Home » Телездравоохранение может многое предложить людям из числа коренных народов. Но технические сбои и отсутствие взаимопонимания могут помешать

Телездравоохранение может многое предложить людям из числа коренных народов. Но технические сбои и отсутствие взаимопонимания могут помешать

Телемедицина изменила правила игры для многих представителей коренных народов во всем мире, в том числе в Австралии.

Это позволило представителям коренных народов получить доступ к медицинскому обслуживанию рядом с домом — будь то обследование на наличие проблем со здоровьем, диагностика заболеваний или мониторинг существующих состояний. Это было сделано при минимизации воздействия COVID.

Но недавний обзор телемедицины для коренных народов — в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США — показывает, что мы могли бы добиться большего.

Ненадежный доступ в Интернет, услуги, разработанные без значимого участия коренных народов, и опасения по поводу установления взаимопонимания с работниками здравоохранения были одними из проблем.

Вот где мы могли бы поднять нашу игру, чтобы обеспечить надежную, справедливую и культурно безопасную телемедицину для коренных народов в Австралии, независимо от того, живут ли они удаленно или в наших городах.



Подробнее: Консультации по телефону и видео — лишь малая часть того, что может предложить телемедицина


Что такое телемедицина?

Телемедицина использует информационные и коммуникационные технологии для оказания медицинской помощи на расстоянии. В Австралии это в основном консультации по телефону и видеосвязи.

Телемедицина может быть предоставлена ​​любым поставщиком медицинских услуг, включая врачей, медсестер и смежных медицинских или вспомогательных поставщиков медицинских услуг. Телемедицина не является полной заменой личного ухода. Но его можно использовать вместо некоторых личных встреч.

Организации здравоохранения, контролируемые общиной аборигенов, традиционно оказывали первичную (первоначальную) медицинскую помощь и некоторую специализированную помощь представителям коренных народов в Австралии. Телемедицина позволяет им предоставлять более широкий спектр специализированных услуг. Таким образом, это позволяет представителям коренных народов получить доступ к медицинской помощи рядом с домом при дополнительной поддержке со стороны медицинского работника из числа коренных народов.



Подробнее: Люди из числа коренных народов в NT получают всего 16% финансирования Medicare среднего австралийца.


Где это работает хорошо

Телемедицинские услуги для коренных народов улучшили социальное и эмоциональное благополучие, клинические результаты, доступ к медицинским услугам и повысили показатели скрининга.

Во время COVID телездравоохранение увеличило количество представителей коренных народов, имеющих доступ к медицинской помощи, при этом снизив вероятность передачи вируса. Для клиентов телемедицина сокращает время, отведенное от обычных занятий, поездок и связанных с ними личных расходов.

Телемедицина может способствовать культурно безопасному медицинскому обслуживанию. На практике это означает заботу, которая не бросает вызов идентичности или опыту коренных народов. Это когда и поставщик, и лицо, получающее уход, общаются с уважением, чтобы делиться знаниями и улучшать общее состояние здоровья.

Это позволяет человеку оставаться в стране при доступе к некоторым медицинским услугам. Телемедицина также может уменьшить травматизм, связанный с поездками, уменьшить сбои в семье и уменьшить стресс, связанный с обращением за медицинской помощью.

Телемедицина также позволяет семье и другим лицам оказывать поддержку, например медицинскому работнику из числа коренного населения, посещать консультации специалистов, а человеку получать помощь в благоприятной среде.

Но общины коренных народов нуждаются в большем влиянии

Но для того, чтобы услуги телемедицины предоставлялись культурно безопасным образом и улучшали здоровье, важно, чтобы услуги разрабатывались совместно с коренными народами. Сообщества первых наций также должны владеть услугами.

Совместное проектирование — это совместный подход, при котором исследователи, заинтересованные стороны отрасли и общины аборигенов работают вместе для достижения цели и при котором существует устойчивое и равноправное взаимодействие с сообществом.

Настоящий совместный дизайн ставит на первое место голоса и жизненный опыт аборигенов, стремясь расширить возможности сообществ за счет совместного принятия решений для достижения целей, определенных сообществом. При правильном выполнении совместная разработка приводит к созданию услуг и результатов, достоверно соответствующих потребностям и предпочтениям сообщества.

Совместная разработка безопасных с культурной точки зрения решений в области телемедицины будет означать, что аборигены будут тесно сотрудничать с промышленностью и исследователями, чтобы определить, что в настоящее время работает, что не работает и где есть пробелы. Это делается для того, чтобы решения — простые или очень инновационные — могли быть разработаны для сообщества.



Подробнее: Аборигены – маори: как страдает здоровье коренных народов по обе стороны пропасти


… и более надежный интернет

Доступ к надежному Интернету является препятствием для предоставления видеоконсультаций, особенно для удаленных сообществ. Инвестиции в инфраструктуру со стороны правительства, НПО и частного сектора могли бы решить такие проблемы подключения.

Однако решения часто стоят дорого. Таким образом, централизация услуг телемедицины в организациях здравоохранения, контролируемых общинами аборигенов, может обеспечить экономию за счет масштаба.

Инвестиции в обучение медицинских работников из числа коренных народов телемедицине также могут увеличить охват и масштабы назначений телемедицины.

Люди из числа коренных народов хотят этой связи

Одним из препятствий на пути к телемедицине для представителей коренных народов является опасение по поводу установления доверительных терапевтических отношений с поставщиком медицинских услуг с помощью телемедицины.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что взаимопонимание можно улучшить, если поставщик услуг посещает общины и проводит первоначальные консультации лично.

Провайдеры должны ознакомиться с местными услугами, доступными в сообществах, которым они оказывают помощь, поскольку это улучшит их способность интегрировать помощь с местными услугами.

Также желателен тренинг по культурной осведомленности для всех поставщиков медицинских услуг.



Подробнее: Роды в Страновом центре обслуживания Культуры коренных народов и расширение прав и возможностей женщин во время беременности и родов


Речь идет не только о сельских поселениях

Прошли те времена, когда телемедицина использовалась исключительно для сельских и отдаленных жителей. Таким образом, провайдеры должны предлагать телемедицину представителям коренных народов независимо от того, где они живут.

Преимущества телемедицины, такие как культурная безопасность, сокращение количества поездок, возможность привлечь семью, так же важны для представителей коренных народов, живущих в мегаполисах, как и для жителей сельских и отдаленных районов.



Подробнее: Городские аборигены сталкиваются с уникальными проблемами в борьбе с коронавирусом


Read more:  Почему покупка акций компаний вышла из моды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.