Home » Телескоп Уэбб сделал новые изображения 19 спиральных галактик

Телескоп Уэбб сделал новые изображения 19 спиральных галактик

JawaPos.com – Новый набор изображений, полученных космическим телескопом Джеймса Уэбба, показывает в мельчайших деталях 19 спиральных галактик, которые находятся относительно близко к нашей галактике, Галактике Млечный Путь.

Это дает новые сведения о звездообразовании, а также о структуре и эволюции галактик.

Изображения были опубликованы в понедельник (29/1) группой ученых, участвующих в проекте под названием «Физика с высоким угловым разрешением в соседних галактиках» (PHANGS), работающем в нескольких крупных астрономических обсерваториях.

Читайте также: Китай немедленно строит новую систему телескопов на Южном полюсе для наблюдения за явлением полярной ночи

Ближайшая из 19 галактик называется NGC5068 и находится примерно в 15 миллионах световых лет от Земли, а самая дальняя — NGC1365, примерно в 60 миллионах световых лет от Земли. Один световой год — это расстояние, которое свет проходит за год и составляет 9,5 триллиона км.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), запущенный в 2021 году и начавший сбор данных в 2022 году, изменил представление о раннем формировании Вселенной и сделал потрясающие снимки космоса.

Орбитальные обсерватории наблюдают за Вселенной в основном через инфракрасное излучение. Космический телескоп «Хаббл», запущенный в 1990 году и работающий до сих пор, изучал его в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн.

Читайте также: НАСА обнаружило внесолнечную планету с помощью телескопа Джеймса Уэбба, на которой, по оценкам, есть вода и жизнь

Спиральные галактики, напоминающие гигантские колеса обозрения, являются распространенным типом галактик. Примером может служить наша Галактика Млечный Путь.

Новые наблюдения получены с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRCam) и инструмента среднего инфракрасного диапазона (MIRI). На них видно около 100 000 звездных скоплений и миллионы, а возможно, и миллиарды звезд.

Read more:  Мировая индустрия лечения наркозависимости до 2030 г. — рост числа рецептов на опиоиды стимулирует рост — ResearchAndMarkets.com

«Эти данные важны, потому что они дают нам новое представление о ранних стадиях формирования звезд», — сказал астроном Оксфордского университета Томас Уильямс, который возглавлял команду по обработке данных на изображении.

Читайте также: Телескоп Джеймса Уэбба нашел похожую на Землю планету в 41 световом году от нас

«Звезды рождаются глубоко внутри пылевых облаков, которые полностью блокируют свет видимых волн, к которым чувствителен космический телескоп Хаббл. Но эти облака светятся на длинах волн JWST. Мы мало что знаем об этой фазе, даже о том, как давно это произошло». происходит, поэтому эти данные будут очень важны для понимания того, как звезды в галактике начали свою жизнь», — добавил Уильямс.

Около половины спиральных галактик имеют прямые структуры, называемые перемычками, исходящими из центра галактики, к которым прикреплены спиральные рукава.

2024-01-29 23:53:00


1706576533
#Телескоп #Уэбб #сделал #новые #изображения #спиральных #галактик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.