Home » Тип маски влияет на сворачиваемость дыхательных путей при СОАС

Тип маски влияет на сворачиваемость дыхательных путей при СОАС

Использование ороназальной маски для обеспечения постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) было связано с повышенной коллапсностью верхних дыхательных путей и необходимостью большего терапевтического давления по сравнению с назальными масками, о чем свидетельствуют данные 14 человек с синдромом обструктивного апноэ во сне (СОАС).

Предыдущие исследования связывали использование ороназальных масок с более низкой приверженностью, более высоким индексом остаточного апноэ-гипопноэ (AHI) и повышенными требованиями к давлению для пациентов с СОАС, но основные механизмы различий в эффективности назальных и ороназальных масок не совсем понятны, пишет Шейн А. Лэндри, доктор философии Университета Монаш, Мельбурн, Австралия, и его коллеги.

В исследовании, опубликованном в журнале Грудь, исследователи сравнили изменения верхних дыхательных путей с терапией CPAP во время сна и бодрствования с использованием ороназальных и назальных масок. Всего было включено 15 взрослых с ОАС; 14 завершили исследование. ОАС определяли как ИАГ более 10 событий в час. Пациенты были в возрасте от 18 до 65 лет.

Все участники приняли участие в исследовании ночного сна. Половину ночи они спали с устройством CPAP и носовой маской, а другую половину — с назальной маской. Порядок масок определялся случайным образом в перекрестном дизайне, и участники бодрствовали примерно в течение 5–20 минут после смены масок. В бодрствующем состоянии участникам была проведена МРТ верхних дыхательных путей. Сократимость дыхательных путей оценивали с помощью фарингеального

критическое давление закрытия (Pcrit) и терапевтические значения CPAP.

В целом значения Pcrit были значительно выше при использовании ороназальной маски по сравнению с назальной маской (3,1 см вод. ст.).2O против 0,7 см H2О; п < 0,001). Терапевтические значения СРАР были значительно выше при использовании ороназальных масок, чем при использовании назальных масок (12,6 против 10,1; п < 0,001).

Read more:  Почему в Индии закон против мошенничества на экзаменах может не сработать

Средняя разница в Pcrit примерно 2 см вод. ст.2Исследователи отмечают, что O был одинаковым для всех участников, даже для одного пациента, который регулярно пользовался ороназальной маской.

«На групповом уровне не наблюдалось статистически значимых различий между терапевтическим уровнем CPAP в назальной маске и предписанным уровнем CPAP для участников», — добавляют они.

Кроме того, появилась достоверная связь между изменением Pcrit и изменением уровня терапевтического давления (r2 = 0,72; п < 0,001), но не между изменениями Pcrit и демографическими факторами, включая возраст, индекс массы тела или пол.

Исследователи использовали визуализацию для изучения влияния давления и пути дыхания на площадь поперечного сечения дыхательных путей. Сравнивая назальные и ороназальные маски в периоды носового дыхания, они обнаружили, что ретроглоссальная и ретронебная площадь поперечного сечения у ороназальной маски меньше, чем у назальной.

«В совокупности эти данные предоставляют дополнительные доказательства того, что терапевтический уровень CPAP пациента может быть разумным суррогатным маркером коллапса дыхательных путей и что ороназальные маски вызывают измеримый анатомический компромисс, который может в некоторой степени компенсировать эффективность CPAP», — пишут исследователи.

Они пишут, что механизмы, с помощью которых ороназальные маски способствуют увеличению сжимаемости дыхательных путей, могут включать более тугие ремни на ороназальной маске или путь дыхания (носовой или оральный).

Результаты исследования были ограничены несколькими факторами, в том числе неполной количественной оценкой носового и ротового дыхания во сне или исследованиями МРТ, использованием только полночи сна и измерением дыхательных путей только во время бодрствования участников, отмечают исследователи. .

Результаты были улучшены за счет использования коммерческих масок и дизайна внутри субъектов и продемонстрировали ухудшение коллапса дыхательных путей, когда CPAP осуществлялся с помощью ороназальной маски, «что приводило к увеличению уровня CPAP, необходимому для индукции стабильного дыхания без ограничения потока», заключают они.

Read more:  Обрушились два строящихся пятиэтажных дома, рабочие под завалами — Aminata.com Информация в Гвинее и мире

Исследование было частично поддержано грантами нескольким авторам от Heart Foundation of Australia Future Leader Fellowship и NHMRC Fellowship. Лэндри не раскрыл никаких соответствующих финансовых отношений.

Грудь. Опубликовано в сети 15 марта 2023 г. Аннотация

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерИнстаграм и Ютуб.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.