Home » Тина Тернер: легендарная певица рок-н-ролла умерла в возрасте 83 лет | Тина Тернер

Тина Тернер: легендарная певица рок-н-ролла умерла в возрасте 83 лет | Тина Тернер

Тина Тернер, новаторская звезда рок-н-ролла, ставшая гигантом поп-музыки в 1980-х, скончалась в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

В последние годы у нее было плохое здоровье: в 2016 году у нее диагностировали рак кишечника, а в 2017 году ей сделали пересадку почки.

Тернер подтвердила и усилила формирующую роль чернокожих женщин в рок-н-ролле, определив ту эпоху музыки до такой степени, что Мик Джаггер признал, что черпал вдохновение в ее энергичных живых выступлениях для своего сценического образа. После двух десятилетий работа со своим жестоким мужем Айком Тернером, она добилась успеха в одиночку и – после нескольких фальстартов – стала одной из икон поп-музыки 1980-х с альбомом Private Dancer. Ее жизнь описана в трех мемуарах, биографическом фильме, музыкальный автомат музыкальныйа в 2021 году нашумевший документальный фильм, Тина.

В заявлении в среду вечером ее публицист Бернард Доэрти сказал: «Тина Тернер, «королева рок-н-ролла», мирно скончалась сегодня в возрасте 83 лет после продолжительной болезни в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха, Швейцария. С ней мир теряет музыкальную легенду и образец для подражания».

Тина Тернер выступает в Кельне, Германия, в январе 2009 года. Фотография: Герман Дж. Книпперц/AP

В 2018 году ученый Дафна А. Брукс написала для Guardian: «Музыкальный персонаж Тернера всегда представлял собой заряженное сочетание тайны, а также света, меланхолии, смешанной со свирепой жизненной силой, которая часто заигрывала с опасностью».

Тернер родилась Анной Мэй Буллок 26 ноября 1939 года и выросла в Натбуше, штат Теннесси, где, по ее воспоминаниям, в детстве собирала хлопок со своей семьей. Она пела в церковном хоре крошечного городка, а подростком говорила — или, скорее, пела — в группе Айка в Сент-Луисе: он отклонял ее просьбу присоединиться, пока не услышал, как она схватила микрофон во время выступления Kings of Rhythm для исполнение песни Би Би Кинга « Ты знаешь, что я люблю тебя» .

После того, как ее вокальные данные стали очевидны, Айк дал ей имя Тина Тернер и зарегистрировал его как торговую марку на случай, если она уйдет от него, и он захочет заменить ее в своем выступлении. Он быстро стал оскорбительным: когда Тернер сразу же попытался покинуть группу, почувствовав свой переменчивый характер, он ударил ее деревянными носилками для обуви.

Read more:  Обзор «Мэгги Мур»: Джон Хэмм и Тина Фей сияют в этой оригинальной криминальной комедии
Тина Тернер выступает с Бейонсе на 50-й церемонии вручения премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе, февраль 2008 года.
Тина Тернер выступает с Бейонсе на 50-й церемонии вручения премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе, февраль 2008 года. Фотография: Робин Бек/-/Getty Images

«Мои отношения с Айком были обречены в тот день, когда он понял, что я буду его заработком», — написала Тернер в своей биографии «Моя история любви» в 2018 году. «Ему нужно было контролировать меня, экономически и психологически, чтобы я никогда не могла его бросить».

Она дебютировала под этим именем с синглом Айка и Тины Тернер A Fool in Love в июле 1960 года, который вошел в топ-30 США и начал серию респектабельных успехов в чартах. Но именно их живые выступления произвели сенсацию. Айк активно гастролировал с Ike and Tina Turner Revue на Chitlin ‘Circuit, в том числе перед десегрегированной публикой, такова была их коммерческая мощь. В 1964 году они подписали контракт с издательством Warner Bros Loma Records, которое выпустило их первый альбом, попавший в чарты: Live! Шоу Айка и Тины Тернер.

Во второй половине 60-х за дуэтом ухаживали многие самые громкие имена в рок-музыке. Фил Спектор спродюсировал сингл River Deep – Mountain High 1966 года; они поддерживали Rolling Stones в Великобритании, а затем в США, и такие звезды, как Дэвид Боуи, Слай Стоун, Шер, Элвис Пресли и Элтон Джон, приехали в их резиденцию в Лас-Вегасе.

Тина Тернер выступает на O2 Arena в Лондоне в 2009 году.
«Я просто устала петь и радовать всех»… Тина Тернер выступает на O2 Arena в Лондоне, 2009 год. Фотография: Стефан Вермут/Reuters

В 1970-х они были лидерами чартов и обладателями Грэмми, и эта серия подошла к концу, когда в 1976 году Тернер покинула Айка, который постоянно проявлял насилие и неверность. Ее последним синглом с группой был Baby, Get It On. , из экранизации рок-оперы Who’s Tommy 1975 года , в которой она сыграла кислотную королеву, одноименного персонажа из ее второго сольного альбома.

