Home » Телефон принца Гарри был взломан британским таблоидом, судья вынес решение по знаковому делу

Телефон принца Гарри был взломан британским таблоидом, судья вынес решение по знаковому делу

Лондонский суд постановил в пользу принца Гарри в пятницу в иске о взломе телефона, который он подал против издателя британского таблоида, что стало поразительной победой в его ожесточенной, длительной борьбе со средствами массовой информации за их вторжение в его частную жизнь.

Решение, в котором установлено, что Гарри и другие стали жертвами «широко распространенного и привычного» взлома, является редким случаем, когда член британской королевской семьи обратился в суд, чтобы добиться вынесения приговора против прессы. Это может иметь серьезные последствия для других общественных деятелей и знаменитостей, которые обвиняют таблоиды в прослушивании их телефонов с целью найти и опубликовать неловкие истории.

Судья Тимоти Фанкорт постановил, что имеется достаточно доказательств того, что газета Mirror Group Newspapers, владеющая The Daily Mirror и другими изданиями, занималась незаконным сбором информации, включая взлом телефонов, при освещении событий Гарри и других истцов, в том числе на британском телевидении. актеры.

Судья Фэнкорт установил, что информация в 15 из 33 статей, представленных адвокатами Гарри, была собрана незаконно, в результате чего принцу было присуждено около 140 600 фунтов стерлингов, или около 180 000 долларов США, в качестве компенсации за ущерб. Он сказал, что, судя по всему, личный телефон Гарри был атакован в период с 2004 по 2009 год.

Иск является одним из ряд гражданских дел что 39-летний Гарри, младший сын короля Карла III, и его жена Меган подали иск против британских таблоидов из-за права на неприкосновенность частной жизни. Гарри назвал вторжение таблоидов основной причиной, по которой он и Меган покинули Великобританию в 2020 году, что спровоцировало горький разрыв с королевской семьей, который еще не зажил.

Даже решение Гарри передать дело в суд вызвало разногласия в доме Виндзоров. Члены королевской семьи, как правило, регулируют свои отношения с таблоидами либо посредством частных переговоров, либо путем юридических соглашений, как это сделал старший брат Гарри, принц Уильям, с газетой News Group Newspapers, принадлежащей Руперту Мердоку.

«Мне сказали, что убийство драконов приведет к ожогам», — сказал Гарри в заявлении, зачитанном его адвокатом Дэвидом Шерборном после вынесения решения. «Но в свете сегодняшней победы и важности сделать то, что необходимо для свободной и честной прессы, эту цену стоит заплатить».

Read more:  Беларусь и Литва - Заявления об отражении атак дронов со стороны Литвы

Это решение, первое, которое было вынесено в трех исках, связанных с конфиденциальностью, поданных Гарри, подчеркивает, насколько практика взлома телефонов проникла в лондонские таблоиды. По словам судьи, в период расследования Левесона даже продолжалось независимое расследование подобных практик, в результате которого Мердок закрыл один из своих таблоидов News of the World.

Пятничное решение также бросило тень на известного британского телеведущего Пирса Моргана, заключив, что были доказательства того, что он знал о хакерских атаках, когда был редактором The Daily Mirror. Г-н Морган отрицал свою причастность к хакерству.

Гарри обвинил журналистов таблоидов The Daily Mirror, The Sunday Mirror и The Sunday People в том, что они преследовали его и членов его ближайшего окружения, получая доступ к его сообщениям голосовой почты и используя другие незаконные методы, что причинило ему «значительные страдания».

Большинство действий, описанных в этом деле, произошли в период с 1991 по 2011 год, когда Гарри был третьим в очереди на британский престол после своего отца и Уильяма.

Гарри давал показания более семи часов в зале лондонского суда в июнестав первым высокопоставленным членом британской королевской семьи, выступившим с 1891 года, когда старший сын королевы Виктории, принц Альберт Эдвард, дал показания по делу о правонарушениях во время игры в баккара, на которой он присутствовал.

В показаниях Гарри он сказал, что негативные истории о нем и его семье, появившиеся на первых полосах газет, заставили его не доверять даже самым близким друзьям. В письменных показаниях он заявил, что у редакторов и журналистов «руки в крови» из-за методов, которые они использовали, и того, как далеко они зашли, освещая его и его семью. Мать Гарри, Диана, погиб в автокатастрофе в 1997 году после преследования фотографов в Париже.

Во время своих показаний Гарри обсуждал статьи Mirror Group о своей жизни, некоторые из которых были написаны, когда он учился в начальной школе, и в которых часто раскрывались тревожные или вредные личные подробности.

