Home » Тест для более эффективного лечения афазии после инсульта

Тест для более эффективного лечения афазии после инсульта

Во Франции от 130 000 до 150 000 человек ежегодно переносят инсульт. «Однако среди них от 50 000 до 70 000 развивается афазия – языковое расстройство, которое в той или иной степени приводит к инвалидности»наблюдать Шарлотта Жакмодиректор отдела когнитивных исследований Высшей нормальной школы (ENS) и научный сотрудник лаборатории интервенционной нейропсихологии, созданной совместно Институтом биомедицинских исследований Мондора в Кретей и ENS. «Эти языковые трудности тяжело влияют на повседневную жизнь: они ограничивают социальное взаимодействие и профессиональные перспективы. Они также препятствуют реабилитации других когнитивных расстройств после инсульта».она уточняет.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Электростимуляция уменьшает частичный паралич, вызванный инсультом.

Эти афазии могут привести к депрессии, тем более что реабилитация не всегда эффективна, а логопедов явно недостаточно. Ситуация может улучшиться с помощью нового теста, разработанного командой Шарлотты Жакмо, — Core Assessment of Language Processing, Calap. Это позволяет быстро, менее чем за пятнадцать минут, идентифицировать поврежденный языковой компонент(ы). Это позволяет целенаправленно реабилитировать данные компоненты.

В настоящее время после инсульта шкала Национального института здравоохранения (NIHSS) определяет в отделениях неотложной помощи, необходимо ли в течение четырех часов выполнять тромболизис, инъекцию лекарства, направленного на разжижение кровяного сгустка в мозг. «Поскольку NIHSS мало исследует язык, мы добавили очень короткий и итоговый тест, чтобы определить, есть ли афазия, требующая тромболизиса и реабилитации».объясняет Сесилия Жюбен, логопед неврологического отделения больницы Анри-Мондор (AP-HP) в Кретей.

При выявлении афазии пациента направляют на более детальное обследование в ходе реабилитации. Но эта оценка, проводимая логопедом с использованием стандартизированных инструментов, длится почти три часа. Это утомляет пациента, который редко доходит до конца, и результаты оказываются катастрофическими. Результат: реабилитация, слабо адресная, далеко не всегда эффективна. «Когда это не помогает, пациент разочаровывается и в конечном итоге останавливается»примечание Мари Вилленлогопед и нейробиолог, в настоящее время работает в Институте мозга в Париже.

Read more:  Динко Валев после ареста неузнаваем, просто невероятно, что он делает в море

«Экономия драгоценного времени»

Когда Шарлотта Жакмо занялась этой проблемой в начале 2000-х, она с удивлением отметила, что мы не понимаем, почему реабилитация работает или нет: «Никто не использовал модели языковой обработки, с которыми я знаком как психолингвист. » Затем она изучает данные недавних исследований по этому вопросу (всего 124 пациента) с помощью модели, которая делит язык на пять уровней: фонология (звуки), морфология (структура слов), лексика (слова), синтаксис и семантика. Каждый может пострадать независимо от других. Она обнаруживает, что реабилитация работает только в том случае, если она применяется к «сломанным» компонентам языка. Его исследование появилось в 2012 году. Ни один инструмент не знал, как обнаружить эти сломанные компоненты.

Вам осталось прочитать 38,36% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-09-08 04:00:05


1694197684
#Тест #для #более #эффективного #лечения #афазии #после #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.