Home » Телескоп VLT сделал потрясающие изображения формирования планет (фотографии)

Телескоп VLT сделал потрясающие изображения формирования планет (фотографии)

КОСМОС — Ученые наблюдали процесс формирования планет вокруг молодых звезд из трех основных областей звездообразования в галактике Млечный Путь. Теперь мы можем наслаждаться этой фотографией благодаря зоркому взгляду Очень Большого Телескопа (VLT) в Чили.

На некоторых из этих изображений возникающие планетные системы больше похожи на миниатюрные галактики, чем на диски обломков. На снимке видны спиральные рукава, четко выходящие из густой пыли. На других видны менее заметные облака люминесцентного материала.

Для астрономов наблюдения предоставляют уникальную возможность изучить, как рождаются планеты. Коллекция изображений одного из самых мощных телескопов в мире является одной из крупнейших: на ней запечатлены более 80 молодых звезд и их планетообразующие диски.

«Это действительно меняет правила игры в нашей области исследований», — сказал ведущий автор трех статей, подробно описывающих наблюдения, Кристиан Гински. Преподаватель Университета Голуэя в Ирландии рассказал, что его команда перешла от интенсивного изучения звездной системы к общей картине целых регионов звездообразования.

Читайте также: Телескоп НАСА Уэбб подтверждает процесс формирования Земли

Молодые звезды и их новые планеты происходят из трех основных областей звездообразования в галактике Млечный Путь. Некоторые из них находятся в газовом облаке Тельца или Хамелеона I, которое находится примерно в 600 световых годах от Земли. В то время как другие происходят из газового облака Ориона, которое находится дальше, примерно в 1600 световых годах.

Планетообразующий диск в облаке Тельца, снимок VLT. Изображение: ESO/А.Гаруфи и др.; ИРАС

Картина: Диск, образующий планету вокруг молодой звезды, и его расположение в богатом газом облаке Тельца, примерно в 600 световых годах от Земли. Это потрясающее изображение диска было получено с помощью спектро-поляриметрического высококонтрастного прибора Exoplanet REsearch (SPHERE), установленного на Очень Большом Телескопе ESO (VLT). Всего команда наблюдала 43 звезды в районе Тельца, все они изображены здесь (хотя диски, образующие планеты, были обнаружены только в 39 из этих целей). На фоновом изображении показан инфракрасный снимок Тельца, сделанный инфракрасным астрономическим спутником.

Исследователи обнаружили большое разнообразие дисков, образующих планеты, которые демонстрируют существенные различия в зависимости от их происхождения. Например, в облаке Ориона астрономы наблюдают группы из двух или более звезд, окруженных лишь слабым планетообразующим диском.

Read more:  Как материнский иммунный ответ уравновешивает противовирусные ответы SARS-CoV-2 с трансплацентарной передачей защиты плоду?

Некоторые из самых массивных звезд региона имеют диски странной формы. Это показывает существование ряда очень больших планет. Их огромное гравитационное притяжение заставляет их искажать соответствующие диски.

«На некоторых из этих дисков видны очень большие спиральные рукава, возможно, вызванные сложным движением вращающихся планет», — сказал Гински.

Другие данные показывают большие кольца и полости, которые, вероятно, образовались в результате формирования планет. Третьи кажутся гладкими и неактивными.

Читайте также: Формирование Вселенной 1: Большой взрыв и темные века

С 1990-х годов с помощью телескопов, как космических, так и наземных, было обнаружено более 5000 экзопланет (планет за пределами Солнечной системы). Некоторые из обнаруженных планетных систем сильно отличаются от нашей Солнечной системы.

2024-03-06 23:23:00


1709769547
#Телескоп #VLT #сделал #потрясающие #изображения #формирования #планет #фотографии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.