Home » Торговец: Это был год ИИ. В следующем году вам стоит побеспокоиться о своей работе.

Торговец: Это был год ИИ. В следующем году вам стоит побеспокоиться о своей работе.

Самой большой историей в сфере технологий в этом году, без сомнения, стал взрывной подъем ИИ. Самая большая история в сфере технологий следующий год будет зависеть от того, сможет ли он принести прибыль. Потому что пока это невозможно.

Краткий обзор: на сцену вышли OpenAI и ChatGPT. доминирующие заголовкипривлекли миллионы пользователей и десятки миллиардов инвестицийи подарил нам 2023-й самая пикантная драма в зале заседаний. Месяцы раздумий над тем, является ли ИИ серьезной опасностью или большим благом для общества – апокалиптические разговоры, которые способствовали отличный маркетинг продукта — исходило от самых богатых людей мира. Но время философствования явно прошло.

После правления OpenAI уволен генеральный директор Сэм Альтман Из-за опасений, что «он не всегда был откровенен» в прошлом месяце, Microsoft, инвесторы и сотрудники, находящиеся на грани выплаты опционов на акции, с ревом выступили в его защиту. Альтман был восстановлен в должности, а совет исключил тех, кто был обеспокоен такими напыщенными вещами, как «безопасность ИИ». На их месте теперь сидит Ларри Саммерс, бывший министр финансов, который считает, что миллионы людей должны потерять работу чтобы охладить экономику.

Идея была ясна: пришло время самому известному в мире стартапу в области искусственного интеллекта отбросить притворство и поставить прибыль выше принципов. И как оно это сделает? Как крупные технологические компании будут продавать ИИ? Есть несколько возможных способов, но один из них возвышается над другими: используйте его, чтобы воплотить в жизнь мечты Саммерса — автоматизировать работу и сократить затраты на рабочую силу.

Это означает, что вопросы, которые крутились в этом году — Попытается ли мой начальник заменить мою работу искусственным интеллектом? Может ли моя работа Действительно быть автоматизированным? — станут намного более актуальными и экзистенциальными.

Вопросы, подобные приведенным выше, повлияли на крупные забастовки в Голливуде, в ходе которых писатели и актеры из WGA и SAG-AFTRA боролись за то, чтобы студии не писали сценарии и не кодировали актеров с помощью ИИ. Подобные опасения привели к тому, что иллюстраторы, художники и авторы подали иски против компаний, занимающихся искусственным интеллектом, за использование и повторное использование их работ без разрешения, и это привело к новой волне трудностей для фрилансеров, которые уже видели иссякшие проекты по копирайтингу и графическому дизайну. в тени генеративного искусственного интеллекта.

Но мы еще ничего не видели.

Видите ли, мы приближаемся к концу Года генеративного искусственного интеллекта, и лишь немногие компании, работающие в этой области, придумали многообещающий способ превратить шумиху в прибыль. Большие языковые модели существуют, но бизнес-моделей нет.

Read more:  AHLA создает Консультативный совет по борьбе с торговлей людьми, Survivor Fund

В октябре газета Wall Street Journal опубликовала статью под заголовком «Крупные технологические компании изо всех сил пытаются превратить шумиху вокруг искусственного интеллекта в прибыль». До этого он предупреждал, что «Слухи о стартапах в области искусственного интеллекта сталкиваются с проверкой реальности». Тем временем Гизмодо заявил что «пока ИИ — это денежная яма, которая не окупается». Суть вопроса заключается в том, что эти модели невероятно ресурсоемки для запуска — просьба к ChatGPT порекомендовать фильм в его болтливом стиле, подражающем человеку, отнимает гораздо больше вычислительной мощности, энергии и, следовательно, денег, чем, скажем, , поиск Google. Как журнал как примечательно выразился, использование ChatGPT «для обобщения электронной почты — это все равно, что заставить Lamborghini доставить пиццу».

Ранее в этом году, Информация сообщается что затраты на серверы OpenAI оцениваются в 1 миллион долларов за штуку. день. И это, конечно, помимо других накладных расходов компании, включая затраты на рабочую силу, исследования и разработки. Таким образом, компании, занимающиеся генеративным искусственным интеллектом, теряют деньги — не только OpenAI, но и Anthropic, Midjourney, а также такие технологические гиганты, как Google и Microsoft.

А сейчас шумиха остывает. В 2024 году аналитики, инвесторы и бизнес-журналисты будут задаваться вопросом, где находится бизнес. Уже нередко можно услышать замечания наблюдателей о том, что ИИ — это решение проблемы. Другими словами, существует настоящий зуд среди спонсоров и партнеров, которые читают такие заголовки, как журнал, и начинают задаваться вопросом, не рискует ли генеративный ИИ стать еще одним источником дохода, как метавселенная, NFT или криптография до этого – и среди компаний, отчаянно пытающихся доказать, что это не так, и нанести удар, прежде чем железо шумихи полностью остынет.

Итак, пришло время для второго этапа: продавать продукты генеративного ИИ компаниям с гораздо более глубокими карманами, чем средний пользователь-непрофессионал, который к настоящему времени привык бесплатно пользоваться такими сервисами, как поиск Google, и не будет заинтересован в уплате ежемесячной платы за попросите ChatGPT рассказать им рецепты. Кроме того, эти заоблачные показатели пользователей уже снижаютсяпредполагая, что существует потолок того, кто готов платить за модель премиум-класса, чтобы получить более быстрые и немного улучшенные результаты.

Нет, компаниям, занимающимся генеративным ИИ, придется обратить внимание на корпоративных клиентов, заявив, что ИИ полезен для бизнеса. И как может ли ИИ быть полезен для бизнеса? Что ж, он может автоматизировать задачи, сократить затраты на рабочую силу и повысить эффективность.

