Home » Талибы освободили австрийца-правого экстремиста (84) из тюрьмы

Талибы освободили австрийца-правого экстремиста (84) из тюрьмы

АФФГерберт Фриц беседует с прессой в Дохе после его освобождения талибами

НОС Ньивс•вандааг, 21:18

Талибан в Афганистане освободил 84-летнего австрийца. Об этом сообщило австрийское правительство. Мужчину арестовали в мае прошлого года. Он поехал в Афганистан, несмотря на предупреждения правительства о том, что это небезопасно.

Герберт Фриц прибыл сегодня в Доху, Катар, из столицы Афганистана Кабула. После лечения он едет в Австрию. По словам его семьи, он содержался в нечеловеческих условиях.

Говорят, что он отправился в Афганистан, чтобы продемонстрировать, что просители убежища могут быть безопасно возвращены в страну.

По данным австрийской газеты Der Standard, этот человек является правым экстремистом и в 1967 году он стал соучредителем небольшой крайне правой партии — Национально-демократической партии (НДП). Эта партия была запрещена в 1988 году из-за симпатий к национал-социалистам. Даже после этого он все еще был активен в правоэкстремистских кругах.

Освобождение произошло при посредничестве эмира Катара.

«Праздник с талибами»

Согласно заявлению австрийского правительства, Фриц был арестован после публикации статьи под названием Праздник с Талибаном в крайне правом журнале. В нем он дал положительную картину жизни в Афганистане при режиме Талибана.

В заявлении говорится, что его обвинили в шпионаже. Сообщается, что австрийские неонацисты распространили информацию об этом через аккаунты Telegram.

Его освобождение обсуждалось несколько месяцев. Тем временем, как сообщается, мужчина получил необходимые лекарства и слуховой аппарат через посольство Австрии в Пакистане и представительство ЕС в Кабуле.

Но, по словам его семьи, не все лекарства дошли, и слуховой аппарат сломался. Ему также приходилось спать на матрасе на полу, ему не давали одеял, и в его камере не было дневного света.

Read more:  Интернет-ветераны рассказали, по чему из прошлого они скучают

Мужчина часто ездил в опасные места. Он уже бывал в Афганистане и несколько лет назад отправился в северную Сирию, где курды сражались с Исламским государством.

Австрийский канцлер выражает благодарность эмиру Катара на X:

2024-02-25 20:18:17


1708893850
#Талибы #освободили #австрийцаправого #экстремиста #из #тюрьмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.