Home » Тест mt-sDNA следующего поколения превосходит FIT по чувствительности

Тест mt-sDNA следующего поколения превосходит FIT по чувствительности

ДНК-тест кала нового поколения на колоректальный рак По данным крупного проспективного исследования BLUE-C, скрининг CRC имел более высокую чувствительность ко всем значимым для скрининга поражениям, но более низкую специфичность, чем доступный в настоящее время фекальный иммунохимический тест (FIT).

Многоцелевой анализ компании Exact Sciences Corporation, создателя Cologuard, включает новые биомаркеры, предназначенные для повышения специфичности без снижения чувствительности. Согласно результатам исследования, чувствительность к колоректальному раку составила почти 94%, чувствительность более 43% к распространенным предраковым поражениям и специфичность почти 91% к распространенным неоплазиям. были опубликованы вМедицинский журнал Новой Англии.

Соблюдение скрининга колоректального рака в Соединенных Штатах значительно ниже национального целевого показателя в 80%, и продолжаются поиски неинвазивных скрининговых тестов, которые могли бы улучшить соблюдение режима скрининга, отметил ведущий автор Томас Ф. Империале, доктор медицинских наук, AGAF, профессор медицины в Университете Индианы. Медицинская школа в Индианаполисе и коллеги.

«Производитель теста разработал новую версию существующего теста Cologuard FIT/ДНК, поскольку принял во внимание отзывы врачей первичной медико-санитарной помощи и гастроэнтерологов о низкой специфичности теста», — сказал доктор Империале в интервью. «Цель нового теста состояла в том, чтобы улучшить специфичность, не теряя и, возможно, даже не приобретая некоторой чувствительности — цель, которую нелегко достичь, когда вы пытаетесь улучшить чувствительность к колоректальному раку. это было уже 92,3% в текущей версии Cologuard».

По сравнению с более ранней версией Cologuard, добавил он, новое поколение сохранило чувствительность к CRC и поздним предраковым поражениям или полипам, одновременно улучшая специфичность на 30% (90,6% против 86,6%) для поздних неоплазий — комбинации CRC и поздних предраковых поражений. он сказал. «Однако с оговоркой: в этом новом исследовании две версии не сравнивались лицом к лицу», — сказал доктор Империале.

Read more:  Иностранных студентов попросили заплатить авансом до оказания неотложной помощи в больницах Квинсленда

Ожидается, что более высокая специфичность для запущенных поражений приведет к более низкому уровню ложноположительных результатов. Снижение уровня ложноположительных результатов имеет решающее значение, поскольку это снижает потребность в дорогостоящих, инвазивных и ненужных колоноскопиях, говорит Аасма Шаукат, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, AGAF, директор по исследованиям результатов в отделении гастроэнтерологии и гепатологии NYU Langone Health в Нью-Йорке.

«Многие врачи считали, что в существующей версии слишком много ложных срабатываний, и это вызывает беспокойство у пациентов и поставщиков медицинских услуг», — сказал доктор Шаукат, не принимавший участия в исследовании.

Однако, по ее мнению, умеренные улучшения теста в обнаружении определенных поражений не делают его явно превосходящим его предшественника, и всегда следует учитывать возможность более высокой стоимости.

Признавая, что более высокая чувствительность ко всем предраковым поражениям на поздних стадиях была бы желательна, доктор Империале сказал, что тест выявил 75% наиболее тревожных из таких поражений — «тех, которые содержат высокодифференцированные диспластические клетки и предполагают краткосрочную трансформацию в рак». … И его способность обнаруживать другие распространенные поражения улучшалась по мере увеличения размера поражений».

Детали тестирования

Почти 21 000 бессимптомных участников в возрасте 40 лет и старше проходят скрининг. колоноскопия были оценены в 186 центрах США в период с 2019 по 2023 год. Из этой когорты у 98 был КРР, у 2144 – запущенные предраковые поражения, у 6973 – нераспространенные аденомы и у 10 961 – неопухолевые результаты или отрицательные результаты колоноскопии.

