Home » Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил старейшую черную дыру в видимой Вселенной

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил старейшую черную дыру в видимой Вселенной

ТЕМПО.КО, ДжакартаКосмический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) нашел черная дыра самый старый из когда-либо виденных, древний монстр с массой в 1,6 миллиона солнц, скрывающийся 13 миллиардов лет назад во Вселенной.

Телескоп Джеймса Уэбба, чьи камеры позволяют ему заглянуть в ранние дни нашей Вселенной, обнаружил в центре сверхмассивную черную дыру. галактика ребенок GN-z11 примерно через 440 миллионов лет после возникновения Вселенной, как сообщило издание Space от 19 декабря 2023 года.

Это одна из бесчисленных черных дыр, которые расширились до ужасающих масштабов во время космического рассвета – периода примерно через 100 миллионов лет после Большого взрыва, когда молодая Вселенная начала сиять в течение миллиарда лет.

Как космический водоворот так быстро раздулся после образования Вселенной, до сих пор неясно. Однако поиск ответа может помочь объяснить, как сегодняшние сверхмассивные черные дыры, которые закрепляют целые галактики, включая наш Млечный Путь, выросли до таких поразительных размеров.

Исследователи опубликовали свои результаты ранее в этом году в базе данных препринтов arXiv, но исследование еще не прошло рецензирование.

Реклама




Реклама

«Черные дыры в ранней Вселенной не могли расти тихо и плавно, как это делают сегодня многие черные дыры в локальной вселенной», — рассказал > ведущий автор Роберто Майолино, профессор астрофизики Кембриджского университета. «Должно быть, у них было странное рождение или формирование и странный рост».

Ближе к настоящему времени астрономы полагают, что черные дыры рождаются в результате коллапса звезд-гигантов. Однако, как бы они ни существовали, они растут, постоянно поглощая газ, пыль, звезды и другие черные дыры. Пока они пируют, трение заставляет материал, спирально попадающий в черную дыру, нагреваться, и они излучают свет, который можно обнаружить телескопами, превращая их в так называемые активные галактические ядра (АЯГ).

Самыми экстремальными АЯГ являются квазары, сверхмассивные черные дыры, которые в миллиарды раз тяжелее Солнца и выбрасывают свои газовые коконы со вспышками света, которые в триллионы раз ярче, чем самые яркие звезды.

Read more:  Индийский телескоп AstroSat помогает наблюдать за формированием карликовых галактик, вот результат

Поскольку свет распространяется в вакууме с постоянной скоростью, чем глубже ученые заглядывают во Вселенную, тем дальше свет они улавливают и тем дальше в прошлое они видят. Чтобы найти черные дыры в новом исследовании, астрономы просканировали небо с помощью двух инфракрасных камер — прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI) и камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST — и использовали внутренние спектрографы камер, чтобы разложить свет на составляющие. частоты.

Разбирая слабое свечение ранних лет существования Вселенной, они обнаружили неожиданные всплески среди частот, содержащихся в свете – главный признак того, что горячий материал вокруг черных дыр излучал слабые следы света по всей Вселенной.

Самое популярное объяснение того, как эти ранние черные дыры росли так быстро, заключается в том, что они образовались в результате внезапного коллапса гигантских газовых облаков или возникли в результате множественных слияний скоплений звезд и черных дыр.

Тем не менее, астрономы не исключают, что некоторые из этих черных дыр могут быть семенами гипотетических «первоначальных» черных дыр, которые, как полагают, были созданы где-то после – а в некоторых теориях даже до – начала Вселенной.

«До сих пор неясно, является ли прямой коллапс единственным способом создания черной дыры, потому что для этого необходимы особые обстоятельства», — сказал Майолино. «Что вам нужно, так это чистое облако, но обогащенное тяжелыми элементами, созданными первыми звездами, и довольно массивное облако — от 10 000 до миллиона солнечных масс».

Чтобы облако не остыло слишком быстро и не превратилось сначала в массивную звезду, его также необходимо освещать ультрафиолетовым светом, который, скорее всего, исходит от близлежащих галактик или черных дыр.

«Поэтому вам нужны эти странные условия, когда облако не обогащается за счет поглощения взрывающегося звездного материала, но также находится рядом с другой галактикой, которая производит много фотонов», — сказал Майолино. «Таким образом, мы не просто ищем один сценарий, на самом деле есть два или более сценариев, которые могут сыграть свою роль».

Read more:  Сент-Люк открывает центр в Хэзлтоне - Times News Online

Всегда обновлять последняя информация. Слушать последние новости и избранные новости из Tempo.co на Telegram-канале «Обновление Tempo.co». Нажмите https://t.me/tempodotcoupdate присоединиться. Вам нужно-установить Приложение Telegram в первую очередь.

2023-12-20 07:08:40


1703064763
#Телескоп #Джеймса #Уэбба #обнаружил #старейшую #черную #дыру #видимой #Вселенной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.