Home » «Тихоокеанская семья привержена укреплению отношений с Индией»: премьер-министр Новой Зеландии

«Тихоокеанская семья привержена укреплению отношений с Индией»: премьер-министр Новой Зеландии

Заместитель премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Питерс, находившийся с официальным визитом в Индии, заявил в среду, что тихоокеанское сообщество привержено укреплению связей с Индией, добавив, что отношения уже становятся крепче.

«Сегодня мы здесь, чтобы праздновать Тихий океан вместе с нашими друзьями из тихоокеанского сообщества и Индии. Наша тихоокеанская семья привержена укреплению отношений с Индией. И присутствие наших тихоокеанских друзей здесь, в Нью-Дели, только усиливается после того, как Соломоновы Острова создали Высшую комиссию в Нью-Дели в марте прошлого года», — сказал он, выступая на мероприятии под названием «Тихоокеанская ночь 2024» в Дели.

«Очень приятно видеть устойчивые шаги, которые предпринимаются и продолжают предприниматься для сближения Индии и нашей части мира. Ранее этим вечером у нас была возможность провести мозговой штурм о том, как мы можем построить сообщение между Индией и Тихим океаном. И осознание огромного потенциала этого начинания вдохновляет и волнует», — добавил он.

Министр иностранных дел Питерс также рассказал о деталях своей встречи с министром иностранных дел (EAM) С. Джайшанкаром и сказал, что обсудил открытие прямого авиарейса между Новой Зеландией и Индией, добавив, что это будет наиболее важным стимулом для будущего обеих стран.

«У нас была очень плодотворная встреча с доктором С. Джайшанкаром, и мы с нетерпением ожидаем, что некоторые вещи произойдут очень быстро, например, прямое авиасообщение между Новой Зеландией и Индией. Когда это произойдет, это, возможно, станет самым немедленным, наглядным и впечатляющим толчком к тому будущему, которое мы все представляем. Связь Индии с Тихим океаном возникла, как я уже сказал, несколько столетий назад, и благодаря процветающей и успешной индийской диаспоре в регионе эти связи обновляются и обновляются», — сказал он.

Read more:  Бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклян подает иск против постановления МКАС о «коррупционном поведении» | Независимая комиссия по борьбе с коррупцией

В среду Питерс завершил успешный тур по Индии, назвав его важным шагом в продвижении отношений двух стран на новый уровень.

Он также встретился с лидерами индийского бизнеса в Нью-Дели и Гуджарате. Кроме того, Питерс также посетил храм Сваминараян Акшардхам в Гандинагаре, Гуджарат, и встретился с представителями мечети Джама Масджид в Нью-Дели.

В ходе визита вступило в силу расширенное Соглашение о воздушном сообщении между Индией и Новой Зеландией, что упростило совместное использование кодов на рейсах между Новой Зеландией и Индией.

В Гуджарате Питерс также встретился с главным министром Бхупендрабхаем Пателем и другими ключевыми членами правительства штата.

Заместитель премьер-министра Новой Зеландии находился с официальным визитом в Индии с 10 по 13 марта по приглашению министра иностранных дел С. Джайшанкара.

Уинстон Питерс совершил свой первый визит в Индию после того, как новое правительство Новой Зеландии пришло к власти в ноябре 2023 года. По данным MEA, ранее он посетил Индию в феврале 2020 года.

2024-03-14 05:44:29


1710396941
#Тихоокеанская #семья #привержена #укреплению #отношений #Индией #премьерминистр #Новой #Зеландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.