Home » Том Иззо, штат Мичиган, возвращается на мужской турнир NCAA Sweet 16

Том Иззо, штат Мичиган, возвращается на мужской турнир NCAA Sweet 16

Первые слова, сказанные Томом Иззо после очередного разочарования, еще одного характерного мартовского момента, еще одного подтверждения замечательной программы, которую он создавал почти три десятилетия, были безошибочны по своему значению.

«Это был долгий год», — сказал он на канале CBS во время ликования по поводу победы штата Мичиган над Маркеттом со счетом 69–60.

Он говорил не только о баскетболе.

Пять недель назад 43-летний вооруженный мужчина вошел в Берки-холл в кампусе штата Мичиган и выстрелил в семерых студентов, убив двоих из них. Затем убийца пошел в студенческий союз и произвел еще несколько выстрелов, лишив жизни еще одного молодого человека, прежде чем покончить с собой позже той же ночью.

Два дня спустя, в ночь, когда штат Мичиган должен был сыграть баскетбольный матч против Миннесоты, Иззо вместо этого встал перед студентами на бдении при свечах и почти восемь минут изливал свое сердце.

«Практически всю свою взрослую жизнь я был спартанцем, — сказал Иззо в тот вечер. «Я видел невероятные взлеты и да, к сожалению, были и разрушительные падения. Но как спартанцы, мы всегда проходим через это вместе.

«Мы по-спартански круты, по-спартански сильны. Если вам нужны доказательства, посмотрите на всех нас, стоящих здесь сегодня вечером. Эмоции у каждого человека разные. Я плачу перед своей командой. Я плачу по национальному телевидению. Не бойтесь показывать свои эмоции. Мы все переживаем травму совершенно по-разному. Я просто рад, что мы все сегодня собрались здесь вместе».

Это было реально. Это было сыро. И это был чистый Иззо, человек, который ничего не делал, кроме как посвящал свои дни, свой пот и свою любовь университету, который он изо всех сил старался представлять с помощью баскетбольной команды, которая отражает характер и жесткость, которые он видит в месте, которое он любит больше всего. .

Read more:  Lenovo сотрудничает с Aston Martin, чтобы вывести рабочие станции на более высокий уровень

Вот почему эта поездка в Sweet 16, возможно, не меньше или даже больше, чем 14 до нее под руководством Иззо, будет иметь особое значение для штата Мичиган. В то время, когда место, которое он любит, больше всего нуждается в нормальности и радости, команда Иззо преуспела так же, как и много раз в марте.

Находясь вне топ-25 на протяжении большей части сезона, штат Мичиган не считался большой угрозой для попадания в Sweet 16, за исключением одного: у них есть Иззо в стороне.

Независимо от того, какой персонал есть у Иззо или какой регулярный сезон в штате Мичиган только что завершился, спартанский логотип становится кошмарным топливом для противоборствующих тренеров, когда в отборочное воскресенье раскрываются сетки турнира NCAA.

Дело не в том, что Izzo непобедим или имеет железный послужной список в марте. Как и у любого другого великого тренера, у него была своя доля неожиданных провалов. Но каждые несколько лет Иззо находит способ протолкнуть команду в турнире глубже, чем предполагалось.

Формула не секрет. Иззо придумает защиту, чтобы лишить противника того, что у него получается лучше всего. А когда игра становится напряженной во втором тайме, как это часто бывает в этом турнире, побеждает жесткость.

По сути, именно так Мичиган Стэйт обыграл Маркетта с номером 2, который набрал всего 60 очков, несмотря на то, что был одной из лучших атакующих команд страны за весь сезон. Даже для тренера с большим количеством мартовских шедевров в репертуаре Иззо произвел впечатление.

«Это была война, — сказал он. «Это была игра 2000 года. Это было похоже на Матин Кливз. Это была физическая игра».

Read more:  «Листья на ветру», официальный трейлер нового фильма Аки Каурисмяки - Corriere TV

Для Иззо не могло быть большего комплимента его собственной команде, чем вспомнить 2000 год, команду, которая завоевала его единственный национальный титул.

Может ли эта группа дать ему секунду?

Для команды, которую тренирует кто-то другой, это маловероятно. Судя по аналитике, штат Мичиган — довольно скучная команда: не входящие в топ-30 как по нападению, так и по защите, спартанцы изо всех сил пытались обыграть лучшие команды в своем графике. И играя в одном из самых медленных темпов в стране, на них не всегда было приятно смотреть.

Но в воскресенье Иззо в 16-й раз обыграл команду с более высоким посевом на турнире NCAA, побив рекорд Джима Бохейма из Сиракуз. Возможно, что еще более впечатляюще, это был шестой раз, когда он попал в Sweet 16 с командой, посеянной пятым или хуже.

Обновления турнира NCAA: Штат Мичиган, штат Коннектикут, билеты на концерт Sweet 16

Победители и проигравшие воскресенья: Шон Миллер, штат Канзас, взлетел до Sweet 16; Бэйлор, Кентукки спотыкается

И теперь, когда спартанцы здесь, почему они не могут сделать что-то еще более безумное?

Штат Мичиган, направляющийся в Нью-Йорк на Восточный регион, встретится с командой штата Канзас, которая значительно превзошла ожидания под руководством главного тренера-первокурсника Джерома Танга. И если «Спартанцам» удастся справиться с этим, они столкнутся либо с «Флорида Атлантик», либо с командой из Теннесси, которая боролась в конце регулярного сезона без травмированного разыгрывающего Закаи Зейглера.

— Нам еще предстоит потанцевать, — сказал Иззо. «После просмотра турнира неважно, с кем мы играем, когда мы играем, где мы играем и как, это будет адская игра. И я с нетерпением жду этого».

Read more:  Лука Дончич и Кайри Ирвинг из «Маверикс» играют в наименее просматриваемом Матче всех звезд НБА

Как первым признает Иззо, радость этого момента не меняет ужасной реальности, с которой так много людей в штате Мичиган столкнулись после трагической ночи 13 февраля. Когда он говорит, что он просто тренер по баскетболу, он один из немногих, кто действительно имеет это в виду.

Но никто за последние 25 лет не представил дух штата Мичиган национальной аудитории так, как это сделал Иззо в марте. Это баскетбольная идентичность, переплетенная с самим местом, поэтому для Иззо было так естественно выступать в качестве утешителя, когда его сообщество глубоко пострадало.

Поэтому, когда он сказал, что это был долгий сезон, по его лицу сразу можно было понять, что это означало. Победа в баскетболе не может сделать это лучше. Но в воскресенье Иззо еще раз напомнил нам, почему он является одним из величайших тренеров по баскетболу в колледже, и почему для штата Мичиган он представляет нечто большее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.