Home » Твиттер: сбой ненадолго затрагивает ссылки в соцсети

Твиттер: сбой ненадолго затрагивает ссылки в соцсети

Еще одна заминка для уже перевернутой платформы. Интернет-ссылки, которые отсылают пользователей к другим страницам и контенту в сети, не работали в течение получаса в понедельник в Твиттере, социальной сети Илона Маска, которая уже несколько недель цепляет сбои, обнаружили – и множество пользователей.

Twitter, чья рабочая сила была резко сокращена мультимиллиардером, ранее предупреждал о риске сбоев после «внутренних изменений».

«В настоящее время некоторые аспекты Twitter могут работать не так, как ожидалось. Мы внесли внутреннее изменение, которое имело непредвиденные последствия. Мы работаем над этим и сообщим вам, когда это будет исправлено», — говорится в официальном аккаунте @TwitterSupport в 17:20 по Гринвичу в понедельник утром в Сан-Франциско.

Полчаса перерыв

Через полчаса ссылки снова заработали, а отчеты на специализированном сайте Downdetector упали, набравшись более 8000.

Во время сбоя интернет-ссылки вели на пустую страницу с кратким сообщением вверху: «Ваш текущий API не включает доступ к этой странице. »

API — это интерфейс, который платформа предоставляет ИТ-разработчикам для создания инструментов в этой службе, таких как Tweetdeck в случае Twitter.

В прошлом месяце калифорнийская компания сообщила, что доступ к ее API скоро перестанет быть бесплатным. «Небольшое изменение в API может иметь серьезные последствия. Архитектура компьютерного кода чрезвычайно хрупка без всякой видимой причины. В какой-то момент его придется полностью переписать», — написал Илон Маск в ответ на твит об отключении.

Меньше персонала и больше споров

Босс Tesla и SpaceX купил Twitter в конце октября за 44 миллиарда долларов. Он немедленно уволил половину персонала и с тех пор продолжает увольнять многих инженеров, чтобы сэкономить деньги.

По оценкам The New York Times и других отраслевых изданий, таких как The Information, в компании из Сан-Франциско сейчас работает менее 2000 сотрудников по сравнению с 7500 четыре месяца назад.

Read more:  Запуск Вулкана: почему НАСА возвращается на Луну?

По данным Insider Intelligence, социальная сеть, у которой в прошлом году было более 368 миллионов пользователей по всему миру в месяц, потеряет около 32 миллионов в период с 2022 по 2024 год из-за распространения токсичного контента или увеличения количества сбоев.

С уходом многих брендов оборот и скорректированная прибыль социальной сети упали примерно на 40% в годовом исчислении в декабре, сообщила в субботу Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Twitter «застрял в смертельной спирали, поскольку сотни рекламодателей присоединились к массовому исходу с платформы из-за страха, что их брендинг будет ассоциироваться с брендом сторонников превосходства белой расы, женоненавистников и сторонников заговора», — говорится в сообщении. Джессика Гонсалес, соруководитель неправительственной организации Free Press и коалиции ассоциаций #StopToxicTwitter, цитируется в пресс-релизе в понедельник.

Эта коалиция призывает бренды больше не платить за рекламу в социальной сети после ее захвата Илоном Маском, который защищает почти абсолютистское видение свободы выражения мнений. В понедельник она отправила письма американским группам Anheuser-Busch (производитель пива) и Apple, обвинив их в том, что они продолжают тратить «миллионы долларов» на Twitter.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.