Home » Темы сектора здравоохранения, за которыми стоит следить в 2024 году

Темы сектора здравоохранения, за которыми стоит следить в 2024 году

Сотрудник работает на производственной линии фармацевтической компании Zentiva в Праге, Чехия, 6 мая 2021 года.

Дэвид В. Черни | Рейтер

Сектор здравоохранения компенсировал большую часть своих потерь за год во время декабрьского ралли на рынке. Потерпевшие неудачу производители биотехнологий и медицинского оборудования пережили наибольший подъем в этом месяце, и аналитики полагают, что эта динамика сохранится и в новом году.

Тем не менее, аналитики и стратеги имеют неоднозначные прогнозы относительно развития сектора на 2024 год.

«Мы вступаем в год с пониженным рейтингом», — сказал Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA. «Существует большое сопротивление, и им приходится преодолевать это сопротивление, потому что многие инвесторы могут сказать: «Позвольте мне уйти и перейти к чему-то, что имеет больший потенциал роста».

Вторая неделя января может принести большие успехи компаниям в сфере здравоохранения, когда компании примут участие в конференции JPMorgan по здравоохранению в этом году в Сан-Франциско. Это одно из крупнейших в году собраний руководителей крупнейших компаний отрасли, и компании часто во время конференции предоставляют обновленную информацию о прогнозах по доходам и исследованиях клинических испытаний.

Политический календарь может стать одной из самых больших проблем. Сектор здравоохранения, входящий в индекс S&P 500, отстает от Индекс S&P 500 в четырех из шести последних президентских циклов. Повышенное внимание регулирующих органов к ценам на лекарства может привести к еще одному году низких показателей.

Сектор здравоохранения, входящий в индекс S&P 500, продолжает терпеть второй годовой убыток подряд, вызванный падением производителей вакцины против Covid. Современный и Пфайзеркоторые за год упали более чем на 40%. Эли Лиллирост более чем на 55% за год, является крупнейшим приростом в секторе, чему способствует спрос на лекарства от диабета и ожирения.

Вот взгляд на то, какие части отрасли здравоохранения, по мнению аналитиков, столкнутся с продолжающимся давлением в 2024 году, какие получат некоторое облегчение, и какие побитые имена получают голоса инвесторов за восстановление в следующем году:

Большая Фармацевтика: переговоры о ценах

Ученый Novartis в лаборатории упаковывает материалы для транспортировки.

Источник: Новартис

В 2024 году переговоры о ценах на лекарства в соответствии с Законом о снижении инфляции будут в центре внимания. Представители Medicare сделают свои первоначальные предложения по первым 10 препаратам, выбранным для обсуждения 1 февраля.

«Этот закон был принят, и мы хотим реализовать его максимально продуманным образом», — сказала д-р Мина Сешамани, заместитель администратора и директор федерального центра медицинской помощи, — «чтобы действительно создать активный диалог в нашей системе здравоохранения в В этом смысле, как мы можем обеспечить доступ к инновационным методам лечения, в которых нуждаются люди?»

Производители лекарств подали в суд на администрацию, но решили продолжить переговоры, жалуясь при этом, что переговоры в этой стране будут отличаться от тех, которые они вели с другими странами. Они утверждают, что американские страховые компании и менеджеры по страхованию аптек не могут предоставлять пациентам полные скидки.

«На европейском рынке, когда вы договариваетесь о цене, это лекарство легко доступно пациентам, не требуется никаких предварительных разрешений», – сказал Виктор Булто, президент операций Novartis в США.

НовартисСердечный препарат Энтресто является одним из первых препаратов, выбранных для переговоров. Одобренная FDA в 2015 году согласованная скидка Medicare на препарат вступит в силу в 2026 году.

Булто утверждает, что график IRA, согласно которому лекарства будут подлежать переговорам после девяти лет на рынке, приведет к сокращению исследований по новым показаниям к лекарствам, таким как лечение рака.

