Home » ТЕСТ Jawa 650 OHC и 650 Sport: возвращение классики в новой форме | Тест мотоцикла

ТЕСТ Jawa 650 OHC и 650 Sport: возвращение классики в новой форме | Тест мотоцикла

В августе Jawa начнет продавать новый 650 OHC всего за 139 700 чешских крон. Пока он существует только в двух экземплярах, и мы были одними из первых, кто покатался на них.

Ненавидите ли вы мотоциклы Jawa или они все еще у вас в сердце, нынешнее руководство завода в Тынеце на берегу Сазавы не может отрицать стремление к широкому ассортименту продукции. К сожалению, толпа из-за рубежа.

Кроме уцелевших двухтактных 350, которые можно купить только комплектом деталей без документов, у вас есть индийские трехсотки, китайские четырехсотки и аргентинские пятисотки. Мысли о некогда анонсированном литре отечественного производства похоронили давно, поэтому порадовали свежим новые – Jawa 650 OHC, соответственно 650 Sport. Он похож на китайский 350 OHC и имеет с ними много общего.

Что находится под юбкой и сколько это стоит?

Новая Jawa 650 OHC отлично стартовала 139 700 чешских крон во внешности легендарной модели 634 70-х-80-х годов. полет. Если вы хотите бак в форме капли «а-ля исторические рокеры и панели», вы заплатите еще 4000 чешских крон за модель Sport, отмеченную на коробках SOHC. Низкая цена сочетается со спартанским оснащением. На фото вы можете видеть переноску и маску – на самом деле оригинал от модели 638, только укороченную – которая будет за доплату.

За исключением мелочей вроде приподнятых выхлопных труб или отсутствия ящика под сиденьем у второго из них, это полностью идентичный мотоцикл на базе китайской машины Shineray, которая широко продается в Европе как Mash и под другими брендами. Если вы в обмороке, знайте, что большой мотоцикл за такую ​​цену никогда бы не выпускался в отечественном производстве.

Единственные два прототипа на фотографиях пока что были созданы из оригинальных шайб с целью омологации — базовый OHC был даже куплен заводом как подержанный демонстратор и перестроен с использованием оригинальных деталей от старых челюстей. Так что брызговики, удлиненный бак или переваренные капоты – это оригиналы из Тынеца, остальное чистокровный Китай. Забавный эффект получается, особенно на крышках двигателей, где только наклеенные таблички – серийные будут с крышками с молдингом. В противном случае вы найдете надпись Shineray на раме или выхлопных трубах. Для спорткара логотипы прототипа наклеены на бак, в производстве они также будут штамповаться.

Read more:  Ссылка на скачивание APK-файла Japan Bokeh Video Museum Bokeh Apk бесплатно, вы не пожалеете! - poskota.co.id - Поскота

Конструкция и производительность

С той же философией была создана модель 350 OHC, на самом деле 400, которая является китайской копией более старой Honda. У 650 OHC та же конструкция, но с более прочными трубами — даже передняя вилка прочнее — и старый двигатель Honda Dominator. Чтобы соответствовать стандарту выбросов Евро 5, масляный радиатор с воздушным охлаждением, конечно же, получил текущий контроль выбросов.

На языке цифр это значит, что он теперь импотент мощность 29,4 кВт. Но большего в последней японской реинкарнации как Honda FMX 650 у него не было. И этого было достаточно. В Яве после поворота гири сначала чувствуешь, что агрегат задыхается и не выдает мощности больше четырех кило, но потом копоть в нем бухает и он люто вгоняет в обороты. Правда, и то без промывания мозгов, но по трубе побегать и при неплохом четырехлитровом расходе вполне хватает.

Простой агрегат с четырьмя клапанами и одним кулачком тем более, что это можно сделать молотком и отверткой, пятиступенчатая коробка передач, наверное, не принесет много сюрпризов. Переключается сносно, просто чтобы найти нейтраль на месте, требуется немного практики. Особенно, когда индикатору нужно время, чтобы включиться. Кстати, звук от пары лауфов мы бы забыли – он действительно старинный и напоминает что-то среднее между старинным кроском и падающими с лестницы горшками. Но это то, что вы хотите в ретро!

