Home » Торговая опора Индо-Тихоокеанского региона терпит неудачу, США сталкиваются с неудачей в противостоянии Китаю

Торговая опора Индо-Тихоокеанского региона терпит неудачу, США сталкиваются с неудачей в противостоянии Китаю

Ожидаемая веха в Индо-Тихоокеанской экономической программе (IPEF), важнейшем элементе стратегии администрации Байдена по противодействию Китаю, зашла в тупик, поскольку переговоры по торговому компоненту столкнулись с сопротивлением, поставив под угрозу более широкую инициативу.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧИТАТЬ

IPEF стремится расширить сотрудничество в цепочках поставок, экологических проблемах и вопросах управления. Однако отсутствие прогресса в заключении обязательных к исполнению торговых правил вызвало сомнения среди союзников, что напоминает проблемы, с которыми пришлось столкнуться во время Транстихоокеанского партнерства при президенте Бараке Обаме.

Президент Байден и лидеры 13 стран, включая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, подписали соглашения, посвященные общению и сотрудничеству. Тем не менее, спорные торговые переговоры вызвали обеспокоенность среди союзников по Азиатско-Тихоокеанскому региону, опасающихся повторения судьбы Транстихоокеанского партнерства. Ситуация подчеркивает проблемы для администрации Байдена, особенно в свете того, что Китай активно расширяет свои торговые соглашения в регионе, потенциально влияя на экономические предпочтения союзников США.

«Крах торговой основы IPEF нанесет удар по положению США в регионе», — цитирует Bloomberg слова Джона Мерфи, старшего вице-президента по международной политике Торговой палаты США. Эта неудача отражает выход из Транстихоокеанского партнерства при президенте Трампе, что плохо отражается на лидерстве США и подрывает усилия по укреплению экономических связей в Индо-Тихоокеанском регионе.

Давление на администрацию Байдена со стороны торговых скептиков-демократов, в том числе сенатора Шеррода Брауна, отражает внутриполитические проблемы. Браун считает торговую часть IPEF неприемлемой, подчеркивая трудности, с которыми сталкивается администрация при заключении торговых соглашений, соответствующих ее торговой политике, ориентированной на рабочих.

Президент Байден и его торговый представитель Кэтрин Тай пытаются преуменьшить различия с другими странами, подчеркивая неизменную приверженность видению торговой основы. Тай утверждает, что прогресс был достигнут, и объясняет отсутствие существенного объявления опасениями по поводу связей с общественностью, а не существенными проблемами. Однако тупиковая ситуация с трудовыми и экологическими стандартами, а также недавнее изменение позиции США в отношении цифровой торговли усугубляют тупиковую ситуацию.

Read more:  Байден и Варадкар обсудили «вызовы, создаваемые Китаем» и другие вопросы, говорят официальные лица США – The Irish Times

Зашедшие в тупик переговоры вызывают обеспокоенность по поводу способности США экономически утвердиться в Индо-Тихоокеанском регионе. Наблюдатели отмечают, что, хотя переговоры могут продолжаться, в 2024 году выборов ожидается небольшой прогресс, подчеркивая потенциальное влияние президентских выборов на любую сделку. Неопределенность оставляет открытой дверь Китаю для расширения своего влияния, что представляет собой проблему для усилий администрации Байдена по противодействию экономическому влиянию Китая в регионе.

«Торговая составляющая оказалась более сложной, и мы не добились такого большого прогресса, как надеялись люди», – признает министр торговли Австралии Дон Фаррелл. Отсутствие прогресса по торговым вопросам в рамках IPEF усложняет более широкие усилия экономической дипломатии Соединенных Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Эксперты и аналитики предполагают, что неспособность продвинуться вперед по экономическим и торговым вопросам в рамках IPEF может сделать торговые соглашения Китая более привлекательными для стран Индо-Тихоокеанского региона. Активное участие Китая в таких инициативах, как CPTPP, и его усилия по обновлению своих торговых соглашений делают его надежным экономическим партнером, потенциально подрывающим влияние США.

В таких странах, как Индонезия, где США конкурируют с Китаем за экономическое влияние, отсутствие прогресса в IPEF воспринимается как упущенная возможность. Президент Джоко Видодо выразил разочарование по поводу ограниченных обязательств США по сравнению с готовностью Китая инвестировать в такие важные области, как электромобили и проекты альтернативной энергетики.

Общий смысл заключается в том, что способность США к экономической дипломатии находится под вопросом. Найджел Кори, бывший австралийский дипломат, сравнил торговую и экономическую политику США в Азиатско-Тихоокеанском регионе с марафонцем, впервые начинающим амбициозно, но заканчивающим с трудностями.

(При участии Bloomberg)

СМОТРЕТЬ WION в прямом эфире ЗДЕСЬ

2023-11-20 06:40:54


1700464652
#Торговая #опора #ИндоТихоокеанского #региона #терпит #неудачу #США #сталкиваются #неудачей #противостоянии #Китаю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.