Home » Тодд Сэнд все еще занимается фигурным катанием после сердечного приступа

Тодд Сэнд все еще занимается фигурным катанием после сердечного приступа

Он не был болен. За исключением постоянных болей в верхней части спины, между шеей и лопатками, Тодд Сэнд был образцом здоровья, когда в начале этого года отправился в Калгари, чтобы тренировать многообещающих парных фигуристов Соню Барам и Даниэля Тюменцева на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров.

Первая часть соревнований прошла успешно: стильный дуэт исполнил лучшую короткую программу. Но в тот вечер, когда Санд позвонил своей жене и коллеге-тренеру Дженни Мено, он сказал, что устал и болит и рано ляжет спать. Мено, его партнер по фигурному катанию на двух Олимпийских играх и нежный, но сильный цветок, завоевавший медали на трех чемпионатах мира, остался дома, чтобы работать с другими парами, которые они тренируют в Great Park Ice в Ирвине. Ее не особенно встревожил его звонок.

Однако ее мир перевернулся, когда телефон снова зазвонил в 3 часа ночи. Звонки в этот час редко приносят хорошие новости, и этот звонок от агонизирующего Сэнда изменил жизнь их семьи, и это происходит до сих пор.

«Я могла сказать, что что-то было действительно не так, но я не думала, что у него случился сердечный приступ, потому что это была не боль в груди», – сказала она. Она посоветовала ему известить главу американской делегации по фигурному катанию Лори Паркер, которая быстро вызвала врача команды. Паркер недавно рассказала ей, что Сэнд пытался выйти из комнаты перед тем, как внезапная остановка сердца.

Он долго не просыпался. Когда он это сделал, он не мог пошевелиться. Его врачи не были уверены, что он когда-нибудь это сделает. Его почки не функционировали, и ему требовался диализ.

Хуже всего то, что он получил гипоксическую травму головного мозга, потому что его сердце на час перестало биться, лишив мозг кислорода. Ему пришлось заново учиться ходить в реабилитационном центре. Когда он, наконец, вернулся домой к Алисо Вьехо, этому волевому и сильному бывшему спортсмену, которому 30 октября исполнилось 60 лет, но который выглядит намного моложе, потребовалась помощь, чтобы передвигаться по лестнице в их доме.

Read more:  Субрата Рой, основатель Sahara Group, умер в возрасте 75 лет после продолжительной болезни | Последние новости Индии

«Он помнит вещи из прошлого, и это здорово», — сказал Мено на прошлой неделе после тренировки. «Это скорее кратковременная память. Если бы он сел и поговорил с тобой здесь, мы могли бы сесть в машину, и он бы ничего не вспомнил.

Дженни Мено и Тодд Сэнд приветствуют толпу во время короткой программы парного катания на чемпионате мира по фигурному катанию 1997 года в Лозанне, Швитц.

(Линн Сладки/Ассошиэйтед Пресс)

Но глубокая связь со спортом, в котором он добился успеха как спортсмен и тренер, остается неразрывной: когда он посещает каток, он вспоминает различные движения на коньках и их значения в спортивной системе очков, воссоздавая свою давнюю роль технического специалиста Международного союза конькобежцев. специалист.

«Физически он довольно хорош. Ему не нравится то место, где он находится физически, и он больше это замечает. Но если бы вы увидели его прогуливающимся или на фотографии, он выглядел бы великолепно, отлично. Он хорошо выглядит», — сказал Мено. «У него проблемы с координацией, инициацией движений. Так что определенно есть проблемы с силой и координацией.

— Но он здесь.

И это стоит отпраздновать.

Им повезло, что скорая помощь прибыла быстро, и он получил прекрасное лечение в Калгари, а затем и в реабилитационном центре недалеко от дома. Его движения постепенно возвращались. То, что его почки самопроизвольно возобновили работу примерно через восемь недель, было еще одним благословением, которое Мено с благодарностью посчитал.

«Если бы это было не так, качество жизни было бы другим», — сказала она. «Конечно, многое пошло в нашу пользу».

