Home » Техно является объектом наследия ЮНЕСКО. Та подземная революция, которая предвосхитила падение Стены

Техно является объектом наследия ЮНЕСКО. Та подземная революция, которая предвосхитила падение Стены

«Здесь и за стеной Европа потерялась в трансе / На Александровской площади, как на Пьяцца дель Дуомо»: пока эстетика стиля ГДР уже очаровал Реджо-Эмилия группа, давай я CCCPкоторый провокационно посвящал ей подобные песни Живу в Панкове, Падение Стены, «Дер Мауэрфаль», 9 ноября 1989 г.открыл совершенно новую перспективу для молодого поколения.

Воссоединение, наконец, привело к появлению детей, которые выросли в разных ситуациях, но уже были объединены тем желанием, которое действует и сегодня. Берлин город, отличающийся от всех остальных. Поэтому неудивительно, что ЮНЕСКО провозгласила один из культурных продуктов, возникших на основе ее конкретной ситуации, техно, «нематериальным наследием человечества».

Западный Берлин стал местом убежища для всех тех, кто по каким-то причинам чувствовал себя иначе, в том числе и для тех, кто хотел избежать военной службы. Они рождаются в таких местах, как Кройцбергоккупированные дома и различные виды контркультуры, в первую очередь панк, но и хиппи, уроды, раста и геи здесь, вдали от какой-либо дискриминации, они находят безопасное убежище. Когда стена падает, высвобождаются новые, очень сильные энергии, и если раньше дети с Востока смотрели на Запад, то теперь начинает происходить обратное.

Берлинское техно стало нематериальным наследием ЮНЕСКО

под редакцией редакции Spettacoli

Read more:  Революция в области безопасности соседей от Руди Фокса :: Kicktraq



«Осси», как называли жителей Восточного Берлинапорой даже наивным образом, начинают лихорадочное художественное производство на нескольких уровнях, кульминацией которого является оккупация Тахелеса в 1990 годуобщественный центр в Ораниенбургерштрассе который становится подлинным центром современного искусства во имя абсолютной свободы против любой цензуры, цензуры, которая в ГДР искусство методично велось. Неслучайно название происходит от слово на идише, означающее «говорить ясно и откровенно»..

Этот контент защищен авторским правом.

Этот контент защищен авторским правом.

Это только начало: большое количество заброшенных военных зданий, бункеров и хранилищ создает огромный феномен оккупации, так что в самых причудливых местах создаются места для встреч, дискотеки и бары. Короче говоря, что сказал один из поэтов контркультуры, Судья г.он звонил ТАЗ то есть «Временные автономные округа», где вы можете жить иначе, чем регламентированный и репрессивный коммунистический образ жизни, а также образ жизни, обслуживаемый жестокой капиталистической конкуренцией. Объединяющим клеем всего этого является музыка: в частности, техно что в ГДР его терпели, поскольку в нем не было слов и поэтому его нельзя было назвать «подрывным».

Радиоприемники, транслирующие его на Запад, можно будет поймать на Востоке. и это позволило молодежи послушать ее. Вот почему, когда там упала стена техно он становится первым общим языком для молодых людей с обеих сторон. Сырые подвалы и заброшенные здания, такие как Бергхайн и сокровище они становятся их священными местами. История первого начинается в конце девяностых годов. Основатели, Майкл Тойфеле е Норберт Торманнкоторый руководил гей-клуб Snaxв 1998 году они переехали на большую промышленную территорию в Район Фридрихсхайн, в бывшем Восточном Берлине, недалеко от берегов реки Шпрее.. Это было серое, невзрачное здание, ранее использовавшееся для ремонта поездов. они переименовывают его в «Остгут» открыв его как для геев, так и для гетеросексуальной аудитории. Сначала у него даже не было адреса: на картах он выглядел как большой пустой участок. Он не был освещен: нужно было приближаться с помощью человека, знающего это место, пока не появлялись люди, управляющие входом. Со временем он расширился: верхний уровень превратился в еще одну танцплощадку. Из его окон открывался великолепный вид на окрестные склады и заводы. Однако в 2003 году он был закрыт, а старые промышленные здания снесены, чтобы освободить место для роскоши. O2 World Arena до 17 000 быстро.

На суше неподалеку, 15 октября 2004 года, старая электростанция становится Бергхайнназвание, которое происходит от пересечения двух кварталов, окружающих клуб: Кройцберг е Фридрихсхайн. Очень высокие потолки и индустриальная атмосфера идеально подходят для гипнотических звуков техно и так родилась легенда, повествующая о Бергхайн становиться самый известный техно-клуб в миреНастолько, что в 2016 году он был признан культурным учреждением, а во время пандемии был преобразован в эфемерную художественную галерею.

Другой легендарный клуб сокровищеродился в подвале заброшенного универмага в бывшем Восточный Берлин в марте 1991 года, около Потсдамская площадьна пеплеНЛОяПервый эйсид-хаус клуб в Берлине открыли учредители музыкального лейбла Interfisch. Вскоре он становится одним из мест, куда обязательно нужно сходить: это огромное заведение в несколько этажей, постоянно расширяющееся даже снаружи, по крайней мере, до закрытия в 2005 году, которое, правда, продлилось недолго: в 2007 году оно было вновь открыто в выведенная из эксплуатации ТЭЦ в г. Кёпеникер Штрассе.

И если поэтому тот факт, что ЮНЕСКО включила берлинскую техно-сцену в список нематериального культурного наследия человечествавключая не только саму музыку, но вся сеть клубов, рейвов и уличных парадов, оживляющих немецкую столицу, это, конечно, хорошая новость. Есть надежда, что на этом дела не остановятся. Потому что в Италии тоже есть нечто подобное: сеть социальных центров который с семидесятых годов стал местом культурного, музыкального и политического скопления всех тех, кто хочет чего-то большего, чем просто вечер на дискотеке. Возможно, однажды подобное признание придет и к ним.

2024-03-15 20:53:34


1710536732
#Техно #является #объектом #наследия #ЮНЕСКО #Та #подземная #революция #которая #предвосхитила #падение #Стены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.