Home » Традиционные владельцы Муруджуги подписывают соглашение о принятии решений с правительством и промышленностью Пилбара

Традиционные владельцы Муруджуги подписывают соглашение о принятии решений с правительством и промышленностью Пилбара

Традиционные хранители в отдаленной Пилбаре в Западной Австралии вскоре будут иметь равные полномочия по принятию решений по развитию своей страны после нового соглашения с правительством и промышленностью.

В заявлении о намерениях, подписанном корпорацией аборигенов Муруджуга (MAC), промышленностью, правительствами штатов и федеральным правительством, изложены 13 принципов, которые будут определять дальнейшие переговоры, формируя основное соглашение.

Соглашение заменяет предыдущие природоохранные соглашения между Содружеством и отраслевыми группами, регулирующими развитие этой территории.

Национальный парк Муруджуга, расположенный в 1600 км к северу от Перта, включает полуостров Бурруп и большую часть окружающей береговой линии Пилбара.

Председатель MAC Питер Хикс заявил, что главы соглашений предоставят им место за столом принятия решений.

«Нам больше не будут говорить, что мы получаем. Мы будем говорить людям, чего мы хотим», – сказал он.

«И мы договариваемся о лучшем для нас результате, чем то, что происходило ранее».

Питер Хикс из MAC (справа) говорит, что люди из числа коренных народов теперь будут иметь право голоса по поводу того, что происходит на Буррупе.(Новости ABC: Чарли Маклин)

«Лучший результат» для традиционных владельцев

Г-н Хикс сказал, что он взволнован и горд.

«Это большое изменение для нас и всех участников», — сказал он.

«Мы будем принимать решения о будущем аборигенов этого региона, что является гораздо лучшим результатом».

Read more:  Binance добавляет 1 миллиард долларов в свой чрезвычайный фонд

В рамках заявления стороны согласились с 13 принципами, в том числе признавать ошибки прошлого и учиться на них, чтобы вместе двигаться вперед и развиваться в направлении этических результатов, а также действовать совместно и справедливо между всеми сторонами.

Снимок океана, красных холмов и промышленных предприятий на дальнем плане, снятый с дрона.

В рамках соглашения правительство передало дополнительные 254 гектара национальному парку Муруджуга.(В комплекте: Анна-Лена Чикс.)

Премьер-министр штата Вашингтон Роджер Кук заявил, что руководители процесса соглашения будут работать над поиском «лучшего способа гармоничного сосуществования».

«Это основа для согласования общего плана того, как мы вместе будем двигаться в направлении традиционной опеки, охраны окружающей среды и развития промышленности в будущем», – сказал он.

Застройка полуострова Бурруп, где находится одна из самых значительных коллекций наскального искусства коренных народов в мире, вызывает горячие споры и вызвала значительное движение протеста со стороны групп активистов в Перте.

В этом районе расположены промышленные предприятия стоимостью миллиарды долларов, в том числе газовые заводы Woodside’s Pluto и Karratha, портовые операции Rio Tinto Dampier и завод по производству удобрений Yara Pilbara, а завод по производству карбамида Perdaman в настоящее время находится в стадии строительства.

Обеспокоенность по поводу воздействия выбросов близлежащей промышленности на наскальные рисунки способствовала обещаниям правительства штата не видеть никаких новых промышленных разработок в этом районе.

«Первопроходческое» соглашение

Г-н Хикс считал, что Основы соглашения будут первыми в Австралии, и сказал, что MAC был «первопроходцем» для других организаций аборигенов.

«Мы хотим использовать соглашение для работы с промышленностью, людьми и обществом и поставить аборигенов в лучшее положение, чем мы», – сказал он.

«Надеюсь, что благодаря этому другие организации аборигенов по всей Австралии смогут заключать подобные соглашения и продвигаться вперед в своих областях и сами принимать решения».

Read more:  Пищевая сода Mercadona для чистки подушек

По словам г-на Хикса, заявление о намерениях готовилось годами.

«Было много работы… много неутомимых ночей потрачено на это».

Петроглиф в Муруджуге, Западная Австралия, изображает кенгуру на красной скале.

Заявление о намерениях обяжет правительство продвигать дело о включении объекта в список Всемирного наследия.(ABC News: Брендан Эспозито)

Поддержка номинации всемирного наследия

Была также надежда, что номинация MAC на включение культурного ландшафта Муруджуга в список Всемирного наследия ЮНЕСКО принесет пользу этому развитию.

«Подписывая сегодня заявление о намерениях, я обязываю правительство штата Вашингтон продвигать дело о внесении в список всемирного наследия», – сказал г-н Кук.

В рамках заявления он объявил, что 254 гектара земли будут переданы национальному парку Муруджуга, включая четыре земельных участка, которые ранее были отведены под промышленность.

«Это часть нашего обязательства по защите этой прекрасной части штата», – сказал г-н Кук.

2024-02-29 10:02:13


1709229281
#Традиционные #владельцы #Муруджуги #подписывают #соглашение #принятии #решений #правительством #промышленностью #Пилбара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.