Ей пришлось стать физиотерапевтом, неутомимым защитником своего мужа в адском лабиринте системы здравоохранения и многое другое. Когда старший сын пары, Джек, учился в старшей лютеранской школе Крина и искал предложения по бейсбольной стипендии в колледже, он попросил ее поработать с скоростным пистолетом во время одного из его стартов, чтобы лучше проинформировать рекрутеров о его способностях. Она согласилась.

Read more:  «Я лучше выиграю кубок, чем буду вторым в лиге», — признался Копич после выхода в полуфинал

«Я никогда этого не делал. Тодд всегда так делал», — сказала она. «И он начинает набирать 90 очков. Это был большой прорыв. После этого к нему начал проявляться интерес в более старшей школе».

Джек, левша, является питчером-первокурсником Вашингтонского университета. Младший сын пары, Мэтт, учится в средней школе Алисо Нигель.

Тодд Сэнд (слева) со своими сыновьями Мэтью (вверху) и Джеком.

Тодд Сэнд (слева) со своими сыновьями Мэтью (вверху) и Джеком.

(С разрешения семьи Сэнд)

«Мои мальчики, я ненавижу за них то, что это произошло. Я думаю, это удивительно, как они с ним относятся», — сказала она. «У них другой отец, но у них все в порядке, и я думаю, Джек, наш старший сын, может быть, он не был бы там, где он есть, и не жил бы так хорошо, как сейчас, если бы этого не произошло. А наш младший сын Мэтью так хорошо ладит со своим отцом».

Первоначально оставаясь рядом с Тоддом, она вернулась к тренерской работе по его настоянию. Когда она находится на катке, где она и опытная команда под руководством Кристины Фаулер-Биндер наблюдают за четырьмя парами старшего уровня, двумя парами юниоров, одной парой новичков и одной парой среднего уровня, родители Мено водят Тодда на сеансы физиотерапии. Но вскоре ее родители вернутся к себе домой и к своей жизни, и она не уверена, как все будет работать после их отъезда, и ускоряет последнюю подготовку своих фигуристов к чемпионату США в следующем месяце.

Для Мено и Санда, которые катались с другими партнерами в Коста-Месе, когда они встретились, объединились, а затем поженились в 1995 году, жизнь теперь состоит в том, чтобы адаптироваться и ценить каждый день и каждую небольшую выгоду. Тодд, несмотря на то, что осознавал свое ухудшившееся физическое состояние, сохранил позитивный настрой, который делает его эффективным тренером и настолько любимым, что несколько его бывших учеников решили работать вместе с ним и Дженни.

Read more:  все, чем рискует Biden-Corriere.it

«Для Тодда это что-то вроде новой нормальности», — сказала она. «Единственное, в чем нам очень повезло, это то, что он такой милый и терпеливый. И он никогда не расстраивается и не злится, и врачи сказали нам, что некоторые люди могут быть очень злыми, и с ними трудно иметь дело. Моя мама говорит, что он всегда ее благодарит».

Тодд Сэнд и Дженни Мено позируют для фото со многими фигуристами, которые тренируются на льду Great Park Ice.

Тодд Сэнд и Дженни Мено позируют для фото со многими фигуристами, которые тренируются на стадионе Great Park Ice в Ирвине.

(С разрешения семьи Сэнд)

Невозможно предсказать, насколько большего прогресса он добьется. Она надеется, что его мозг создаст новые пути вокруг поврежденных участков; они попробовали иглоукалывание и терапию ТМС, которая использует магнитные импульсы для стимуляции нервных клеток мозга. Она думает, что это поможет его духу вернуться на лед, в знакомое и счастливое место, но она ждет подходящего момента.

«Определенно, он уже не тот Тодд, — сказала она, — но нам очень повезло, он все еще здесь, и у него все еще хорошее качество жизни».

На одном запястье она носит браслет, сделанный мамой одного из одноклассников Джека по школьной группе, на которой изображена фраза #SandmanStrong. Тодд всегда был таким сильным, когда они катались на коньках, поднимая ее, ловя и прыгая рядом с ней. Теперь он стал другим сильным, и он все еще здесь.

2023-12-04 12:30:55


1701695329
#Тодд #Сэнд #все #еще #занимается #фигурным #катанием #после #сердечного #приступа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.