Home » Тимолола малеат 0,5% для местного применения после фракционного лазера на углекислом газе по сравнению с фракционным лазером на углекислом газе только при лечении шрамов от угревой сыпи: сравнительное исследование разделенного лица

Тимолола малеат 0,5% для местного применения после фракционного лазера на углекислом газе по сравнению с фракционным лазером на углекислом газе только при лечении шрамов от угревой сыпи: сравнительное исследование разделенного лица

Это сравнительное клиническое исследование с разделенным лицом было проведено на 30 случаях атрофических постакне неэритематозных рубцов, которые были диагностированы клинически на основании типичного внешнего вида поражений кожи. Пациенты были набраны из амбулаторной клиники дерматологии и андрологии медицинского факультета Дамиетты Университета Аль-Азхар с января 2022 года по май 2022 года. Этот протокол исследования был рассмотрен и одобрен комитетом по этике исследований на людях медицинского факультета Аль-Азхара Дамиетты (№ IRB00012367-19-07-000). Все методы были выполнены в соответствии с соответствующими руководящими принципами и правилами. Субъекты были проинформированы о процедурном лечении и ожидаемых последствиях, а также были получены подписанные информированные согласия на участие и публикацию полученных фотографий.

Для включения требовалось наличие шрамов от угревой сыпи на лице и минимальный возраст 18 лет. Беременные или кормящие женщины, страдающие агрессивными воспалительными угрями и активной инфекцией в области лечения (например, бородавки и простой герпес) были исключены. Субъекты с известным системным заболеванием (гипертония, диабет или склонность к кровотечениям), получающие антикоагулянтную терапию, а также склонность к келоидам в анамнезе были исключены из исследования.дополнительный материал).

Процедуры исследования

Тридцать случаев (30) двусторонних атрофических рубцов постакне, оцененных клинически, были набраны из амбулаторной клиники университетской больницы. Все пациенты были подвергнуты полному сбору анамнеза, полному общему обследованию, оценке типа рубца (ледоруб, товарный вагон или перекатывание) и были получены базовые фотографии с использованием камеры Nikon D5300. Все методы были выполнены в соответствии с соответствующими руководящими принципами и правилами.

Крем для местного обезболивания, содержащий эвтектическую смесь местного тетракаина и лигнокаина в кремовой основе (тетралид).р крем) наносили на 1 ч на обрабатываемую область для достижения удовлетворительного анестезирующего эффекта. После достижения удовлетворительной анестезии; фракционный CO2-лазер (SmartXide ТОЧКА; ДЕКАКаленцано, Италия) лечение проводилось для каждого имеющегося атрофического рубца. Плотность от 2,8 до 3,5 Дж/см2 использовалась при мощности 15–20 Вт и времени выдержки 0,5 мс, что обеспечивало около 25–30 мДж энергии и плотность 13,5%. Двойной проход использовался над каждым рубцом вместе с его краями. Каждый морфологический тип рубца лечили одинаково, и пациенту рекомендовали охлаждать кожу пакетами со льдом в течение 5–10 минут после процедуры, чтобы уменьшить послеоперационную эритему, отек и жжение.

Read more:  Пограничным «кризисом» управляют картели, финансируемые правительством США при КАЖДОЙ администрации – масонский царь Трампа по пограничному «контролю»

После лазерной обработки испытуемым наносили 10–15 капель 0,5% раствора ТМ (тимололрEpico pharma, Египет) только на правую сторону щек. Пациентов проинструктировали избегать пребывания на солнце в течение следующих 4–5 дней и проинструктировали наносить 10–15 капель 0,5% раствора ТМ на правую сторону лица и продолжали наносить раствор таким же образом два раза в день в течение 7 дней подряд. Им также посоветовали наносить (собственно приготовленный гидрофильный крем) и солнцезащитный крем на обе стороны лица. Никакие другие растворы или препараты для местного применения в течение периода исследования не применялись. Лазерные процедуры повторяли каждые 5 недель, всего каждому пациенту было проведено 3–4 сеанса. Параметры лазера сохранялись одинаковыми при каждом посещении, и если пациент был удовлетворен результатами, полученными после 3-го сеанса, 4-й сеанс не проводился.

Цифровые фотографии были сделаны с одинаковыми углами и настройками положения лица при каждом посещении и при последнем контрольном посещении через 8 недель после последнего лазерного сеанса.

Оценка результатов

Шкала оценки шрамов от угревой сыпи (ASAS), оценивающая тяжесть рубцов в диапазоне от 0 (ясные) до 4 (тяжелые), а также шкала оценки квартилей шрамов (SQGS). Степень улучшения. Степень 0: нет улучшения, степень 1: менее 25. % улучшения, степень 2: улучшение на 26–50 %, степень 3: улучшение на 51–75 % и степень 4: улучшение более чем на 75 % оценивали по цифровым фотографиям до и после процедуры, оцениваемым независимым слепым дерматологом, а результаты оценивались на на основе процентного улучшения7.

Удовлетворенность пациентов

Субъективные уровни удовлетворенности были подвергнуты сомнению при выездном лазерном посещении по сравнению с состоянием до лечения с обеих сторон и были оценены как отличные, хорошие, удовлетворительные или плохие.

Read more:  Хирокс: Вот что такое гонки для фитнес-спортсменов

Статистический анализ данных

Данные были собраны, отредактированы, закодированы и помещены в IBM SPSS (Статистический пакет для социальных наук) версии 23. Распределение количественных данных было оценено как параметрическое, были предоставлены средние и стандартные отклонения, но были представлены данные с непараметрическими распределениями. как медиана с межквартильными диапазонами (IQR). Для обозначения качественных признаков использовались также числа и проценты. Доверительный интервал был установлен на уровне 95%, а допустимая погрешность – на уровне 5%. В результате п-значение считалось значимым, если оно было меньше <0,05.

Заявление об одобрении исследования

Этот протокол исследования был рассмотрен и одобрен комитетом по этике исследований на людях медицинского факультета Аль-Азхара Дамиетты (№ IRB00012367-19-07-000). Все методы были выполнены в соответствии с соответствующими руководящими принципами и правилами.

Заявление о согласии на участие

Письменные информированные согласия были получены от участников после объяснения исследования. Согласие на публикацию было получено от участников на публикацию изображений в рукописи.

2023-06-09 11:27:29


1686312385
#Тимолола #малеат #для #местного #применения #после #фракционного #лазера #на #углекислом #газе #по #сравнению #фракционным #лазером #на #углекислом #газе #только #при #лечении #шрамов #от #угревой #сыпи #сравнительное #исследование #разделенного #лица

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.