Home » Трамп высмеивает имя при рождении Никки Хейли. Хейли отвечает

Трамп высмеивает имя при рождении Никки Хейли. Хейли отвечает

АТЛАНТА (AP) – Дональд Трамп в пятницу использовал свою платформу в социальных сетях, чтобы высмеять Никки Хейли Имя при рождении — последний пример того, как бывший президент использует расовую и этническую принадлежность для нападок на цветных людей, особенно на своих политических соперников.

В сообщении в своем аккаунте Truth Social: Трамп неоднократно называла Хейли, дочь иммигрантов из Индии, «Нимброй». Хейли, бывший губернатор Южной Каролины, родилась в Бамберге, Южная Каролина, как Нимарата Никки Рандхава. Она всегда носила свое второе имя «Никки». После замужества в 1996 году она взяла фамилию «Хейли».

Трамп, который сам является сыном, внуком и дважды мужем иммигрантов, трижды назвал Хейли «Нимброй» в своем посте и сказал, что у нее «нет того, что нужно».

Нападение произошло за четыре дня до праймериз в Нью-Гэмпшире, на которых Хейли пытается зарекомендовать себя как единственная жизнеспособная альтернатива Трампу в борьбе за выдвижение республиканцев в 2024 году.

Пост Трампа стал эскалацией недавних нападок, в которых он сослался на имя Хейли (хотя он написал его с ошибкой «Нимрада») и ложно утверждается она не имеет права баллотироваться на пост президента, поскольку ее родители не были гражданами США, когда она родилась в 1972 году.

Нападения эхом «Родительская» риторика Трампа в адрес президента Барака Обамы. Трамп потратил годы на продвижение теории заговора о том, что первый чернокожий президент страны родился в Кении, а не был «естественным» гражданином США, как того требует Конституция. Эти усилия были частью подъема Трампа среди наиболее консервативной в культурном отношении базы республиканцев накануне его выборов 2016 года, которые удивили большую часть политического истеблишмента США.

Что нужно знать о выборах 2024 года

Хейли отвергла последние нападки Трампа как доказательство того, что она угрожает его заявке на третью кандидатуру подряд.

«Я позволю людям решить, что он имеет в виду под своими нападками», — заявила Хейли журналистам в Нью-Гэмпшире в пятницу, когда ее спросили о ложных утверждениях Трампа о том, что ее наследие лишает ее права занимать Овальный кабинет. «Что мы знаем, так это то, что он явно не уверен в себе, если он идет и устраивает такие истерики, если он тратит миллионы долларов на телевидение. Он неуверен в себе, он знает, что что-то не так».

Предвыборный штаб Трампа не ответил на запрос о его комментариях.

Read more:  Великобритания подписывает соглашение об увеличении торговли с Флоридой | Торговая политика

После кокусов в Айове в понедельник, на которых Трамп выиграл с преимуществом в 30 очков над Роном ДеСантисом, занявшим второе место, Хейли стремилась изобразить остальную часть первичной битвы Республиканской партии как двустороннюю гонку между Трампом и ею, несмотря на ее узкое третье место. Предвыборная кампания Хейли нацелена на более сильные результаты в Нью-Гэмпшире, надеясь на трамплин в ее родной штат Южная Каролина, где в следующем месяце пройдут первые президентские праймериз на Юге.

Со своей стороны, Трамп мечется между заявлениями о том, что борьба за выдвижение кандидатов уже фактически окончена, и резкой критикой Хейли, как будто они действительно участвуют в жесткой борьбе. Трамп по-прежнему критикует своего другого оставшегося соперника, ДеСантиса, но его любимые уничижительные высказывания в адрес губернатора Флориды, «Рон ДеСантимониус» или «Рон ДеСантис», не имеют ничего общего с расой или этнической принадлежностью. ДеСантис белый.

Внимание Трампа к имени Хейли связано с тем, что крайне правые онлайн-форумы в течение нескольких месяцев были завалены упоминаниями ее имени наряду с расистскими комментариями и ложными заявлениями о «рождении». Имя и семейное происхождение Хейли также стали темами для разговоров среди левых. В некоторых широко распространенных сообщениях в социальных сетях ее назвали лицемеркой за то, что она сказала, что Америка «никогда не была расистской страной», хотя она, вероятно, сама испытала расизм.

Что нужно знать о президентских праймериз в Нью-Гэмпшире

Пастор Даррел Скотт, чернокожий человек, который возглавлял коалицию разнообразия в предыдущих кампаниях Трампа, защищал последние атаки бывшего президента как «пращи и стрелы», которые происходят в предвыборный сезон.

«Нужно анализировать политику как политику. Это не личное», — сказал Скотт. «Он не намерен унижать ее или унижать каким-либо образом. Он делает это просто для того, чтобы набрать голоса».

Скотт сказал, что у Трампа «есть сострадательная сторона, которую большинство людей не видит», и защитил его агрессивный подход как «неловкую ситуацию» для общественного деятеля, постоянно «подвергающегося нападкам за все».

Тара Сетмайер, старший советник группы «Проект Линкольна», которая выступает против Трампа внутри консервативного движения, согласна, что риторика Трампа работает на республиканских праймериз. Но она сказала, что это ужасающая реальность для партии и не оправдывает его поведение.

