Home » Тест знаний | Библейские и древние изречения

Тест знаний | Библейские и древние изречения

Хотя бы общие знания Библия и античная мифология являются одними из основ европейского образования. Древние слухи а истории являются частью нашего культурного наследия, и иногда они бросаются нам в глаза там, где мы их не ожидаем: не только в литературе и средствах массовой информации, но и в повседневной речи. Пройди тест! В нем вы оживите имена известных героев и сюжеты бессмертных историй, которые на протяжении тысячелетий влияли на весь мир и вдохновляли не только поэтов, писателей и кинематографистов…

1. «Я так не говорю, но слова мои придут ко мне…» — поет Власта Буриан в комедии «Три яйца в стекле». И оно достаточно хорошо описывает значение одного словосочетания, происхождение которого восходит к древнегреческому городу Дельфы. Как вы называете такое расплывчатое, загадочное или не очень правдоподобное заявление?
2. Останемся в древности. Как называется трудная, чрезвычайно напряженная деятельность, требующая огромных усилий, но все усилия напрасны, а результат всегда неудовлетворителен?
3. Рассказ Гомера о завоевании Трои, возможно, сегодня мало кто читал, но вы, возможно, видели его в экранизации, где Ахиллеса сыграл красиво загорелый Брэд Питт. Или вы знаете красивые древнегреческие басни и легенды Эдуарда Петишки? «Дар Данауса» играет жизненно важную роль в этой истории. Сегодня эта фраза относится к чему-то данному или приобретенному, что приносит только ущерб и проблемы. Что тогда было подарком?
4. Самый великий, храбрый и быстрый герой Троянской войны? Ахиллес. Его мать была богиней, у него были бессмертные лошади, а сам он был неуязвим — кроме определенной части тела. Сегодня, когда мы говорим об одном уязвимом или слабом месте не только на теле, но и вообще, можно сказать, что это…
5. Александр Македонский был древним македонским царем и известным военачальником. О нем рассказывали разные героические легенды. Одна породила поговорку, которая используется, когда речь идет о быстром и силовом решении трудной и сложной ситуации. Что сделал Александр весьма оригинально?
6. Это шутка! Сообщение или новость Иова – очень неприятная новость или информация, часто внезапная и неожиданная. Вы наверняка это знаете. Но помните ли вы, кем был Иов и что с ним случилось?
7. Этот библейский герой был близнецом праотца Иакова и родился полностью «мохнатым или мохнатым». И поэтому, когда у кого-то отросшие и неопрятные волосы или борода, говорят, что они заросшие или лохматые, как…
8. Но это лазарь! Он лжет и даже воняет, как Лазарь… Лазарь означает нищего или больного человека или, может быть, спортсмена, который не очень хорошо себя чувствует. Вы знаете, что случилось с библейским Лазарем?
9. Решение или решение Соломона, совет Соломона . Это зрелый, мудрый, понимающий и часто неожиданный выход из трудноразрешимой ситуации. Но знаете ли вы, кем был Соломон?
10. Иуда Искариот – несчастный, предавший Христа и допустивший его арест. И его имя стало частью устоявшихся словосочетаний. Кого нет среди них?

Итак, вы проверили все ответы? Если да, оцените тест.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.