Home » Трампа пригласили предстать перед большим жюри по делу о замалчивании денег

Трампа пригласили предстать перед большим жюри по делу о замалчивании денег

По словам двух его адвокатов, Дональду Трампу сказали, что он может давать показания перед большим жюри на Манхэттене в рамках расследования по делу о деньгах за молчание, выплаченных звезде фильмов для взрослых, которая сказала, что спала с бывшим президентом.

Трампа не вызывали в суд, и его не заставляли участвовать в расследовании окружной прокуратуры Манхэттена, сообщили NBC News в четверг адвокаты защиты. Адвокаты Трампа не уточнили, будет ли он давать показания.

The New York Times сообщила в четверг, что Трампу сказали, что он может предстать перед большим жюри на следующей неделе, и процитировала источники, говорящие, что офис окружного прокурора дал понять адвокатам Трампа, что ему могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Представитель офиса окружного прокурора отказался комментировать NBC News.

В своем заявлении в четверг представитель Трампа раскритиковал офис, назвав любое потенциальное обвинение политической атакой.

«Угроза окружного прокурора Манхэттена предъявить обвинения президенту Трампу просто безумна. В течение последних пяти лет офис окружного прокурора занимался охотой на ведьм, расследуя каждый аспект жизни президента Трампа, и на каждом шагу они оказывались пустыми — и теперь это, — сказал представитель. — Тот факт, что после их интенсивное расследование окружного прокурора даже рассматривает новую политическую атаку как явное оправдание президента Трампа во всех областях».

Чак Розенберг, юридический аналитик NBC News, сказал в интервью, что приглашение явиться указывает на то, что расследование близится к завершению и что прокуратура «серьезно рассматривает обвинения».

«Если окружной прокурор Манхэттена просто закрыл дело, это легко сделать, не приглашая Трампа для дачи показаний», — сказал Розенберг, бывший федеральный прокурор.

В январе NBC News сообщило, что прокуратура Нью-Йорка созвала большое жюри для расследования дела о выплате денег за молчание актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс во время президентской кампании 2016 года.

Read more:  Alkaline Trio объявляет даты тура по Великобритании и Европе летом 2024 года

Майкл Коэн, бывший адвокат Трампа, признал себя виновным в федеральном суде в 2018 году в незаконном платеже Дэниелсу с «основной целью оказания влияния» на президентские выборы 2016 года, заявив, что он сделал это по приказу Трампа.

Многолетнее расследование в отношении Трампа по поводу платежа охватило двух окружных прокуроров, при этом Элвин Брэгг возглавил офис, а расследование началось в 2021 году.

В декабре присяжные в рамках отдельного расследования из офиса Брэгга признали Trump Organization виновной по всем пунктам обвинения в 15-летней схеме налогового мошенничества, которая, по словам прокуратуры, была организована высшим руководством компании.

Аллен Вайссельберг, главный свидетель обвинения и бывший финансовый директор Trump Organization, был приговорен в январе к пяти месяцам тюремного заключения за участие в этой схеме. Трампу не было предъявлено обвинение по делу.

В прошлом году Трампа вызвали для дачи показаний в гражданском расследовании генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс в отношении деловой практики Trump Organization. Во время четырехчасового дачи показаний Трамп неоднократно ссылался на свое право Пятой поправки против дачи показаний против самого себя. Источник, осведомленный об этих показаниях, сказал, что Трамп принимал пятое участие более 440 раз.

Вон Хиллард способствовал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.