«Обычно мы начинаем исследование у самых тяжелых пациентов, где вы устанавливаете риск пользы от вашей молекулы, а затем хотите начать собирать данные раньше», — сказал он, — «чтобы увидеть, сможете ли вы повлиять на причину рака на ранней стадии. Но это требует времени. время, деньги и много инвестиций».

Большой вопрос для инвесторов заключается в том, насколько большую скидку администрация Байдена предложит производителям. Ожидается, что обсуждения цен останутся конфиденциальными до тех пор, пока Центры услуг Medicare и Medicaid не объявят окончательную цену в сентябре следующего года – если только производители лекарств не решат обнародовать цену.

«Мы не собираемся делать это публично, потому что мы собираемся участвовать в двусторонних переговорах с каждым отдельным производителем», — сказал Сешамани. Но, добавила она, если компании действительно станут публичными, Medicare потенциально может сделать то же самое.

Медицинские страховщики: риски управления льготами — это круто

Место CVS в Нью-Йорке, США, в четверг, 9 февраля 2023 г.

Стефани Кейт | Блумберг | Гетти Изображения

Подразделения страховых компаний по управлению страховыми льготами, известные как PBM, находятся под растущим давлением со стороны регулирующих органов. CVS Здоровье's CVS Caremark, СигнаЭкспресс-скрипты и Юнайтед Хелс ГруппOptumRx компании вместе составляют почти 80% доли рынка в бизнесе по администрированию аптечных льгот.

В этом году в Конгрессе было предложено более двух десятков двухпартийных законопроектов, направленных на повышение прозрачности цен на PBM. Тем не менее, учитывая трудности руководства Палаты представителей, ни одна из мер не набрала достаточного импульса, чтобы получить одобрение обеих палат Конгресса.

«По мере того, как мы приближаемся к 2024 году, история подсказывает нам, что крупные мероприятия по реформе регулирования в сфере здравоохранения, как правило, не обязательно происходят в год выборов», — сказал Скотт Фидель, аналитик здравоохранения из Stephens.

Аналитики Bank of America прогнозируют улучшение фундаментальных показателей компаний медицинского страхования в следующем году. Они назвали Хумана их лучший выбор на 2024 год, заявив, что страховая компания Medicare имеет наилучшие шансы на значительную прибыль.

«Сообщенная дискуссия о слияниях и поглощениях между Cigna и Humana подняла вопрос о том, обеспокоена ли сама Humana перспективами своего собственного роста», — написали аналитики BofA в записке для клиентов. «Мы рассматриваем отказ Humana от сделки как подтверждение основной истории будущего роста».

Аналитик Cantor Fitzgerald Сара Джеймс считает, что страховые компании имеют хорошие возможности для решения таких проблем, как более высокие расходы на медицинское обслуживание пациентов и изменения в возмещении расходов по программе Medicare в следующем году. Она также видит возможность для покупок, если произойдет откат на фоне горячей предвыборной риторики о медицинском страховании.

«Когда вы видите многократное сжатие избирательных циклов, это означает, что вы хотите вложить дополнительные инвестиции или деньги в работу в этом секторе, потому что очень редко все, о чем они говорят во время своих речей, действительно срабатывает», – сказал Джеймс.

Медицинские устройства: лифты давления GLP-1

Фармацевт демонстрирует коробки Ozempic, инъекционного препарата семаглутида, используемого для лечения диабета 2 типа, производства Novo Nordisk, в аптеке Rock Canyon в Прово, штат Юта, США, 29 марта 2023 года.

Джордж Фрей | Рейтер

Акции производителей медицинского оборудования оказались в числе крупнейших проигравших в этом году, поскольку инвесторы предсказывали, что рост популярности лекарств от ожирения, известных как агонисты рецепторов GLP-1, приведет к сокращению спроса на такие вещи, как лечение диабета, замена коленного сустава и бариатрическая хирургия, сообщает E- Менеджер портфеля здравоохранения Squared Лес Фантлейдер.