Распространенные предраковые поражения включали одну или несколько аденом или сидячие зубчатые образования размером не менее 1 см в самом длинном измерении, поражения с ворсинчатыми гистологическими особенностями и дисплазию высокой степени. Новый тест ДНК выявил у 92 из 98 участников КРР и у 76 из 82 участников рак, требующий скрининга. Среди результатов нового анализа:

Read more:  Умное отопление по выгодной цене. Термостатическая головка от Tesla снижена до 644 крон - Živě.cz

В сравнительном тесте OC-AUTO FIT компании Polymedco чувствительность составила 67,3% (95% ДИ 57,1–76,5) для CRC, 23,3% (95% ДИ 21,5–25,2) для поздних предраковых поражений и 47,4% (95% ДИ 37,9-56,9) для дисплазии высокой степени. Однако в группе сравнения FIT специфичность была лучше во всех возрастных группах: 94,8% (95% ДИ 94,4–95,1) для поздней стадии неоплазии, 95,7% (95% ДИ 95,3–96,1) для неопухолевых изменений и 96,0% ( 95% ДИ: 95,5–96,4) для отрицательной колоноскопии.

В другой статья в том же номере из НЭМАнализ крови на основе бесклеточной ДНК компании Guardant Health имел чувствительность 83% для CRC, специфичность 90% для поздней стадии неоплазии и чувствительность 13% для поздней стадии предраковых поражений в популяции среднего риска.

Снижение специфичности с возрастом наблюдалось при использовании нового теста Cologuard, но это не беспокоило доктора Империале, поскольку то же самое наблюдение было сделано и при использовании текущей версии. «На самом деле, версия следующего поколения, похоже, имеет меньшее снижение специфичности, связанное с возрастом, чем текущая версия, хотя, опять же, обе версии не тестировались лицом к лицу», — отметил он.

Эффект возрастного фонового метилирования ДНК хорошо известен, пояснил он. «Врачи и пожилые пациенты в возрастном диапазоне скрининга должны знать об этом влиянии на специфичность, прежде чем назначать или соглашаться на проведение теста. Я не считаю это камнем преткновения для внедрения, но это требует обсуждения между пациентом и заказчиком». провайдер».

Ожидается, что новая версия ДНК-теста будет доступна примерно через год.

По словам доктора Империале, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить приемлемость теста и уровень приверженности, а также количественно оценить его эффективность при скрининге населения. Другими целями являются определение его экономической эффективности и упрощение его использования. «И самое главное — степень снижения заболеваемости и смертности от колоректального рака», — сказал он.

Read more:  Что происходит в нашем мозгу, пока мы спим?

Экономическая эффективность и выбор интервала тестирования могут играть роль в приверженности, особенно в группах с более низкими показателями приверженности скринингу, чем население в целом, отметил Джон М. Каретерс, доктор медицинских наук, AGAF из Калифорнийского университета в Сан-Диего, в соответствующая редакционная статья.

«Приверженность скринингу варьируется в зависимости от возрастной группы, включая людей в возрастной группе от 45 до 49 лет, которые теперь имеют право на скрининг среднего риска», – написал он. «Есть надежда, что эти новые тесты повысят уровень использования и приверженности, а также повысят процент населения, проходящего скрининг, чтобы снизить смертность от колоректального рака».

Это исследование спонсировалось Exact Sciences Corporation, которая проводила тестирование кала в своих лабораториях.

У доктора Империале не было никаких конкурирующих интересов, которые он мог бы раскрыть. Несколько соавторов исследования сообщили о работе в Exact Sciences или о владении акциями и интеллектуальной собственностью. Доктор Шаукат рассказал о консультировании Freenome. Доктор Каретерс сообщил о связях с Avantor Inc. и Geneоскопией.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-03-25 12:15:39


1711379720
#Тест #mtsDNA #следующего #поколения #превосходит #FIT #по #чувствительности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.