Home » Токсичные растения, к худшему, а иногда и к лучшему

Токсичные растения, к худшему, а иногда и к лучшему

Некоторые растения являются настоящими ядами. Это их способ защиты от хищников, но они могут быть полезны и человеку.

(Ретрансляция от 2 октября 2022 г.)

Здесь есть все. И кроме того, ему это нравится. Ландыш и его красивые белые цветы в форме колокольчиков, которые мы предлагаем на 1 мая, тем не менее, хорошо скрывают свою игру. Одна-единственная веточка ландыша может отправить вас в морг. Подсчитано, что 4% растений во всем мире в той или иной степени токсичны.

Некоторые растения даже смертельны, но не ради убийства. « Растение при нападении не может спастись, в отличие от животноговспоминает биолог Катя Астафьева, автор книги «Плохие семена». Растение не может сражаться или прятаться, поскольку оно статично. Но некоторые виды в ходе эволюции смогли выработать защитные механизмы, позволяющие избежать быть съеденными заживо, путем разработки токсичных молекул, которые отпугивают хищников. »

Беспроигрышный вариант

Но когда дело доходит до токсичных растений, не все животные одинаковы. Возьмем, к примеру, плющ, этот вид виноградной лозы, который осенью дает ягоды. В растении токсично все, кроме птиц. « Некоторые животные не чувствительны к токсичности некоторых видов. – уточняет Катя Астафьева. Птицы, например, смогут переносить семена некоторых токсичных видов, что интересно для растения, поскольку позволяет его семенам распространяться, и это интересно для птиц, которые будут ими питаться. »

Столкнувшись с ядовитым растением, животные, как правило, второй раз к нему не возвращаются. Человечество тоже научилось опасаться этого. Затем использовать их, например, чтобы сделать отравленные стрелы или яд. В Афинах приговоренные к смерти, как и философ Сократ, должны были выпить болиголов, снадобье, яд, приготовленный на основе растения болиголов пятнистый.

Read more:  Отличная награда для Иги Витек. Она получила престижную награду. Она записала специальное теннисное видео.

От смерти к жизни

Но то, что убивает, может и исцелить нас. « Растения ведут двойную жизнь или ведут двойную игру. – резюмирует Катя Астафьева. Одно и то же растение может быть одновременно очень токсичным, даже смертельным, и в то же время одну и ту же молекулу можно использовать для изготовления лекарств. Конечно, это вопрос дозы. Так обстоит дело, например, с рвотным орехом, используемым в качестве стимулятора, или с тисом, очень токсичным деревом, из которого была извлечена очень важная молекула, используемая для лечения рака.. » Токсичные растения часто способны на худшее, а иногда и на лучшее.

«Мы все умрем, и птицы тоже? »

В любом случае, у птиц дела идут плохо, согласно последнему исследованию, опубликованному неправительственной организацией BirdLife. Половина видов птиц в мире, 49%, находится в упадке – 4 года назад нас было «всего» на 40%. Каждый восьмой вид находится под прямой угрозой исчезновения. Причиной, как это вас не удивит, является деятельность человека, прежде всего интенсивное сельское хозяйство, которое лишает птиц среды обитания. Использование пестицидов также смертельно опасно, причем не обязательно непосредственно для птиц, а для всех насекомых и растений, которыми они питаются. Человечество тоже токсично.

2023-11-25 23:02:27


1700961149
#Токсичные #растения #худшему #иногда #лучшему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.