Read more:  Новое исследование вызывает вопросы по поводу данных CDC об уровне материнской смертности: -

В одном были подробности о том, как он сломал большой палец в школе.

«Я не только понятия не имею, откуда они это узнали, но подобные вещи вызывают у молодого человека паранойю», — заявил Гарри, предполагая, что телефон его врача мог быть взломан для получения информации.

Некоторые истории были посвящены отношениям Гарри с Челси Дэви, бывшей девушкой, с которой он начал встречаться после окончания школы. Принц рассказал, что в какой-то момент пара обнаружила на ее машине устройство слежения.

Адвокат Mirror Group Эндрю Грин требовал от принца веских доказательств того, что журналисты компании взломали его телефон, и утверждал, что большая часть информации, которая, по словам Гарри, была получена незаконно, была доступна из других источников, в том числе от сотрудников пресс-службы, связанных с с королевской семьей.

Но в конечном итоге судья Фанкорт написал в 386-страничном постановлении, что почти в половине статей, представленных командой Гарри, было достаточно доказательств, которые могли быть связаны со взломом телефонов и использованием частных детективов, чья занятость была подтверждена счетами. Судья заявил, что следователи являются «неотъемлемой частью» системы газет, «незаконно собирающей частную информацию и затем публикующей ее».

Поскольку это было гражданское дело, истцам не нужно было подтверждать факт взлома вне всяких разумных сомнений, а просто наличие достаточных доказательств, подтверждающих его вероятность.

«Это разрушительное решение» для Mirror Group, сказал Дэниел Тейлор, медиа-юрист лондонской фирмы Taylor Hampton, который представлял интересы одной из других истцов по делу, Фионы Уайтман. Это показывает, что компания «солгала в ходе судебного публичного расследования», сказал он, а также ввела в заблуждение парламент и суды.

Филиппа Демпстер, юрист по вопросам конфиденциальности лондонской фирмы Freeths, заявила, что это решение стало «еще одной четкой линией на песке для стандартов прессы» и продемонстрировало готовность судов «вернуться в прошлое, проанализировать доказательства» и привлечь людей к ответственности. .

Г-н Морган заявил в заявлении возле своего дома в пятницу, что Гарри «не узнал бы правду, если бы она ударила его по загорелому калифорнийским лицом», и снова отрицал, что ему было известно о каких-либо взломах.

Read more:  27-летний Марсель погиб от выстрела резиновой пули, выпущенной полицией.

Он сказал, что «возмущение королевской семьи по поводу вторжения средств массовой информации в частную жизнь королевской семьи сравнимо только с его собственным безжалостным, жадным и лицемерным энтузиазмом делать это самому».

В деле участвовало еще четыре истца, и судья постановил, что они доказали использование незаконных средств для сбора информации, которая затем была опубликована Mirror Group.

В своем заявлении Mirror Group заявила, что приветствует это решение, заявив, что оно «дает бизнесу необходимую ясность, позволяющую отойти от событий, произошедших много лет назад».

«Там, где имело место историческое правонарушение, мы безоговорочно извиняемся, берем на себя полную ответственность и выплачиваем соответствующую компенсацию», — заявили в компании.

Хотя Гарри получил чуть больше половины 320 000 фунтов его адвокаты утверждали, что он должен получить эту сумму, эта сумма представляет собой значительную сумму в британских судах, где штрафные санкции гораздо менее распространены, чем в Соединенных Штатах, и где судьи ограничены прецедентом в своих решениях. Судья в этом деле сослался на предыдущие судебные иски в котором истцам было присуждено от 3000 до 30 000 фунтов стерлингов за отдельные случаи взлома, и сказал, что помнил об этом.

Он также отметил, что Гарри был «гораздо больше озабочен созданием полной и широкой картины» о «незаконной деятельности Mirror Group», чем получением компенсации за отдельные случаи» незаконного сбора информации, и это заявление соответствовало собственным комментариям Гарри относительно символического сбора информации. важность дела.

В заявлении, зачитанном от его имени г-ном Шерборном в пятницу, Гарри назвал это решение «подтверждающим и подтверждающим».

«Это дело не просто о хакерстве, это систематическая практика незаконного и ужасающего поведения», — сказал он, добавив, что самые высокопоставленные люди в новостной организации «явно знали об этой незаконной деятельности или были вовлечены в нее».

Он добавил, что надеется, что выводы суда «послужат предупреждением всем средствам массовой информации», которые занимаются или считают незаконным сбор информации.

В конце июля британский судья постановил, что только часть другого иска, поданного Гарри, против газет News Group предстанет перед судом в январе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.