Home » Текстовые сообщения на основе прав собственности стимулируют распространение бустеров COVID

Текстовые сообщения на основе прав собственности стимулируют распространение бустеров COVID

Новое исследование, опубликованное в Природа Человеческое поведение предполагает, что текстовые подталкивания, призывающие людей получить вакцину от COVID-19, которая доказала свою эффективность в предыдущих реальных полевых испытаниях, также эффективны для побуждения людей сделать прививку.

Ключевым моментом в обоих случаях является включение в текст чувства сопричастности к ожидающей их дозе.

Статья, подготовленная Хенгченом Даем, доцентом кафедры менеджмента, организаций и принятия поведенческих решений в Школе менеджмента Андерсона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и Сильвией Саккардо, доцентом социальных наук и наук о принятии решений в Университете Карнеги-Меллона, основана на предыдущих исследованиях, опубликованных в Природа в котором изучалась эффективность различных типов текстовых сообщений, призывающих пациентов получить вакцину от COVID-19. Как описано в Обзор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Андерсонаэто исследование показало, что текстовое сообщение, намекающее на право собственности, с пометкой «Получите дозу, записавшись на прививку», было более эффективным, чем текст, который просто включал ссылку на онлайн-инструмент для планирования вакцинации.

В новой статье основное внимание уделяется потенциальному расхождению между тем, что люди в гипотетическом сценарии говорят, что они будут делать, и тем, что они делают на самом деле. Исследователи обнаружили, что добавление чувства собственности к ревакцинационной дозе было более эффективным, чем исследования, основанные на гипотетических сценариях или прогнозах экспертов.

Учитывая важность воспроизводимости в области поведенческих наук, многочисленные исследования были сосредоточены на попытках воспроизведения лабораторных результатов, но повторения в полевых условиях были нечастыми. Мы делаем шаг в этом направлении, оценивая возможность переноса информации, полученной в одном полевом контексте, в другой, а также от гипотетических и прогнозных исследований к полевым условиям».

Хенгчен Дай, доцент кафедры менеджмента, организаций и принятия поведенческих решений, Школа менеджмента Андерсона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе

Исследователи отправили текстовые сообщения более чем 300 000 пациентам в системе здравоохранения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с одним из 14 сообщений, которые, как предполагали предыдущие полевые испытания, лабораторные исследования или экспертные опросы, могут побудить получателей сделать повторную прививку. Контрольная группа не получила текстового сообщения. Они обнаружили, что добавление примечания для усиления психологического чувства собственности («требуй свою дозу») оказалось более эффективным, чем если бы напоминание просто сообщало пациентам, что ревакцинация доступна, как показано в предыдущем полевом тесте Дая и Саккардо. Все остальные подталкивания, добавленные поверх текстового напоминания, оказались неэффективными для перемещения иглы.

Read more:  Доступ запрещен

В некоторых сообщениях использовался принцип последовательности в форме: «Вы завершили первичную серию вакцин против COVID-19. Отличная работа по защите вашего здоровья». Одно сообщение было сформулировано как призыв, объясняющий, что ревакцинация отличается от оригинальной вакцины и специально разработана для борьбы с самым последним штаммом COVID-19. Другой отметил продолжающуюся серьезность вируса. Другие сообщения напоминали людям, что они могут сделать прививку от гриппа одновременно с прививкой от COVID-19; стратегия, используемая такими аптеками, как CVS и Walgreens. Сообщения с дополнительным контентом работали не лучше, чем простые текстовые напоминания.

Хотя исследователи отмечают, что их результаты ограничиваются областью повторной вакцинации против COVID-19, они отмечают, что их работа поднимает вопросы об эффективности исследований, построенных на гипотетических или теоретических предположениях.

«Хотя гипотетические опросы и самоотчеты, несомненно, ценны для предоставления основополагающих данных о механизмах человеческого поведения, наши результаты показывают, что они не всегда могут быть применимы к сложным реальным ситуациям, когда различные факторы могут влиять на поведение», — сказал Саккардо. «Очень важно накапливать знания о влиянии вмешательств в реальном мире».

Соавторами исследования являются доктор Мария Хан, Ситарам Вангала, Джуя Ху и доктор Джеффри Фудзимото из Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Источник:

Калифорнийский университет – Медицинские науки Лос-Анджелеса

Ссылка на журнал:

Саккардо, С., и другие. (2024). Полевые испытания возможности передачи знаний поведенческой науки о продвижении вакцинации. Природа Человеческое поведение. doi.org/10.1038/s41562-023-01813-4.

2024-03-19 02:42:00


1710817644
#Текстовые #сообщения #на #основе #прав #собственности #стимулируют #распространение #бустеров #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.