню, это видеть эту большую, яркую, гостеприимную, безопасную улыбку. [when] Райан предложил мне место рядом с ним. Я занял это место, не зная, какое влияние он окажет на мою жизнь».

Они сблизились: снимали тренды TikTok, рассказывали анекдоты другим в автобусе или играли в Nintendo. Когда она изо всех сил пыталась добиться успеха в игре, которую он любил, «он настаивал, что я могу делать все, что угодно. [and] всегда поддерживал меня», — сказала она. «Он никогда не осуждал меня. Вместо этого он научил меня не волноваться о том, что подумают другие». Он любил создавать мемы и джемовать под свои любимые песни. песня«Соединенные Штаты чего угодно», — сказала она.

Мэдди сказала, что Райан иногда говорил о том, что ему грустно, но она не могла понять, как его вообще можно было считать жестоким: «Он был человеком, который воодушевлял людей и заставлял их лица светиться». После того, как она перевелась из школы Эппл-Вэлли, они продолжали общаться. Одно из его последних сообщений гласило: «Я просто хочу убедиться, что все в порядке и что у тебя все хорошо».

«У Райана была самая милая душа. Он оказал такое огромное влияние», — добавила Лейла Ханум, 15-летняя ученица Эппл-Вэлли, которая впервые встретила его в средней школе. Он заставлял ее смеяться, подкрадываясь и пугая ее. Лейла сказала, что ученики были в шоке, и в ее классе было тихо, поскольку люди изо всех сил пытались говорить о трагедии. Она сожалела, что они с Райаном потеряли связь за последний месяц: «Мне хотелось бы иметь с ним более долгие разговоры. Мы все скучаем по Райану».

По мере распространения видео смерти Райана его одноклассники и семья делились старыми кадрами того времени, когда он был жив, в том числе маленький мальчик прыгает на кровати и аплодирует, или он в подростковом возрасте делает TikTok вызовы. В одном из недавних видео Райан улыбнулся когда он подал зрителям позитивное послание:

«Убедитесь, что у вас хороший день, будьте искрой и не забывайте распространять доброту».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.