Home » Теперь мы знаем, почему стресс вызывает боль в животе

Теперь мы знаем, почему стресс вызывает боль в животе

Исследование показывает, что проблемы с кишечником, вызванные психологическим стрессом, вызваны изменениями в составе кишечного микробиома.

Некоторые выражения в повседневном языке, такие как «страх в желудке», «попасть в кишечник» или даже «злиться», показывают, что интуитивно мы давно подозревали о существовании тесной связи между эмоциями и пищеварительной системой.

Эта связь теперь хорошо установлена ​​с научной точки зрения: с одной стороны, пищеварительная система посылает сигналы в мозг, чтобы информировать его об условиях, преобладающих в окружающей среде (например, о питательных веществах и атаках патогенов), а с другой – мозг влияет на перистальтику кишечника и системы иммунной защиты.

Таким образом, хотя мозг и кишечник анатомически расположены далеко друг от друга, тесная биохимическая связь между двумя системами позволяет точно адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Разрушительный стресс

Психологический стресс представляет собой главный нарушитель обмена между мозгом и кишечником.

Всем известно, что стрессовая ситуация может вызвать боли в желудке, и эта проблема еще более выражена у людей, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и язвенный колит.

Недавние исследования показывают, что усиление тяжести этих заболеваний при психологическом стрессе вызвано активацией воспалительного каскада на уровне кишечника в ответ на гормоны стресса. (1)

Стрессовые микробы

Интересное недавнее исследование предполагает существование другого механизма, вовлеченного в реакцию кишечника на психологический стресс, на этот раз с участием определенных членов важного бактериального сообщества, составляющего кишечный микробиом. (2)

В этом исследовании исследователи впервые заметили, что условия хронического стресса вызывают заметное снижение количества клеток, присутствующих на поверхности слизистой оболочки кишечника (эпителия). Дальнейший анализ показал, что эта потеря клеток была вызвана нарушением оборота клеток, специализирующихся на секреции слизи из стволовых клеток.

Read more:  Кэролайн Николс: «Мы должны решительно отвергнуть обвинения Foodwatch в обмане потребителей»

Поскольку кишечные клетки имеют очень короткий срок жизни и должны постоянно регенерироваться, любая блокировка трансформации стволовых клеток в секретирующие клетки обязательно вызывает значительную потерю целостности слизистой оболочки кишечника.

И здесь на помощь приходят микробы: исследование показывает, что условия хронического стресса вызывают дисбаланс кишечного микробиома, в частности, чрезмерную представленность видов лактобацилл.

Молекула индол-3-ацетата (ИАА), образующаяся в результате метаболизма этих бактерий, захватывается стволовыми клетками и блокирует выработку энергии митохондриями этих клеток, тем самым предотвращая их дифференцировку в зрелую секретирующую слизь. клетки кишечника.

Эта связь между психологическим стрессом и микробным метаболизмом, вероятно, играет роль в некоторых патологиях человека. Например, анализ микробиома пациентов с депрессией или тяжелыми расстройствами настроения показывает, что кишечник этих людей содержит гораздо большее количество лактобактерий и высокий уровень ИУК.

Это исследование является еще одним примером, который показывает, что кишечные бактерии не являются простыми пассажирами, а могут играть важную роль в развитии некоторых заболеваний, включая даже психологические расстройства.

♦ (1) Шнайдер К.М. и др. (2023). Энтеральная нервная система передает психологический стресс воспалению кишечника. Клетка 2023 год; 186:2823–2838.e20.

♦ (2) Вэй В и др. Вызванный психологическим стрессом микробный метаболит индол-3-ацетат нарушает детерминацию клеточных линий кишечника. Ячейковый метаб., опубликовано 17 января 2024 г.

2024-03-10 22:27:40


1710273264
#Теперь #мы #знаем #почему #стресс #вызывает #боль #животе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.