Home » Телескоп Уэбб наблюдает за самыми ранними «мертвыми» галактиками Вселенной

Телескоп Уэбб наблюдает за самыми ранними «мертвыми» галактиками Вселенной

Космический телескоп Джеймса Уэбба с момента его ввода в эксплуатацию в 2022 году преподнес множество сюрпризов на ранних стадиях существования Вселенной.

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — С момента своего запуска в 2022 году космический телескоп Джеймса Уэбба преподнес множество сюрпризов на ранних стадиях развития Вселенной. Теперь телескоп нашел один галактика которая «умерла» раньше всех, а именно, когда возраст Вселенной составлял всего лишь пять процентов от ее нынешнего возраста.

В среду ученые заявили, что Уэбб обнаружил галактику, в которой звездообразование прекратилось около 13,1 миллиарда лет назад. Это произошло примерно через 700 миллионов лет после Большого взрыва, давшего начало Вселенной.

«Много мертвая галактика были обнаружены уже много лет, но это самое раннее в период около 500 миллионов лет”, – сообщается на странице Новости КТВСуббота (02.09.2024).

В чем-то эта галактика похожа на покойного голливудского актера Джеймса Дина, известного своей историей «Живи быстро, умри молодым». Кажется, что галактика живет быстро и интенсивно.

«А затем он очень быстро перестал образовывать звезды», — сказал астрофизик Тобиас Лузер из Института космологии Кавли при Кембриджском университете, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature.

В первые несколько сотен миллионов лет своей истории Вселенная была очень жестокой и активной, с обильным газом, способствующим образованию звезд в галактике. Это делает это открытие очень запутанным и интересным.

Эта галактика относительно мала и содержит, возможно, от 100 миллионов до миллиарда звезд. Это означает, что галактика имеет массу карликовой галактики Малого Магелланова Облака, расположенной недалеко от Млечного Пути, хотя в ней все еще формируются новые звезды.

Как только галактика перестает образовывать новые звезды, она становится похожа на звездное кладбище (звездное кладбище). По словам астрофизика Института Кавли и соавтора исследования Франческо Д’Эудженио, как только звездообразование закончится, существующие звезды умрут и не смогут быть заменены.

Read more:  Лекарства от диабета, направленные на снижение веса | Бизнес

Это произошло…

2024-03-09 02:44:30


1709971072
#Телескоп #Уэбб #наблюдает #за #самыми #ранними #мертвыми #галактиками #Вселенной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.