Home » Теплозащитный экран, который может посадить людей на Марс, отправится в космос

Теплозащитный экран, который может посадить людей на Марс, отправится в космос

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Когда рано утром в четверг был запущен полярный спутник, предназначенный для улучшения прогнозирования погоды, за ним последовал экспериментальный теплозащитный экран. Он может высадить людей на Марс.

Две отдельные миссии были запущены на борту ракеты United Launch Alliance Atlas V с космического стартового комплекса-3 на базе космических сил Ванденберг в Ломпоке, Калифорния.

Обе миссии изначально должны были стартовать 1 ноября, но неисправная батарея на верхней ступени ракеты вызвала задержку. Инженеры обменяли и повторно протестировали батарею, чтобы подготовить почву для новой даты запуска.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований и НАСА запускают метеорологические спутники с 1960 года. Совместная полярная спутниковая система-2, или JPSS-2, станет третьим спутником в парке полярно-орбитальных экологических спутников последнего поколения NOAA.

Орбитальный аппарат будет собирать данные, которые помогут ученым прогнозировать экстремальные погодные явления, такие как ураганы, метели и наводнения, и готовиться к ним.

Спутник сможет отслеживать лесные пожары и вулканы, измерять состояние океана и атмосферы, а также обнаруживать пыль и дым в воздухе. Он также будет следить за озоном и температурой атмосферы, что позволит лучше понять климатический кризис.

Как только он выйдет на орбиту и облетит планету от Северного полюса до Южного полюса, спутник будет переименован в NOAA-21. По данным NOAA, спутник будет наблюдать за каждой точкой на Земле не менее двух раз в день. А когда вы проверите погоду на своем телефоне, он будет получать данные, полученные со спутника.

Read more:  Неутешительный саммит Белем для Амазонки

JPSS-2 присоединится к двум другим спутникам, Национальному полярно-орбитальному партнерству Суоми и NOAA-20, которые составляют Объединенную полярную спутниковую систему.

«JPSS обеспечивает более двух раз в день наблюдения над Атлантическим и Тихим океанами, что помогает метеорологам отслеживать погодные системы, где у нас нет преимуществ метеозондов и есть только ограниченное количество буев по сравнению с плотной сетью метеостанций над сушей», — сказал Джордан Герт. , метеоролог и ученый-спутник Национальной метеорологической службы NOAA перед запуском.

Вторичная полезная нагрузка, связанная с полетом на ракете, – это демонстрация технологии НАСА по летным испытаниям надувного замедлителя на низкой околоземной орбите или LOFTID.

Миссия предназначена для проверки технологии надувного теплозащитного экрана, необходимой для посадки пилотируемых миссий на Марс и более крупных роботизированных миссий на Венеру или Титан, спутник Сатурна. Что-то вроде LOFTID также можно использовать при доставке на Землю больших полезных грузов.

Отправка роботов-исследователей или людей в другие миры, в которых есть атмосфера, может быть сложной задачей, потому что используемые в настоящее время аэродинамические оболочки или тепловые экраны зависят от размера кожуха ракеты.

Но надувной аэрокосмический снаряд может обойти эту зависимость и открыть возможность отправки более тяжелых миссий на другие планеты.

Когда космический корабль входит в атмосферу планеты, на него воздействуют аэродинамические силы, которые помогают его замедлить.

На Марсе, где плотность атмосферы составляет всего 1% от плотности атмосферы Земли, требуется дополнительная помощь, чтобы создать сопротивление, необходимое для замедления и безопасной посадки космического корабля.

Вот почему инженеры НАСА считают, что большая развертываемая аэродинамическая оболочка, такая как LOFTID, которая надувается и защищена гибким теплозащитным экраном, может затормозить при движении вниз через марсианскую атмосферу.

Read more:  Каковы различия между детским и взрослым раком?

Аэрооболочка предназначена для создания большего сопротивления в верхних слоях атмосферы, чтобы помочь космическому кораблю быстрее замедлиться, что также предотвращает сверхинтенсивный нагрев. Демонстрация LOFTID составляет около 20 футов (6 метров) в поперечнике.

Во время испытаний видна нижняя сторона надувного аэрооболочки.

Примерно через 90 минут после того, как JPSS-2 и LOFITD отправятся в космос, техническая демонстрация оторвется от полярного спутника, как только он выйдет на орбиту, и начнется невероятно короткая миссия LOFTID.

После надувания LOFTID будет переориентирован разгонным блоком ракеты.

Затем аэрооболочка отделится от верхней ступени и попытается вернуться в атмосферу с низкой околоземной орбиты, чтобы увидеть, эффективен ли тепловой экран в замедлении и выживании.

Сенсоры на борту LOFTID будут записывать действия теплозащитного экрана во время его мучительного спуска. Шесть камер будут снимать 360-градусное видео эксперимента LOFTID, сказал Джо Дель Корсо, руководитель проекта LOFTID в Исследовательском центре НАСА в Лэнгли.

При входе в атмосферу LOFTID столкнется с температурой, достигающей 3000 градусов по Фаренгейту, и скоростью почти 18 000 миль в час. Это будет окончательный тест для материалов, используемых для создания надувной конструкции, которая включает в себя тканую керамическую ткань, называемую карбидом кремния.

Ожидается, что он приземлится примерно в 500 милях от побережья Гавайев, где команда доставит аэрозольный снаряд.

В настоящее время НАСА может посадить на поверхность Марса одну метрическую тонну (2205 фунтов). марсоход Perseverance размером с автомобиль. Но что-то вроде LOFTID может приземлиться на Марс весом от 20 до 40 метрических тонн (от 44 092 до 88 184 фунтов), сказал Дель Корсо.

Результаты демонстрации в четверг могут определить технологию входа, спуска и посадки, которая однажды доставит человеческие экипажи на поверхность Марса.

Read more:  счет, результаты, Том Брэди грубый вызов паса, Тачдауны Джоша Аллена, Аарон Роджерс, Грин Бэй Пэкерс, Обновление травмы Сэйвион Смит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.