Home » Тест на Альцгеймера: 5 вещей, которые вы должны уметь делать в любом возрасте

Тест на Альцгеймера: 5 вещей, которые вы должны уметь делать в любом возрасте

Не путать имена, маршруты и даты

Спутанность сознания — один из явных признаков болезни Альцгеймера, который очень мешает жить. Например, человек начинает предложение, уводит разговор в сторону и забывает, о чем он хотел сказать.

– У людей в возрасте такое бывает, но обычно они чуть позже вспоминают, что хотели сказать или же быстро ориентируются, если им напомнить, о чем шла речь, — говорит доктор медицинских наук, невролог Джеймс Леверенц. — Когда мои пациенты жалуются на ухудшение памяти, я спрашиваю их, получается ли вспомнить, если им дают подсказку. Как правило. они говорят, да, тогда я сразу понимаю, о чем идет речь. Но если мы говорим о слабоумии, ситуация настолько плоха, что человек просто теряется в обычной жизни.

Ориентироваться во времени

Еще один распространенный признак — дезориентация, восприятие времени. Человеку с болезнью Альцгеймера 5 минут могут казаться пятью часами и наоборот.

– Муж может подумать, что жены уже нет дома несколько недель, хотя она вышла из дома 2 минуты назад, — говорит невролог, соавтор книги «План действий при болезни Альцгеймера: руководство для семьи» Лиза Гвитер. — Или же он скажет, что не видел внука уже 5 лет, хотя он навещал его только накануне.

Read more:  Презервативы должны быть бесплатными | Позиция дня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.