«Просто потому, что существовало большое беспокойство по поводу того, что GLP, вы знаете, будут постоянно исключать все процедуры. А этого не произойдет. Это будет доказано в следующем году», — сказал Фантлейдер. «Я думаю, что в следующем году медицинское оборудование будет лучше всего».

Есть признаки того, что в октябре сектор, возможно, достиг дна. iShares Medical Devices ETF за последние два месяца вырос более чем на 15%. Двумя крупнейшими игроками отрасли стали производители инсулиновых помп. Изолировать и Декскомчто делает устройства непрерывного мониторинга глюкозы известными как CGM.

Хотя обе акции выросли более чем на 40% за два месяца, аналитики Leerink Partners повысили целевую цену на Insulet до $270 с $231 и повысили целевую цену на Dexcom со $128 до $144. Рецепты на устройства для лечения диабета остаются сильными, сказал Лиринк в записке для клиентов.

У игроков, занимающихся диабетом, также есть на горизонте новые продукты, которые могут способствовать новому росту в следующем году, сказала аналитик BTIG Мари Тибо.

«Мы думаем, что инвесторы уже ожидают запуска 15-дневного датчика для пациентов с диабетом 2 типа, не имеющих инсулина, летом 2024 года», — написал Тибо в исследовательской записке, добавив, что конкурирующий производитель CGM Эбботт Лаборатории Ожидается также, что в новом году компания получит одобрение на свой новый носимый прибор для измерения уровня глюкозы.

Помощь инструментам биотехнологий и наук о жизни

Eli Lilly and Company, штаб-квартира фармацевтической компании в Алькобендасе, Мадрид, Испания.

Кристина Ариас | Обложка | Гетти Изображения

Пострадавший биотехнологический сектор отыграл свои годовые потери во время ралли в этом месяце. SPDR S&P Biotech ETF восстановившись более чем на 28% от октябрьского минимума.

Аналитик RBC Брайан Абрахамс считает, что в 2024 году импульс сохранится, отчасти этому способствует рост числа производителей лекарств GLP-1, таких как Эли Лилли и Ново Нордискв результате чего у них осталось достаточно денег.

«Биотехнологический сектор может выиграть больше и быть менее омраченным в следующем году, поскольку мы потенциально видим, что денежные потоки GLP-1 катализируют больше слияний и поглощений, и появляются усилия биотехнологий по устранению некоторых недостатков ведущих агентов GLP-1», — написал Абрахамс. в примечании к клиенту.

Небольшие биотехнологические компании столкнулись с нехваткой денежных средств, поскольку Федеральная резервная система подняла процентные ставки за последний год, что затруднило им доступ к финансированию и инвестированию в капитальные затраты. Это оказало негативное влияние на инструменты медико-биологических наук, но ряд инвесторов считают, что в следующем году картина улучшится.

«Мы не думаем, что ставки вырастут намного выше, если вообще вырастут, и это ослабит давление на высокооцененные растущие акции в будущем», — сказала CNBC портфельный менеджер Advisor Capital Management Джоэнн Фини. «И мы думаем, что это снимает нагрузку со многих компаний, занимающихся разработкой инструментов для биологических наук, которые действительно пострадали из-за проблем с финансированием, связанных с высокими процентными ставками. Мы думаем, что ситуация начинает ослабевать».

Аналитики Goldman Sachs считают, что в следующем году инструменты медико-биологических наук продемонстрируют больший рост, чем сектор здравоохранения в целом, после двух лет снижения роста продаж. «Мы ожидаем стабилизации и, в конечном итоге, возобновления цикла пересмотра доходов и прибылей в сторону повышения, который должен позволить сектору продемонстрировать абсолютное превосходство над рынком», — написали они в записке для клиентов.

Лучшие инструменты, выбранные Goldman на 2024 год: Термо Фишер, авантюрист и Кьяген.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2023-12-22 14:07:42


1703350152
#Темы #сектора #здравоохранения #за #которыми #стоит #следить #году

Read more:  Андерса Бессеберга, бывшего руководителя международной федерации, судили за коррупцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.