Home » «Техники еще нет», — заявил Адам Пити за несколько месяцев до Олимпиады.

«Техники еще нет», — заявил Адам Пити за несколько месяцев до Олимпиады.

Адам Пити завоевал бронзовую медаль на этом чемпионате мира.
ЕВГЕНИЯ НОВОЖЕНИНА / REUTERS

За шесть месяцев до Олимпийских игр в Париже британец Адам Пити ознаменовал свое возвращение на международную арену «горько-сладкой» бронзовой медалью на дистанции 100 метров брассом в понедельник на чемпионате мира по плаванию в Дохе.

Серебряный призер прошлого года, американец Ник Финк стал чемпионом мира дистанции за 58 секунд 57, опередив итальянца Николо Мартиненги, чемпиона мира 2022 года (58 секунд 84). Но в этот второй день соревнований это прежде всего Торфяной который был в центре внимания во время его возвращения, через четыре года после его последнего выступления на чемпионате мира.

Лучшее время в полуфинале: Пити не хватило скорости на старте и не смог проявить свои качества во второй части гонки, финишировав третьим с результатом 59 секунд 10. «Это горько-сладко, но еще не существует техники, позволяющей добиться желаемых результатов, когда я нахожусь под давлением. Это то, что придется идентифицировать. Нам все еще нужно гораздо больше тренировок и настойчивости».– проанализировал Пити.

«Я знаю, что мог бы сделать больше»

Между своим последним чемпионатом мира в 2019 году и третьим местом в Дохе Пити выиграл второй олимпийский титул на дистанции в 2021 году в Токио. Но затем он сломал ногу, прежде чем сделать перерыв для лечения серьезных психологических проблем, сославшись на проблемы с депрессией и алкоголизмом. Впредь «успокоенный»однако, сказал он себе “расстроенный” своего вечернего выступления. «Мое счастье в этом виде спорта связано с осознанием того, что я не мог бы сделать больше, и сегодня я знаю, что мог бы сделать больше, и это меня немного раздражало».

«Приятно иметь медаль (…), но сегодня все пошло не так, как я хотел»он продолжил. «Но я должен помнить, что прошло много времени с тех пор, как я сталкивался с этим, и следующие пять месяцев (до Олимпиады в Париже, прим. редактора) определят, кем я являюсь как спортсмен». В его отсутствие китайцы Цинь Хайян вышел на мировую арену, оформив хет-трик брассом (50, 100, 200 м) в прошлом году на чемпионате мира в Фукуоке в Японии. Но 24-летний пловец не поехал в Катар.

Дуглас не дрогнув, Колер преподносит сюрприз

В других гонках американец Кейт Дуглас сохранила свой титул на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Начав очень быстро, Дуглас завершил свой финал менее чем за секунду до мирового рекорда, коснувшись стены за 2 минуты 07 секунд 05, что на 12 сотых меньше, чем его время в прошлом году. Она обыграла канадку Сидни Пикрем и китаянку Ю Итинг, уже завоевавшую бронзу в прошлом году на чемпионате мира в Фукуоке. Единственная француженка, участвовавшая во втором вечере финала, Шарлотта Бонне заняла седьмое место со временем 2 минуты 11 секунд 23.

Read more:  Ashes 2023, Австралия против Англии, результаты крикета в прямом эфире, пятый тестовый день, пятый день, прогноз погоды, Дэвид Уорнер, обновления на The Oval

В беге на 100 м баттерфляем немка Ангелина Колер воспользовалась отсутствием трех медалистов из Фукуоки и одержала победу за 56 секунд 28, опередив американку Клер Керзан и шведку Луизу Ханссон. Чрезвычайно тронутая, она расплакалась в конце забега, а затем сильно рыдала во время интервью на краю бассейна, а затем снова на подиуме.

Она становится первой немецкой пловчихой, выигравшей золотую медаль мира после Бритты Штеффан пятнадцать лет назад. «Мне понадобится время, чтобы осознать, чего я достиг в немецком плавании. Оно было настолько огромным, что моя голова не могла переварить информацию, и я потерял дар речи»., – заявил 23-летний пловец. Наконец, португалец Диогу Матуш Рибейру в 19 лет стал чемпионом мира в беге на 50 метров баттерфляем. Серебряный призер прошлого года, он поднялся на ступеньку выше в отсутствие обладателя титула, итальянца Томаса Чеккона. Он завоевал первый титул чемпиона мира по плаванию в истории Португалии.