Home » Тонны мусора засорили реку в Боснии. Это сезонная проблема, которой активисты хотят положить конец.

Тонны мусора засорили реку в Боснии. Это сезонная проблема, которой активисты хотят положить конец.

ВИШЕГРАД, Босния и Герцеговина — С предсказуемой сезонностью тонны мусора плывут по реке как минимум два раза в год и оказываются недалеко от восточного боснийского города Вишеград за барьером, установленным местной гидроэлектростанцией.

Ан средаВсе активисты наблюдали, как рабочие вывозили мусор из реки.

«Новый год, новые проблемы или, скорее, старые проблемы с новым мусором, плавающим на нашем пути», — заявил в среду Деян Фуртула из экологической группы Eko Centar Visegrad.

Мусор с несанкционированных свалок мусора, разбросанных по Западным Балканам, круглый год переносится рекой Дрина и ее притоками в Боснии, Сербии и Черногории в направлении Вишеграда, а затем далее в реку Дунай, в которую в конечном итоге впадает Дрина.

Но во время влажной зимы и ранней весны водные пути в регионе разбухают и вымывают такое огромное количество мусора с десятков незаконных свалок вдоль своих берегов, что он не может вырваться из-под речных ограждений, установленных боснийской гидроэлектростанцией. завод в нескольких километрах выше по течению от плотины недалеко от Вышеграда.

В результате минимум два раза в год и на несколько недель ограждение превращается во внешний край плавающего скопления пластиковых бутылок, ржавых бочек, использованных покрышек, бытовой техники, коряг, мертвых животных и других отходов, выносимых на равнину. увидеть неспособность региональных властей принять и обеспечить соблюдение адекватных стандартов качества окружающей среды.

«В очередной раз (с конца декабря) здесь скопилось от пяти до шести тысяч кубических метров смешанных отходов, которые работники ГЭС убирают», – сказал Фуртула. «В прошлом году работы по расчистке продолжались 11 месяцев, то есть мусор продолжает поступать в течение всего года».

Read more:  Конец жизни: Эммануэль Макрон воссоединяется с членами Гражданского съезда

Река Дрина протекает на 346 километров (215 миль) от гор северо-западной Черногории через Сербию и Боснию. Дрина и некоторые из ее притоков известны своим изумрудным цветом и захватывающими дух пейзажами, а участок вдоль границы между Боснией и Сербией особенно популярен среди речных сплавщиков.

Однако регулярное появление плавучих отходов возле Вышеграда, привлекающее всеобщее внимание, делает маркетинг города как места для туризма на открытом воздухе очень сложной задачей.

«Ужасное зрелище, которое встречает посетителей Вышеградской группы на въезде в город, — это проблема, которую мы не можем решить», — сказал Оливера Тодорович из Вышеградского управления по туризму.

«Судя по тому, что мы слышим от туристов, это уродливое, а иногда и неприятно пахнущее место отбивает у многих посетителей желание приезжать в Вышеград», — добавила она.

Фуртула согласился, но заявил, что проблема гораздо глубже.

Ежегодно около 10 000 кубометров мусора вывозится с участка Дрины недалеко от Вышеграда и вывозится на городскую муниципальную свалку для сжигания. По словам Фуртулы, дым и сточные воды с «вечно горящей» свалки представляют очевидную угрозу для здоровья.

В марте Eko Centar Visegrad начнет брать пробы воды из реки Дрина и проверять их на наличие загрязняющих веществ в нескольких местах, в том числе вблизи городской свалки.

«Через воздух, почву и воду все выброшенные токсины (со свалки) возвращаются в реку Дрина, и я ожидаю, что уровень ее загрязнения будет очень, очень высоким», — сказал Фуртула.

Спустя десятилетия после разрушительных войн 1990-х годов, которые сопровождали распад Югославии, Балканы отстают от остальной Европы как в экономическом плане, так и в отношении защиты окружающей среды.

Помимо загрязнения рек, многие страны Западных Балкан имеют и другие экологические проблемы. Одной из наиболее актуальных является чрезвычайно высокий уровень загрязнения воздуха, затрагивающий ряд городов региона.

Read more:  Начальник Джорджии подвергается критике за обращение с LEO во время остановки движения

Страны Западных Балкан добились незначительного прогресса в создании эффективных, экологически безопасных систем утилизации мусора, несмотря на стремление к членству в Европейском Союзе и принятие некоторых законов и постановлений блока, состоящего из 27 членов.

Экологическая проблема, с которой столкнулся Вышеград, является «долгосрочной, и ее решение не будет ни легким, ни дешевым», сказал Тодорович. «Но мы должны работать над ее решением».

Фуртула согласился, что быстрых и простых решений не существует, но отметил, что можно легко принять некоторые меры для облегчения проблемы.

«Все муниципалитеты выше по течению от Вышеграда должны установить мусорные барьеры, подобные этому, и создать свои собственные группы по сбору мусора, чтобы ускорить вывоз мусора, сделать его более эффективным, а также предотвратить попадание мусора на дно реки», – сказал он. .

2024-01-11 15:26:35


1704988880
#Тонны #мусора #засорили #реку #Боснии #Это #сезонная #проблема #которой #активисты #хотят #положить #конец

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.