Home » Теракт-смертник произошел в столице Турции Анкаре после открытия парламента

Теракт-смертник произошел в столице Турции Анкаре после открытия парламента

Получайте бесплатные обновления для Турции

В воскресенье в результате взрыва террориста-смертника в правительственном здании в турецкой столице Анкаре были ранены двое полицейских в тот день, когда парламент страны возобновил работу после летних каникул.

Двое подозреваемых подъехали к МВД на легком коммерческом автомобиле около 9:30 утра, сообщил журналистам министр внутренних дел Али Ерликая. Полиция «расстреляла нападавших, как только они вышли из машины. Один смертник взорвался, а второго ранили в голову прежде, чем он успел взорваться», — сказала Ерликая.

Он добавил, что офицеры были отправлены в больницу с травмами, не опасными для жизни.

Выступая перед законодателями после открытия парламента, президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал это нападение «последним рубежом терроризма». Эти трусы, которые угрожают миру и безопасности наших граждан, не достигли и никогда не достигнут своих целей».

«Бессмертный батальон», подразделение Рабочей партии Курдистана (РПК), позже взял на себя ответственность за нападение, сообщает ANF News, СМИ, связанное с сепаратистской группировкой.

По данным ANF, РПК, которая на протяжении десятилетий боролась с повстанческим движением, заявила, что инцидент был намеренно приурочен к открытию парламента.

США, ЕС и Турция считают РПК террористической организацией.

К вечеру воскресенья министерство юстиции Турции так и не сообщило, кто стоит за нападением. Власти начали уголовное расследование, а также изучают аккаунты в социальных сетях, где были размещены кадры инцидента после того, как правительство ограничило освещение, сказала Ерликая.

Подразделение по обезвреживанию бомб произвело контролируемый взрыв устройства, изъятого у одного из нападавших, сообщили в МВД. Взрыв произошел примерно в 400 метрах от парламента, за несколько часов до начала нового законодательного года с церемонии, на которой присутствовал Эрдоган.

Безопасность была большой проблемой предвыборной кампании на майских президентских выборах, а пламенные митинги Эрдогана часто содержали ссылки на борьбу его правительства с РПК, ИГИЛ и религиозной сетью, которая Турция обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году.

Read more:  Эр Джей Барретт возвращается в «Рэпторс» после смерти брата: «Он был моим лучшим другом»

Одним из самых важных вопросов, которые рассмотрит парламент, является вопрос о том, ратифицировать ли вступление Швеции в НАТО. Вице-президент Джевдет Йылмаз рассказал Financial Times что Швеция должна делать больше для борьбы с экстремистскими группировками, которые Турция обвиняет в нападениях на ее границах, включая людей, связанных с РПК, чтобы заручиться поддержкой парламента для вступления Стокгольма в альянс.

Воскресное нападение произошло менее чем через год после взрыв в торговом районе в Стамбуле, в результате которого шесть человек погибли и десятки получили ранения. Турция утверждает, что нападение было заказано курдскими группировками, связанными с РПК. ИГИЛ и крайне левые боевики в прошлом также устраивали взрывы в Турции.

Последняя крупная кампания терактов в Турции произошла в 2015–2017 годах, включая несколько взрывов в столице. Анкара также была одним из ключевых полей битвы в неудавшейся попытке государственного переворота 2016 года, в результате которой было повреждено здание парламента.

В воскресенье десятки сотрудников правоохранительных органов, некоторые с винтовками и щитами, патрулировали центр Анкары. Вход в здание парламента охраняла тяжелая бронетехника, а над головой пролетал вертолет.

Правительство, которое жестко регулирует прессу и социальные сети, ввело ограничения на репортажи для местных СМИ. «Мы просим наших граждан быть внимательными к дезинформационной деятельности и уважать информацию, предоставленную из официальных источников в этом процессе», — говорится в заявлении Управления по связям с общественностью Турции в социальной сети X.

Союзники выразили поддержку. Шарль Мишель, президент Европейского совета, заявил, что решительно осуждает «эту трусливую попытку причинить увечья и смерть турецкому народу».

Посол Великобритании Джилл Моррис заявила: «Мы осуждаем все формы терроризма и твердо поддерживаем нашего друга и союзника Türkiye в ее борьбе с ним».

Read more:  В туристическом видеоролике Филиппин использованы фотографии «рисовых террас в Индонезии и дюн в Бразилии».

Посольство США осудило нападение на союзника по НАТО и заявило в сообщении на X, что оно «солидарно с Türkiye в борьбе с терроризмом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.