Home » ТЕСТ VW Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline – Испытание под нагрузкой

ТЕСТ VW Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline – Испытание под нагрузкой

Нам не всегда удается извлечь тестируемую полезную модель в заданный недельный период, как это должно и должно быть. Не всегда просто передвигаешь/перевозишь кучу больших и тяжелых вещей (это относится, конечно, к классическим жестяным фургонам) и не всегда отправляешься в экспедицию с большим количеством людей на “очеловеченном” фургоне.

Однако с испытанной каравеллой этого не произошло. Она запечатлела бедняжку во всем великолепии, мы отправились с ней в 900-километровое путешествие в Монцу, Италия.

Старый знакомый очень давно

Может быть немного странно, но я до сих пор помню один из первых тестов мультивэна, который был представлен в пятом поколении еще в 2003 году. Представлена ​​нынешняя каравелла (в иерархии “многоточий” ниже более роскошного мультивэна) как шестое поколение, а про все мы понимаем, что с пятерки на шестку была “всего лишь” основательная модернизация. Такое пятое с половиной поколение, как принято у VW.

Таким образом, основные формы остаются в основном такими же даже по прошествии многих лет, и для меня они все еще почти привлекательны, что возможно только в служебном сегменте. Целеустремленный, но, на мой вкус, дизайн практически никогда не стареет, и хотя я до сих пор не совсем знаю, что делать с последним мультивэном, с каравеллой шесть-шесть я чувствую себя как дома.

И тем более внутри. Давайте на минутку порадуемся тому, какими удобными и совершенно четкими были информационные панели до прихода цифрового зла. Аналоговые будильники могут быть отклонением для нас, пожилых людей, я не вижу большой проблемы с цифровыми, если рабочие данные могут отображаться в каком-то нормальном формате.

Но было просто приятно снова посмотреть классические раздачи спустя какое-то время. А старый добрый бортовой компьютер, где я могу сразу одной кнопкой выбрать основные рабочие данные (средний расход с момента запуска/сброса, суточные километры…), это такое красивое напоминание о тех временах, когда VW еще думал о водитель и эргономика, хотя, надо признать, графика уже все-таки напоминает калькулятор.

Вы влияете на вентиляцию оптимальным решением – отдельной панелью с поворотными регуляторами и кнопками. Благосостояние! А на руле… как вы уже догадались, не сенсорная ерунда, а классические кнопки! При этом яблочный телефон Стенда мы подключали по кабелю (разъем 2x USB C), так что не были лишены даже базовых возможностей подключения (в случае магнитолы Composition Color за доплату в одиннадцать тысяч). Согласен, это абсолютный минимум подключения, Multivan T7 по понятным причинам несравненно дальше в этой области, но за себя скажу, что его разветвленных цифровых опций я не упустил. Мне хватило зеркального Waze.

Read more:  Тревога Confcommercio, «запущен цикл рецессии» - Экономика

Volkswagen Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline

Садимся и загружаемся

Если не хотите постоянно втискиваться на задние сиденья только с одной сдвижной дверью, без доплаты не обойтись, за левую боковую дверь заплатите семнадцать тысяч. Восьмиместная конфигурация 2+3+3 обойдется в двадцать тысяч, при этом средний ряд состоит из трех отдельных сидений, а в самой задней части есть скамья. Сиденья со второго ряда конечно можно снять (отдельно), как и последнюю скамейку, но даже со средними местами приобрести довольно сложно, не говоря уже о тяжелой скамье, это работа двух парней. Мои мысли снова вернулись к семиместному мультивэну и его более продуманной и легкой вариативности.

Однако если выбрать «самую просторную» компоновку без среднего и последнего рядов, то получится 6700 литров места. Нам нужны были оба ряда, но за третьим еще оставалось место для чемоданов длиной 1,1 метра! Учитывая высоту по крыше каких-то 1,3 метра, с багажом особо себя ограничивать не пришлось. Идеальные условия доставки.

Кроме того, из-за предлагаемого пространства, благодаря более длинной колесной базе (3,4 метра по сравнению с тремя метрами по прямой у короткой версии), нам не пришлось идти на компромисс ни с одним сиденьем, места было предостаточно. Я признаю, что сиденья водителя и пассажира были немного более удобными, чем те, что я нашел в других диапазонах, но, учитывая более утилитарную основу Caravella, это оказалось довольно приятным путешествием. Ведь я с водительского места уловил, что это в первую очередь автомобильный профессионал, он действительно сидит как фургон – довольно высокий и с наклоном руля даже больше, чем хотелось бы.

Практическая сторона каравеллы была одним из самых больших преимуществ в дальнем путешествии — трудно представить себе ситуацию, с которой каравелла не могла бы справиться пространственно. С шестью людьми и разумным количеством багажа у нас все еще был значительный запас, и мы наслаждались избытком. Везде, кроме личного фургона, нам бы в лучшем случае пригодились, в худшем просто не поместились бы.

Volkswagen Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline

Скорее фургон. Но с очень приятным сюрпризом!

Несколько раз за время поездки выглядывало более полезное основание тестируемой каравеллы (положение за рулем, очень тяжелые съемные сиденья/скамейки), но определенно наиболее заметно это было при преодолении неровностей.

