Home » Томас Бретон, популярная фигура столетие спустя

Томас Бретон, популярная фигура столетие спустя

Композитор и дирижер Томас Бретон Он был одним из самых популярных персонажей в Испании в конце 19-го и начале 20-го века. Когда в 1902 году журнал «Blanco y Negro» представил на всенародное голосование пятерку самых известных людей страны, его имя появилось вместе с тореадором Антонио Фуэнтесом, политиком Сагастой и художниками Бенллиуре и Соролья.

В течение своей жизни он посещал Академию изящных искусств, Ateneo de Madrid (как масон высшей степени), Circulo de Bellas Artes и Мадридскую консерваторию, директором которой он был в течение 20 лет. Спустя столетие после его смерти Национальная библиотека отмечает его фигуру выставкой «Томас Бретон, гораздо больше, чем Ла Вербена де ла Палома», доступной с сегодняшнего дня по 22 октября.Вербена голубя‘ было несколько экранизаций, одна в 1921 году, для которой маэстро сделал звуковую партию, а другая в 1935 году, что сделало фильм Бенито Перохо самым популярным во всей Второй республике. Но нужно было указать на это из сарсуэлы, которая называла его популярным идолом.

настаивает на том, чтобы помнить его оперная граньзакрепился с момента его первой работы в 1889 г.,Любовники Теруэля‘, с помощью которого он раскрыл свои литературные влияния, особенно романтизм. В экспонируемой оригинальной рукописи можно увидеть более поздний перевод произведения на итальянский язык, необходимый, как это ни парадоксально, для его премьеры в Мадриде.

«Он жил театром с самого раннего возраста», — говорит Виктор Санчес, куратор выставки и докторант в роли учителя. «Вот первое произведение, эта чудесная рукопись, которую он написал, когда ему едва исполнилось 15 лет. Струнный квартет, в котором он уже показал, насколько хорошо он обращается с музыкой и композиционными способностями, которыми он обладал», — говорит Санчес. Выставка дает представление о хорошем состоянии оригиналов, таких как лирическое либретто «La verbena de la Paloma». ‘, под заголовком которого написано «Или аптекарь, и чулапы, и плохо подавляемая ревность».

Read more:  Три знака зодиака, которые почти всегда отменяют планы в последнюю минуту

Среди избранных драгоценностей, представленных на выставке, есть газета того времени, когда он получил стипендию от Академии изящных искусств Сан-Фернандо, проживающей в Риме, Милане, Вене и Париже. Указанный документ находился в шкафу дома одного из внуков Бретона. После его смерти Национальная библиотека приобрела его на аукционе. Открыв его на первой странице, первые строки говорят следующее: «В 19:30 я выехал из Мадрида в компании моей жены, сына, матери, глубоко впечатлен! Такой красивый город, как Мадрид, не оставит равнодушным! !». Недаром он был приятно популярным персонажем. Фразы типа «Куда ты идешь с манильской шалью?» и «У горожан тоже есть сердечки…», оба из ‘Вербена голубя‘.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.