Home » Тони Кушнер согласен с Джонатаном Глейзером: «На мой взгляд, это очень похоже на этническую чистку»

Тони Кушнер согласен с Джонатаном Глейзером: «На мой взгляд, это очень похоже на этническую чистку»

Джонатан Глейзер нашел сильную поддержку своей общественной позиции по конфликту между Израилем и сектором Газа.

Режиссер «Зоны интереса» заметно дрожал в начале этого месяца, когда принимал «Оскар» за лучший международный фильм и кричал об израильских бомбардировках сектора Газа. Пока сотни евреев в Голливуде осудили его за это, сценарист Тони Кушнер не один из них.

Когда в среду в подкасте Haaretz его спросили, может ли он идентифицировать себя с Глейзером, который произнес единственную речь на «Оскаре», в которой прямо призналась война в Газе — Кушнер ответил с явным недоумением: «Конечно. Я имею в виду, а кто нет?»

«То, что он говорит, так просто» добавлен лауреат премии Тони. «Он говорит: еврейство, еврейская идентичность, еврейская история, история Холокоста… еврейских страданий не должны использоваться… как оправдание проекта дегуманизации или убийства других людей».

«Это неправильное присвоение того, что значит быть евреем, что означал Холокост и [Glazer] отвергает это», — продолжил Кушнер, который сам является евреем. «Кто с этим не согласен? Какой человек считает, что то, что происходит сейчас в секторе Газа, является приемлемым?»

«Зона интереса» изображает жизнь коменданта концлагеря Освенцим Рудольфа Хёсса и его семьи. Предназначенный для исследования банальности зла нацистской Германии, от которого зрителю нет спасения. это получило широкое признание — прежде чем Глейзер произнес свою речь.

«Наш фильм показывает, к чему дегуманизация приводит в худшем случае», – сказал он на трибуне, добавив: «Прямо сейчас мы стоим здесь как люди, которые опровергают свое еврейство и то, что Холокост был захвачен оккупацией, которая привела к конфликту для стольких невинных людей».

Глейзер, который спросил, как «жертвы 7 октября в Израиле» и те, кто участвовал в «продолжающемся нападении в секторе Газа», могли противостоять такой дегуманизации, с тех пор были осуждены более 1000 еврейских деятелей Голливуда включая Дебру Мессинг, Эли Рот и Эми Паскаль.

Read more:  Что на самом деле чувствуют животные в неволе и можем ли мы сделать их счастливее?
Глейзер явно дрожал, читая свою вступительную речь на церемонии вручения «Оскара» в начале этого месяца.

Рич Полк/Variety/Getty Images

Кушнер, чей сценарий фильма Стивена Спилберга «Мюнхен» (2005), номинированный на «Оскар», особенно боролся с идеями мести и идентичности, назвал слова Глейзера «безупречным, неопровержимым заявлением» — и отверг смешение антисемитизма с критикой Израиля.

«Люди, которых я знаю, которые страстно участвуют в призывах к прекращению огня, не являются антисемитами, — заявил Кушнер в среду, — их интерес не в уничтожении Израиля и, конечно, их интерес не в погромах против евреев в других местах». ».

Кушнер утверждал, что сопротивление Глейзеру вызвано «яростью» тех, кто опасается за «миллионы жизней», затронутых этим конфликтом, но, будучи давним критиком политики Израиля и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, он, в частности, включил в это уравнение палестинцев.

«Потому что на наших глазах происходит то, что на мой взгляд очень похоже на этническую чистку», — сказал Кушнер в подкасте. «Я имею в виду, что я склонен верить крайне правым людям в кабинете Нетаньяху, которые говорят: «Да, теперь это наше», чем это не этническая чистка?»

Около 1200 израильтян были убиты в результате нападения ХАМАС 7 октября. С тех пор израильские военные убили более 30 000 палестинцев — в основном женщин и детей. по данным министерства здравоохранения Газы – и в настоящее время осаждает крупнейшую больницу Газы.

2024-03-21 21:37:58


1711083235
#Тони #Кушнер #согласен #Джонатаном #Глейзером #На #мой #взгляд #это #очень #похоже #на #этническую #чистку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.