Home » Терапия тестостероном может быть безопасна для мужчин из группы риска сердечного приступа и инсульта

Терапия тестостероном может быть безопасна для мужчин из группы риска сердечного приступа и инсульта

Повышает ли заместительная терапия тестостероном (ЗТТ) риск сердечного приступа или инсульта у мужчин? Новое исследование предполагает, что нет, хотя и с некоторыми оговорками. Исследователи приняли участие 5246 мужчин в возрасте от 45 до 80 лет с уровнем тестостерона менее 300 нанограмм на децилитр (нг/дл). (Нормальные уровни варьируются от 300 до 1000 нг/дл.) Более 50% имели сердечно-сосудистые заболевания, в то время как остальные считались подверженными повышенному риску из-за таких факторов, как диабет, высокое кровяное давление, курение и дисбаланс липидов (общий холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности и триглицериды).

В среднем в течение 22 месяцев мужчины ежедневно наносили гель на кожу. Для половины мужчин гель оказался плацебо (неактивным). У остальных в нем содержалось достаточно тестостерона, чтобы поддерживать уровень гормонов в пределах от 350 до 750 нг/дл. За три года наблюдения исследователи не обнаружили различий в частоте сердечных приступов, инсультов или смертности от сердечно-сосудистых заболеваний между группами ТЗТ и плацебо. Однако по сравнению с мужчинами, принимавшими плацебо, у тех, кто принимал ТЗТ, чаще развивалась фибрилляция предсердий (нарушение сердечного ритма, которое может увеличить риск инсульта и сердечной недостаточности) и легочная эмболия (при которой тромб попадает в легкое). артерию и блокирует кровоток).

В качестве услуги для наших читателей издательство Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора или обновления всех статей.

Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться в качестве замены прямой медицинской консультации вашего врача или другого квалифицированного врача.

2023-09-19 20:29:42


1695156141
#Терапия #тестостероном #может #быть #безопасна #для #мужчин #из #группы #риска #сердечного #приступа #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.