Он может выполнять работу людей.

Продажа этой идеи уже давно была частью плана. Еще в марте OpenAI опубликовал статью с исследователями из Пенсильванского университета, которые утверждали, что 80% всех американских рабочих мест, по крайней мере частично, могут быть выполнены с помощью ИИ, и это «открытие» — а не, как поспешно отметили исследователи, предсказание — которое также послужило рекламным ходом для руководителей и менеджеры среднего звена заинтересованы в замене части своего персонала автоматизированными системами.

Несколько месяцев спустя OpenAI представила свой Корпоративный сервис, рекламируя еще одну статистику 80% — 80% компаний из списка Fortune 500 уже использовали ChatGPT в той или иной форме. Он обещает сервис, который работает в два раза быстрее, чем бесплатный общедоступный продукт, без ограничений на использование и полную конфиденциальность. Компании, выбравшие использование GPT уровня Enterprise, не будут записывать или использовать свои данные в будущих моделях — роскошь, недоступная широкой публике.

Read more:  Это новый электрический внедорожник-купе Peugeot E-3008 2024 года.

И Альтман, по сути, склонялся к продвижению идеи о том, что его служба вытеснит миллионы рабочих. Он тратит меньше времени на разговоры о том, как он обеспокоен тем, что ИИ станет настолько мощный, что уничтожит человечествои еще раз поговорить о том, как его продукция может сократить рабочие места.

«Я не боюсь [AI taking jobs] совсем,” Альтман сказал на недавней технической конференции. «На самом деле, я думаю, что это хорошо. Я думаю, что это путь к прогрессу, и мы найдем новые, лучшие рабочие места». Как обнадеживает всех тех, кто любит работу, которую имеет сейчас, или зависит от нее! (Альтман также упомянул, что для многих это будет трудная пилюля.) Но все это можно рассматривать как аккуратно вписывающееся в проект по привлечению большего количества клиентов ChatGPT корпоративного уровня.

Для меня более коварным, чем утверждение о том, что предприятиям следует начать использовать генеративный искусственный интеллект для автоматизации своей рабочей силы, является то, как Альтман стремится подтолкнуть независимых разработчиков делать то же самое. Когда OpenAI провела первая конференция разработчиковВсего за неделю до переворота в зале заседаний совета директоров было объявлено, что компания собирается запустить это версия магазина приложений и позволить клиентам создавать свои собственные GPT (это означает генеративный предварительно обученный трансформатор), используя технологию OpenAI.

Взамен OpenAI будет получать часть дохода от каждого пользовательского GPT. Более того, Альтман объявил, что компания предоставит «юридическую защиту» всем, кто использует ее продукцию. Помните те иски художников и авторов, о которых я упоминал? OpenAI не хочет, чтобы разработчики беспокоились о таких мелочах, как авторские права, когда они создают свои продукты и инструменты для искусственного интеллекта — даже если они копируют работу одного или двух работающих художников. (Это еще одна область, на которой компании, занимающиеся генеративным искусственным интеллектом, будут агрессивны в 2024 году. Титан венчурного капитала Марк Андрисен недавно заявил, что, если компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, придется платить за работу, которую они используют для обучения своих продуктов, это убило бы их — конечно, сомнительное утверждение, но оно отражает то, как отрасль планирует решать вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности и согласия.)

Read more:  это лечение, которое работает

В целом, OpenAI очень ясно дала понять, что время пришло — компания готова приступить к массовой автоматизации, чтобы стать прибыльной.

Теперь необходимо отметить, что ИИ абсолютно не может заменить большинство рабочих мест, которые компании, занимающиеся ИИ, предлагают предприятиям, которые могут. Но это не значит, что они не будут пытаться — просто спросите сотрудники Sports Illustrated. Летом генеральный директор компании электронной коммерции подвергся резкой критике за объявление о том, что он сменил 90% его службы поддержки используют ChatGPT.. Цифровые медиа-компании объявили об инвестициях в искусственный интеллект сразу после увольнения сотрудников.

Есть опасение, что, охваченные манией искусственного интеллекта, компании внедряют эту технологию в свои системы, проводят преждевременные увольнения или сокращают фрилансеров или временных работников — в конце концов, все больше и больше современных работников становятся независимыми подрядчиками или временными работниками — и мы видите не апокалипсис ИИ, а неловкую и болезненную коррозию работы по всем направлениям.

Если 2023 год был годом ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, есть опасения, что 2024 год станет годом, когда этот ажиотаж рискует превратиться в крушение.

Я беспокоюсь, что если OpenAI попытается помочь Ларри Саммерсу добиться своего, все быстро пойдет наперекосяк. Условия труда будут ухудшаться, и да, что многие люди потеряют работу или обязанности, прежде чем мы поймем, что нет, генеративный ИИ не может сделать многое из того, что обещано, и отрасли либо спешат исправить курс, либо нанять часть -выделите или менее опытных работников для их замены или переложите больше работы на оставшуюся рабочую силу. Я обеспокоен тем, что простая угроза использования генеративного ИИ для замены рабочей силы будет использована для снижения заработной платы или в качестве рычага против рабочих.

ИИ не собирается выполнять вашу работу в следующем году. Но в 2024 году делать Ожидайте, что OpenAI и другие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, удвоят свои обещания изменить мир, стать более могущественными, чем люди, и начнут выполнять свою работу. Ожидайте, что многие люди воспользуются этим — Кремниевая долина на это рассчитывает.

2023-12-14 11:00:14


1703449753
#Торговец #Это #был #год #ИИ #следующем #году #вам #стоит #побеспокоиться #своей #работе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.