Home » Технический руководитель говорит, что сеть движется к плато, и сравнивает его с космосом 1960-х годов

Технический руководитель говорит, что сеть движется к плато, и сравнивает его с космосом 1960-х годов

Астронавт Эдвин Э. Олдрин-младший, пилот лунного модуля первой миссии по высадке на Луну, стоит рядом с флагом США 20 июля 1969 года во время выхода в открытый космос «Аполлона-11» на поверхности Луны.

НАСА | Ньюсмейкеры | Халтон Архив | Гетти Изображения

Akamai, сеть доставки контента, помогает пользователям Интернета быстро получить доступ к веб-контенту.

Во вторник исполнилось 35 лет со дня, когда известный ученый-компьютерщик Тим Бернерс-Ли представил свое предложение о том, что в конечном итоге станет известно как «Всемирная паутина».

Но Блюмофе, отметив, что он по-прежнему верит в Интернет и современные технологии, предупредил, что нас может ожидать стагнация.

«Следующие 35 лет могут оказаться крайне разочаровывающими», — сказал Блюмоф в интервью CNBC на прошлой неделе. «Я придерживаюсь несколько противоположной точки зрения на этот счет».

Блюмофе сравнил нынешнее состояние Интернета с состоянием аэрокосмической отрасли 1960-х годов. В то время, по его словам, произошли огромные инновации с появлением Боинга 747 и первой высадкой на Луну.

Сегодня аэрокосмические инновации застопорились, добавил он.

«Все это было в 60-е и 70-е годы», — отметил Блюмофе. «Если бы кто-то заснул в 1975 году, а затем проснулся и посмотрел на сегодняшнюю аэрокосмическую отрасль, он был бы дико разочарован».

«Самолеты не больше. Они не быстрее», — сказал он.

Блюмофе сказал, что вполне возможно, что мир движется в том же направлении в области телекоммуникаций.

«Возможно, мы исчерпали крутую кривую инноваций», — сказал он. «Возможно, эта кривая прошла мимо нас. Возможно, мы движемся к плато».

«Закон Мура закончился», — добавил Блюмоф, имея в виду теорию, согласно которой количество компонентов в одном чипе удваивается каждые два года при минимальных затратах.

Read more:  Если бы кто-то наблюдал за Землей с расстояния 65 миллионов световых лет, он бы увидел динозавров.

Сетевые кабели подключены в серверной комнате.

Майкл Боккьери | Гетти Изображения

Блюмофе сказал, что большая часть мира теперь имеет возможность подключения, а современные дисплеи на смартфонах и телевизорах не становятся более захватывающими, кроме качества изображения.

Тем не менее, многие компании сейчас экспериментируют со складными и рулонными ширмами.

Хотя застой в сети Блюмофе «вероятен», он все же надеется, что инновации не остановятся.

Фактически, Блюмоф ранее сказал CNBC, что, по его мнению, Интернет может в конечном итоге стать царством агентов на базе искусственного интеллекта — когда люди больше не будут использовать Интернет, а вместо этого будут использовать агентов ИИ.

Единственным большим исключением из правил для Блюмофе на данный момент является искусственный интеллект, который, как он отметил, может добиться больших успехов в ближайшее десятилетие с появлением генеративных алгоритмов искусственного интеллекта.

Но даже в этом случае, по словам Блюмофе, ИИ, возможно, придется сделать шаг назад, прежде чем он сделает еще один значительный шаг вперед.

В качестве примера он привел опасность генеративных моделей ИИ, когда речь идет о нарушении авторских прав.

Чинтан Патель, технический директор корпоративной технологической компании Cisco в Великобритании, не согласен с тем, что инновации в области телекоммуникаций и технологий в более широком смысле выходят на стадию.

«Сочетание и скорость технологического развития противодействуют любому застою в инновациях», — сказал Патель CNBC.

«Темпы перемен никогда не были такими быстрыми — развитие и инновации происходят такими темпами, в разных местах и ​​географических регионах».

Сочетание и скорость технологического развития противодействуют любому застою в инновациях.

Чинтан Патель

Технический директор Cisco в Великобритании

Развитие искусственного интеллекта «подпитывает новую эру инноваций», добавил он по электронной почте.

Read more:  Была ли Люси Летби маловероятным серийным убийцей? Для большинства людей да, но не для психологов | Марисса Харрисон

«Разработчики и творцы завтрашнего дня имеют доступ к целому набору возможностей, о которых изобретатели несколько лет назад могли только мечтать», — сказал Патель.

Бреннан Смит, вице-президент по технологиям Ookla, также не считает, что возможности инноваций исчерпаны.

«Когда мы думаем о том, что принесут следующие 35 лет, это будет новая эра творчества, открытая генеративным искусственным интеллектом в сочетании со средой, которая органично сочетает в себе цифровой и физический мир», — сказал Смит CNBC.

«Мы по-прежнему можем читать слова на документе, ничем не отличающемся от каменной скрижали, но нас будут окружать совершенно новые впечатления, которые сделают наш существующий мир еще богаче и ярче», — добавил Смит.

Однако, по его словам, для поддержки будущего веб-интерфейса потребуется «огромная пропускная способность».

На прошлой неделе Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной паутины, поделился с CNBC своими главными прогнозами на будущее своего творения. Он сказал, что ожидает, что у каждого будут свои личные помощники ИИ и более широкое владение данными, вырвав их из рук крупных технологических платформ.

Бернерс-Ли также сказал, что регулирующие органы могут в будущем принять решение о разделении крупной технологической фирмы, особенно в эпоху искусственного интеллекта. Однако он сказал, что на данном этапе неясно, какой технологический гигант будет вынужден разделиться.

«Все меняется так быстро. ИИ меняется очень, очень быстро. В сфере ИИ существуют монополии. Монополии изменились довольно быстро в сети», — сказал Бернерс-Ли CNBC.

2024-03-13 06:45:59


1710317448
#Технический #руководитель #говорит #что #сеть #движется #плато #сравнивает #его #космосом #1960х #годов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.