Мы часто пишем, что неустроенная задняя ось фургона или пикапа успокоится после нагрузки, но серебристая каравелла очень сильно стучала даже с шестью пассажирами на борту и с багажом. В очередной раз вспомнился последний мультивэн, который в этом направлении предложит на несколько порядков более высокий комфорт в пути. Если бы кто-то (в том числе и мы) в начале шипел, что из-за личного базиса в платформе MQB пострадает семиместный мультивэн и что он уже не будет прежним, лично я бы взял его существенно более комфортное шасси в качестве сильной контры -стоимость по сравнению с некоторыми уступками пространства (по сравнению с Caravella и, конечно, даже с более старым мультивэном, например, меньший входной проем боковых сдвижных дверей).

Read more:  Австралия хочет ввести ограничения на потребление. Тесла согласен, Тойота нет

При этом пятерку я помню в первые дни ее карьеры как существенно более раскачанный автомобиль, мне кажется, что с годами на VW подтянули подвеску. Я бы проголосовал за более комфортные первокурсники.

Перейдем к вышеупомянутому приятному сюрпризу. Что касается привода, то это было фактически два приятных впечатления. Во-первых, динамики – от двухлитровки мощностью 110 кВт с учетом веса в 2,2 тонны и экспедиционной загрузки я многого не ждал… вернее, ожидал динамических мук. И это не пришло. Нам даже удалось удержать немецкий автобан сто шестьдесят на круиз-контроле с упомянутым экипажем из шести человек и багажом, только на более значительных подъемах скорость падала до 150 км/ч. На меньших скоростях, скажем по бездорожью, двухлитровка мощностью 110 кВт исправно проявляла себя неожиданно резвым и без преувеличения адекватно настроенным драйвом. Как я пишу, большой сюрприз.

Volkswagen Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline

Отклик дроссельной заслонки также значительно улучшился. У двухлитрового TDI был совершенно особый период в рамках серии T, когда он проявлялся в значительной, даже неприятной, задержке при нажатии на правую педаль. Разумеется, я говорю о сочетании с коробкой передач DSG с двойным сцеплением. В настоящее время ожидание не так уж и долго, запуск стал намного более плавным, но если VW решит еще больше изменить программное обеспечение трансмиссии, я не рассержусь. Здесь еще есть место для улучшения.

Что касается второго приятного сюрприза, попробуйте угадать средний расход на примерно десятичасовую поездку в Монцу. Помню немалую нагрузку на машину и полный газ по Германии. Я попрошу барабанную палочку. Правильно, 8,7 литра! Отличный результат для меня. По Монце, все еще обремененной пассажирами, но с меньшим багажом и в основном вне трассы, мы с комфортом проехали до восьми литров.

Больше комфорта от шасси…

… и нам не на что будет жаловаться по пути в Монцу. Конечно, утилитарную основу иногда не отрицаешь, но в основном речь идет о мелочах (например, я писал о положении за рулем, при обращении с тяжелыми сиденьями сильно вспотеешь), которыми я бы даже заниматься не стал из-за к вместительности и недосягаемой практичности VW Caravelle. Однако я бы подумал о снижении комфорта от заднего моста. Если вы ищете автомобиль в основном для перевозки людей и разумного количества багажа, я мог бы присмотреться к новейшему семиместному мультивэну.

Read more:  Китайские электромобили: почему BMW, Volkswagen и Mercedes-Benz наращивают инвестиции в технологии автономного вождения L3

Caravelle — это все-таки больше фургон, в который можно запихнуть невероятное количество багажа и восемь человек, никому не хватая места. То есть в случае версии с удлиненной колесной базой. Неожиданно убедительным оказался и двухлитровый TDI мощностью 110 кВт, я ожидал неприятностей, но получил солидную динамику и более чем приемлемый расход, также заметил улучшение реакции на газ.

Ценник? Протестированный средний уровень Comfortline с увеличенной колесной базой, двухлитровым двигателем TDI мощностью 110 кВт и семиступенчатой ​​коробкой передач DSG будет стоить не менее 1 492 629 чешских крон, в то время как серебряный экземпляр стоил чуть более 1,7 миллиона. Раньше было дешевле. А для идеи – нужно не менее 1,6 млн за такой же моторизованный длинномерный мультивэн. Итак, ультрапрактичный рабочий, а точнее минивэн? Учитывайте приоритеты.

Volkswagen Caravelle 6.1 2.0 TDI (110 кВт) DSG Comfortline

Самая дешевая версия модели 1 160 390 чешских крон (VW Caravelle 6.1 2.0 TDI/110 кВт Trendline)
База с проверенным двигателем 1 160 390 чешских крон (VW Caravelle 6.1 2.0 TDI/110 кВт Trendline)
Проверенная машина без доплат 1 492 629 чешских крон (VW Caravelle 6.1 2.0 TDI/110 кВт DSG Comfortline)
Проверенная машина с оборудованием 1 751 648 чешских крон (VW Caravelle 6.1 2.0 TDI/110 кВт DSG Comfortline)

Плюсы

  • Несравненно просторный и практичный салон
  • Гигантский багажный отсек
  • Классическое, понятное и удобное расположение панели приборов
  • Удивительно динамичный и экономичный двигатель

Минусы

  • Ранения от заднего моста
  • Еще запасы в реакциях коробки передач DSG

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.