Read more:  Выборы в Индии: что 10 лет Моди значили для экономики

В результате развода, завершившегося в 1978 году, Тернер ушла всего с двумя автомобилями и правами на свой сценический псевдоним. «Айк немного подрался, потому что знал, что я с этим сделаю», — сказала она в документальном фильме «Тина».

Тернер, которая уже выпустила две сольные пластинки, продолжала заниматься сольной карьерой, хотя потребовалось, чтобы она выпустила свой пятый альбом Private Dancer 1984 года, чтобы она вытеснила старый образ мерцающей рок-н-ролльной исполнительницы и избежала преждевременного понижения. к старинной трассе – с одной из мощных, кефаль-спортивных, одетых в кожу икон поп-музыки.

Тина Тернер выступает в марте 1987 года в Париже во время первого концерта мирового турне.
Тина Тернер выступает в марте 1987 года в Париже во время первого концерта мирового турне. Фотография: Бертран Гуай/-/Getty Images

В документальном фильме «Тина» она описала «Приватную танцовщицу» как свой дебют. «Я не считаю это возвращением», — сказала она. — Тина так и не приехала.

Тернер считает, что буддизм и особенно практика пения положительно повлияли на ее жизнь в 1980-х годах. Помимо музыки, она снялась в фильме « Безумный Макс за пределами Грома» вместе с Мелом Гибсоном в 1985 году. Она опубликовала свои первые мемуары, мировой бестселлер « Я, Тина» , в 1986 году, который позже был адаптирован в фильме 1993 года. При чем здесь любовь? с Анджелой Бассет в роли Тернер. В 1995 году она исполнила заглавную песню к фильму о Джеймсе Бонде «Золотой глаз».

Тернер объявила о завершении карьеры в 2000 году, через год после выпуска своего последнего сольного альбома Twenty Four Seven, хотя она вернется на сцену в 2008 году, выступив на церемонии вручения премии «Грэмми» с Бейонсе и отправившись в последний тур, посвященный 50-летию ее карьеры. .

Это был окончательный конец. «Я просто устал петь и делать всех счастливыми», она сказала New York Times в 2019 году. — Это все, что я когда-либо делал в своей жизни.

Read more:  Мужчина предстанет перед судом по обвинению в смертельном нападении на женщину (50 лет) в Слайго в мае прошлого года

Тернер сотрудничал с Филлидой Ллойд над мюзиклом «Тина», премьера которого состоялась в 2018 году и который получил награды Лоуренса Оливье и Тони за свои показы в Вест-Энде и на Бродвее. «Этот мюзикл не о моей славе», — сказал Тернер о постановке. «Это о путешествии, которое я предпринял, чтобы добраться туда. Каждый вечер я хочу, чтобы зрители уносили из театра то, что можно превратить яд в лекарство».

Тернер часто говорила, что ей не нравился образ «непобедимой», который на нее надевали другие. «Я не обязательно хочу быть «сильным» человеком, — сказала она New York Times. «У меня была ужасная жизнь. Я просто продолжал идти. Ты просто продолжаешь идти и надеешься, что что-то произойдет».

В 2020 году ремикс на ее хит 1984 года What’s Love Got to Do With It? Норвежский продюсер Kygo сделал Тернера первым артистом, попавшим в топ-40 Великобритании за семь десятилетий подряд. В 2021 году она была занесена в Зал славы рок-н-ролла как сольная исполнительница, через 30 лет после введения в должность Айка и Тины Тернер.

У Тернер остался второй муж, немецкий музыкальный руководитель Эрвин Бах. Они поженились в июле 2013 года после 27 лет совместной жизни и жили в Швейцарии. В 2013 году Тернер отказалась от гражданства США, чтобы стать гражданкой Швейцарии.

Ее первый ребенок, Крейг Рэймонд Тернер, умер в июле 2018 года. В прошлом году Тернер сказала, что после смерти ее другого сына Ронни в возрасте 62 лет он «слишком рано покинул мир». У нее остались двое сыновей Айка Тернера, Айк Тернер-младший и Майкл Тернер, которых она усыновила.

В 2020 году Тернер сказала Guardian, что, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, последние 10 лет ее жизни воплощали ее идеальное видение счастья.

«Настоящее и прочное счастье приходит от непоколебимого, полного надежды духа, который может сиять, несмотря ни на что». она сказала. «Вот чего я достиг, и мое самое большое желание — помочь другим стать по-настоящему счастливыми».

2023-05-24 18:40:01


1684960378
#Тина #Тернер #легендарная #певица #рокнролла #умерла #возрасте #лет #Тина #Тернер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.