Home » Танкер подожгли «ракетным ударом хуситов»

Танкер подожгли «ракетным ударом хуситов»

На нефтяном танкере Marlin Luanda вспыхнул пожар после попадания в него ракеты в Аденском заливе.

Правительство Великобритании заявляет, что Великобритания и ее союзники «оставляют за собой право отреагировать соответствующим образом» после того, как нефтяной танкер был атакован в Аденском заливе, что привело к пожару на борту.

Вооруженные силы Йемена заявили, что в пятницу они атаковали «британское нефтяное» судно, но данные о перевозках показывают, что «Марлин Луанда» ходит под флагом Маршалловых островов.

Сингапурская транснациональная компания Trafigura заявила, что безопасность экипажа судна, которое эксплуатируется от ее имени, является ее «главным приоритетом», и в пятницу военные корабли направлялись для оказания помощи.

Представитель правительства заявил в пятницу вечером: «Нам известны сообщения о том, что танкер Marlin Luanda, плавающий под флагом Маршалловых островов, получил повреждения в результате нападения в Аденском заливе. Согласно текущим сообщениям, жертв нет, а на месте происшествия находятся близлежащие корабли коалиции.

«Нам ясно дали понять, что любые нападения на коммерческое судоходство совершенно неприемлемы и что Великобритания и наши союзники оставляют за собой право отреагировать соответствующим образом».

США нанесли последний удар по хуситам

В субботу американские военные заявили, что уничтожили противокорабельную ракету хуситов в Йемене, которая была нацелена на Красное море и готова к запуску.

Ракета «представила непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе», сообщило Центральное командование США в своем сообщении в Twitter.

Забастовка произошла в субботу в 3:45 утра по местному времени (12:45 утра по Гринвичу).

В пятницу повстанцы-хуситы заявили, что поразили ракетой корабль «Марлин Луанда», в результате чего он поджегся.

По словам Яхья Сари, военного представителя поддерживаемой Ираном группировки, военно-морские силы базирующейся в Йемене группировки атаковали нефтяной танкер.

Read more:  Византийский процесс оформления заказа в магазинах и ресторанах сводит с ума редактора общественного мнения из Канзаса

«Удар был прямым и привел к возгоранию судна», — добавил он.

Официальные лица США сообщили CBS News, что танкер был сбит противокорабельной баллистической ракетой, и на ее сигнал бедствия отреагировал военный корабль.

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило в пятницу об инциденте в 60 морских милях к юго-востоку от Адена.

Это произошло после более раннего инцидента, в ходе которого, как сообщалось, две ракеты взорвались в воде.

В UKMTO заявили, что власти были проинформированы и отреагировали на последний удар, предупредив другие суда следовать с осторожностью и сообщать о любой подозрительной деятельности.

Представитель Trafigura сообщил в своем заявлении: «Ранее 26 января танкер для перевозки нефтепродуктов Marlin Luanda, эксплуатируемый от имени Trafigura, был поражен ракетой, когда он проходил транзитом через Красное море.

«На борту размещается противопожарное оборудование для тушения и борьбы с возгоранием, возникшим в одном грузовом танке по правому борту.

«Безопасность экипажа — наш главный приоритет. Мы поддерживаем связь с судном и внимательно следим за ситуацией. Военные корабли в регионе направляются для оказания помощи».

Хуситы С ноября неоднократно совершали нападения на корабли в Красном море в знак протеста против войны Израиля с ХАМАС в секторе Газа.

«Незаконно и неприемлемо»

Они часто нападают на суда, имеющие слабые или отсутствующие явные связи с Израилем, ставя под угрозу судоходство на ключевом маршруте мировой торговли.

Помимо многочисленных авиаударов по ключевым объектам хуситов, Великобритания и США также нацелены на ключевые фигуры в поддерживаемой Ираном группировке боевиков, находящейся под санкциями.

Вторая серия авиаударов Великобритании и США, проведенная в начале недели, похоже, мало что сделала для сдерживания действий хуситов.

Read more:  Удар за ударом для Евы в фильме «Над моим трупом»: «МРТ твоей головы прошла плохо» | Бульвар РТЛ

Ранее в пятницу пресс-секретарь премьер-министра заявила: «Мы продолжаем призывать (хуситов) отказаться от подобных действий. Нам ясно, что это незаконно и неприемлемо».

Лорд Кэмерон, министр иностранных дел, в настоящее время завершает поездку на Ближний Восток в дипломатической попытке снизить напряженность, поскольку израильское наступление в секторе Газа продолжается.

2024-01-27 00:03:19


1706336528
#Танкер #подожгли #ракетным #ударом #хуситов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.