Home » Технические специалисты из Залива профинансировали конкурс на решение древней головоломки стоимостью 1 миллион долларов

Технические специалисты из Залива профинансировали конкурс на решение древней головоломки стоимостью 1 миллион долларов

Один из сгоревших свитков папируса, которые отсканировали руководители проекта «Везувий» в надежде использовать алгоритмы машинного обучения для поиска римского, греческого или раннехристианского текста.

С разрешения проекта «Везувий».

В этом году богатые инвесторы Кремниевой долины были заняты сторонними проектами.

Вот загадочный захват земель в округе Соланоочевидно, часть плана по строительству Утопический город. Теперь добавьте еще одно потенциально невозможное занятие: восстановление свитков древней библиотеки, сожженных дотла во время извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Предприниматели из района залива, ставшие инвесторами, Нэт Фридман и Дэниел Гросс, оба живут в районе залива, в марте запустили «Вызов Везувия». Это открытый конкурс: у участников есть еще 100 дней, чтобы найти отрывки «непрерывного и правдоподобного текста» в сканах древних свитков, называемых папирусами Геркуланума, а также сделать более мелкие открытия, такие как чернильный след или группа букв. По данным проекта, разыгрывается приз в миллион долларов, из них 700 000 долларов за непрерывные переходы. Веб-сайт.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Фридман, бывший исполнительный директор GitHub, рассказал SFGATE, что, когда они запустили конкурс, объявление Новый продукт OpenAI GPT-4 затмил проект. Поэтому он начал заручаться поддержкой, писал друзьям-технарям и обращался к своим более чем 100 000 Твиттер последователи. Призовой фонд увеличился со 150 000 долларов до примерно 1 миллиона долларов.

Фридман и Гросс, чью фирму Cue купила Apple, вложили по 125 000 долларов каждый, как сообщается на сайте проекта, как и дуэт сооснователей Stripe Джон и Патрик Коллисон, которые все четверо также вложили деньги в компанию. Фланнери Ассошиэйтс группа, стоящая за захватом земель округа Солано. Инвестор из Bay Area Джозеф Джекс, как и британский миллиардер Алекс Герко, предлагает 250 000 долларов на декодирование свитка. На сайте указаны генеральный директор Shopify Тоби Лютке и генеральный директор Notion Иван Чжао среди участников с меньшими затратами.

Большинство из них внесли свой вклад только в главный приз, рассказал Фридман SFGATE. «Это легко продать: вы можете стать частью решения археологической загадки трехвековой давности, и вам не придется тратить деньги, если только это не произойдет на самом деле», — сказал он.

Загадка, которая началась с открытия свитков в 1750 году, невероятно сложна. Сотни свитков папируса сгорели до почерневших, похожих на уголь бревен, когда волны лавы захлестнули римский город Геркуланум в 79 году нашей эры. Их тексты, которые, по мнению исследователей, могли включать в себя неизвестные греческие и римские шедевры и раннехристианские писания, были написаны с помощью углерода. Чернила на основе чернил, которые не выделяются даже на самых современных рентгеновских снимках.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Поскольку рулоны папируса сгорели дотла, они пережили столетия с момента их написания.  Исследователи надеются использовать современное программное обеспечение для создания текстовых отрывков из отпечатков слоев прокрутки.

Поскольку рулоны папируса сгорели дотла, они пережили столетия с момента их написания. Исследователи надеются использовать современное программное обеспечение для создания текстовых отрывков из отпечатков слоев прокрутки.

С разрешения проекта «Везувий».

То, что погоня кажется хоть отдаленно возможной, возможно, связано с ученым из Кентукки Брентом Силзом, который создал задачу вместе с Фридманом и Гроссом. В течение многих лет Силс пытался выяснить, о чем говорят свитки из Геркуланума. Этот проект приобрел еще большее доверие в 2016 году, когда он с помощью рентгеновских лучей и собственного программного обеспечения узнал, что неразборчиво сожженный свиток 300 года нашей эры содержал третью книгу. еврейской Библии, Хранитель сообщил.

Но в этом почерневшем бревне были чернила на металлической основе, в отличие от более крупной библиотеки, потерянной при извержении Везувия. На этот раз Силс использовал рентгеновский аппарат, работающий на ускорителе частиц, чтобы запечатлеть два полных свитка и несколько фрагментов, говорится на веб-сайте проекта, в надежде, что современное программное обеспечение сможет обнаружить крошечные колебания внутри свитка. логи и получится разборчивый скрипт.

В рамках задачи Силс, Фридман и Гросс обнародовали сканы с огромным объемом данных: сканы захватили внутреннюю часть свитков с разрешением от 4 до 8 микрон, что составляет примерно двенадцатую часть диаметра человеческого волоса. . На сайте проекта представлен технический обзор, ссылки на открытия, сделанные с момента запуска проекта (заработок участники до $10 000) и доступ к большому серверу данных.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

По словам Фридмана, есть надежда, что, открыв проект более широкому компьютерному миру, они смогут ускорить исследования Силса. До сих пор усилия были сосредоточены на «сегментации» — разделении множества слоев свитка на двухмерные части. Чернила не будут видны чисто, даже если это будет сделано, но руководители проекта надеются, что алгоритмы машинного обучения смогут обнаруживать участки папируса с чернилами.

По словам Фридмана, узнал об исследованиях Силса в 2020 году после того, как прочитал книгу Филипа Матышака «24 часа в Древнем Риме». Информация, который освещал проект в пятницу. Он сказал SFGATE, что надеется, что «приключение», подобное «Индиане Джонсу», откроет великое произведение литературы или истории или, еще лучше, что-то, что перевернет наше понимание прошлого.

«Если бы вы могли сказать древним римлянам, что 2000 лет спустя люди использовали бы ускорители частиц и координировали свои действия в рамках глобального проекта, чтобы попытаться восстановить хотя бы несколько слов, которые вы написали, это, вероятно, свело бы их с ума», — сказал он, начинаю смеяться. “Верно?”

Слышали о чем-нибудь, происходящем в технологической компании Bay Area? Свяжитесь с техническим репортером Стивеном Каунлом по адресу [email protected] или по телефону 628-204-5452.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

1970-01-01 00:00:00


1695484275
#Технические #специалисты #из #Залива #профинансировали #конкурс #на #решение #древней #головоломки #стоимостью #миллион #долларов

Read more:  Акции осторожны после Пауэлла. Милан на подъеме, Unicredit достигает +10% после счетов и выплат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.