Масса? Легкий вес

Несмотря на то, что у спорткара ящики из ламината вместо металлических ящиков в базовой версии, вес обеих машин получается одинаковым. в режиме ожидания 181 кг. Другими словами, манипуляции на месте не представляют сложности, а если у байков есть какие-то основные стойки (они же просто менты), то их сборка не составит труда.

Read more:  Официальный партнер Aldi France Gentle Mates, новой киберспортивной команды влиятельных лиц Squeezie, Gotaga и Brawks.

Высота сиденья 780 мм в базовой версии напоминает насест из старых 1950-х годов, на который маленьким гонщикам может быть трудно наступить. Для них подходит более низкий спортивный мотоцикл с 760 мм, где у гонщика согнуты колени, и это приводит к большей резвости.

Посадка за рулем естественная, а ходовые качества на уровне четырехсотки поменьше, т.е. в идеале в неторопливом темпе и на скорости до сотни. Шасси настроено на комфорт, задние амортизаторы имеют регулировку преднатяга пружин, передние жесткие. Столь же объемные конкуренты сегодня предлагают более зрелое удовольствие от вождения, но стирание колен здесь не первоочередной вопрос — ведь задняя восемнадцатка имеет ширину всего 130 мм.

Тормоза, которые он обеспечивает, тоже соответствуют жанру пара дисков с функцией ABS, но их начало очень теплое. Только когда берешь за них “полную лапу” они действительно работают прилично. Но следует помнить, что мы тестировали прототипы. У OHC было 12 000 км – стоковые машины, вероятно, будут работать лучше.

Для нетребовательных

Если сложить цену и удачный ретро-вид, современный 650 OHC может стать весьма успешным. Техника проста как пощечина, будильники не портят ни одного дисплея, да и мануал для настройки режимов вождения здесь не нужен.

Он едет так, как выглядит – нетребователен. Однако современные челюсти не покупаются дикими кабанами для того, чтобы одичать, у типичного покупателя их нет или они возвращаются к той же тропе спустя годы. В Тынеце даже не боятся, что большой OHC поглотит продажи меньшей модели. Тот, кто сегодня покупает Jawa, уже знает, чего от нее ожидать.

Плюсы

  • Привлекательная цена
  • Простая техника
  • Удачный ретро образ

Минусы

  • Неуклюжие ходовые качества
  • В основном нулевое оборудование
Технические данные Jawa 650 OHC/Sport
Мотор четырехтактный одноцилиндровый
Развод OHC
Мощность двигателя 633 см3
Охлаждение воздух и масло
Высочайшая производительность 29,4 кВт при 6000 мин-1
Самый высокий крутящий момент 50 Нм при 4500 мин.-1
Передняя подвеска телескопическая вилка 41 мм
Передний тормоз диск 320 мм
Задний тормоз диск 240 мм
Передняя шина 100/90-19
Задняя шина 130/70-18
Длина 2110 мм
Колесная база 1420 мм
Высота сиденья 780 мм/760 мм
Резервный вес 181 кг
Объем бака 13 л
Потребление 4,2 л/100 км
Максимальная скорость 150 км/ч
Сина 139 700 крон / 143 700 крон
Read more:  Тестирование новой цветовой схемы для Google Maps очень похоже на Apple Maps.

Большой OHC уже был здесь

Когда двадцать лет назад Jawa выпустила модель 650 OHC, она не произвела большого впечатления на мир. На тот момент предлагалось шестьсот пятидесятых с двигателем Rotax — круизер Classic, нейкед Style и эндуро Dakar. А когда вы в последний раз видели их на улице? Как и более современный 660 Sportard с двигателем Minarelli, большинство из них прячутся в темных углах коллекционных коллекций, а владельцы надеются, что им никогда не понадобятся недостающие детали. Жаль, по крайней мере, в случае с последним из них это была надежная крепкая машина, к сожалению, и неконкурентоспособно дорогая.


2023-06-22 10:55:17


1687439347
#ТЕСТ #Jawa #OHC #Sport #возвращение #классики #новой #форме #Тест #мотоцикла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.