«Это разглагольствования невероятно, почти трогательно неуверенного в себе человека, который на протяжении всей своей карьеры демонстрировал свой расизм и фанатизм», — сказала Сетмайер, многорасовая женщина, называющая себя бывшей республиканкой, а теперь независимой консервативной. «Почему кто-то ожидает, что сейчас будет иначе, когда целая политическая партия допустила такой уровень морально сомнительного поведения?»

Read more:  Новые правила утверждены на собраниях владельцев НФЛ в 2023 году, включая изменения номеров на футболках.

На фоне последствий пятницы Трамп выиграл одобрение сенатора от Южной Каролины Тима Скотта, единственного чернокожего республиканца в Сенате и бывший кандидат в президенты сам. Хейли назначила Скотта членом Сената в 2012 году, во время ее первого срока на посту губернатора.

Трамп имеет долгую историю использования расы, этнической принадлежности и иммигрантского наследия в качестве дубины.

В течение многих лет он называл Обаму «Бараком Хусейном Обамой», делая очевидный акцент на втором имени 44-го президента. Обама был сыном белой американки и чернокожего отца из Кении. Он родился на Гавайях, хотя Трамп потратил годы, утверждая, что Обама сфабриковал эту историю и свидетельство о рождении, подтверждающее ее. В конце концов Трамп признал, что его утверждения были ложными, но затем, во время всеобщих выборов 2016 года, заявил, что сделал это только для того, чтобы «Продолжайте кампанию».

Когда Дэвид Дьюк, бывший лидер Ку-клукс-клана, поощрил первичных избирателей-республиканцев Чтобы поддержать Трампа в 2016 году, Трамп ответил в интервью >, что он «ничего не знает о Дэвиде Дьюке, я ничего не знаю о сторонниках превосходства белой расы».

Трамп также входит в число многих республиканцев, которые намеренно неправильно произносят имя вице-президента Камалы Харрис. Вместо правильного «КА-ма-ла» Трамп иногда говорит «Ка-МА-ла». Харрис, имеющая индийское и ямайское происхождение, является первой женщиной, ставшей вице-президентом, и третьим небелым человеком в качестве президента или вице-президента после Обамы и Чарльза Кертиса, вице-президента Герберта Гувера, имевшего индейское происхождение.

Накануне инаугурации Трампа в 2017 году икона гражданских прав Джон Льюис, тогдашний чернокожий конгрессмен от Джорджии, заявил, что не будет присутствовать на инаугурации Трампа, поскольку считает его нелегитимным президентом. Трамп отреагировал взрыв района Льюиса в Атланте как находящийся в «ужасном состоянии и разваливающийся (не говоря уже о том, что он заражен преступностью)». Район включает в себя центр Атланты, всемирную штаб-квартиру Coca-Cola, Технологический институт Джорджии и основные места проведения Олимпийских игр 1996 года, а также другие атрибуты.

Во время своего президентства Трамп на встрече с законодателями задавался вопросом, почему США принимают иммигрантов из Гаити и «дерьмовые страны» по всей Африке, а не в таких странах, как Норвегия. Он не упомянул расовую принадлежность прямо, но Белый дом последовал за раскрытием его комментариев заявлением, в котором объясняется, что Трамп поддерживает предоставление доступа в США «тем, кто может внести вклад в наше общество».

Read more:  Западная Вирджиния завершила матч против Виллановы

Он также сказал, что четыре цветные конгрессменки должны вернуться в «сломанные и кишащие преступностью» страны, из которых они прибыли, игнорируя тот факт, что все женщины являются американскими гражданками, а трое родились в США.

Мать Трампа, урожденная Мэри Энн МакЛауд, родилась в Шотландии и приехала в Соединенные Штаты между двумя мировыми войнами. Его дед по отцовской линии, Фредерик Трамп, был иммигрантом из Германии 1880-х годов, родившимся в Барварии. Первая жена Трампа, Ивана Зельничкова, до их свадьбы родилась на территории нынешней Чехии. Его третья жена, бывшая первая леди Мелания Трамп, урожденная Мелания Кнавс, родилась на территории нынешней Словении. Это означает, что четверо из пяти детей Трампа также являются детьми иммигрантов.

Хейли представляет историю своей семьи как доказательство того, что США «не являются расистской страной». Иногда она подчеркивает свою роль в снятие боевого флага Конфедерации с территории здания штата Южная Каролина после расистской резни в ее штате, хотя в начале своего срока она уклонялась от просьб убрать баннер. А Хейли в течение многих лет преодолевала склонность Трампа к расистской риторике.

«Я не остановлюсь, пока мы не сразимся с человеком, который предпочитает не отрекаться от ККК», — заявила Хейли во время первичной кампании 2016 года после того, как она поддержала сенатора от Флориды Марко Рубио, а не Трампа. «Это не часть нашей партии; это не тот, кого мы хотим в качестве президента».

Получите доступ к инсайдерской информации к предвыборной кампании, Вашингтону и другим местам с Ground Game, где представлены эксклюзивные репортажи о политике и предвыборной гонке 2024 года от Мэг Киннард из AP. Подпишите здесь.

____

Примечание редактора: в более ранних версиях этой истории говорилось, что Камала Харрис является вторым небелым человеком, занявшим национальный пост. Она третья.

____

Репортеры Associated Press Али Свенсон в Вашингтоне и Холли Рэймер из Амхерста, штат Нью-Гэмпшир, внесли свой вклад.

2024-01-19 18:18:24


1705732563
#Трамп #высмеивает #имя #при #рождении #Никки #Хейли #Хейли #отвечает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.