Home » Трамп ожидает масштабной эскалации экономической войны с Китаем

Трамп ожидает масштабной эскалации экономической войны с Китаем

Бывший президент Дональд Трамп взвешивает варианты новой крупной экономической атаки на Китай в случае переизбрания, рассматривая планы, которые, по мнению многих, могут спровоцировать глобальную торговую войну.

Публично лидер Республиканской партии одобренный понижение торгового статуса Китая с Соединенными Штатами — шаг, который приведет к резкому росту тарифов между двумя крупнейшими экономиками мира. Согласно одному анализу, отмена статуса Китая как «наибольшего благоприятствования» в торговле, который применяется почти ко всем странам, с которыми торгуют Соединенные Штаты, может привести к тому, что федеральные тарифы на китайский импорт превысят 40 процентов. Трамп предложил ввести 10-процентную пошлину почти на весь годовой импорт из всех стран, включая Китай, на сумму 3 триллиона долларов.

В частном порядке Трамп обсуждал с советниками возможность введения фиксированной 60-процентной пошлины на весь китайский импорт, по словам трех человек, знакомых с этим вопросом, которые говорили на условиях анонимности для передачи частных разговоров.

Все эти варианты приведут к огромным потрясениям в экономике США и мировой экономики, которые намного превзойдут последствия торговых войн первого срока Трампа, говорят экономисты обеих партий. Хотя он часто хвалил Си Цзиньпина как президента и подписал торговое соглашение 2020 года с Китаем, Трамп теперь неоднократно критикует Пекин в ходе предвыборной кампании и обещает более жесткую позицию, чем президент Байден.

Решимость Трампа активизировать торговую борьбу с Пекином отражает растущие экономические ставки на выборах 2024 года, поскольку бывший президент, похоже, все больше уверен в своей победе в номинации от Республиканской партии. Трамп имеет выдвинул несколько причудливых новых идей на свой второй срок — например, строительство «Городов свободы» в разных частях Соединённых Штатов с помощью летающих автомобилей — но в первую очередь сосредоточился на ужесточении политики, которую он проводил во время своего первого срока, такой как жёсткие репрессии против иммиграции, сокращение корпоративных налогов и разрушительные новые тарифы для торговых партнеров США.

Read more:  Цена доллара сегодня 5 августа, песо теряет неделю

«Торговая война 2018–2019 годов нанесла огромный ущерб, и это зашло настолько далеко, что это трудно даже сравнить с этим», — сказала Эрика Йорк, старший экономист Tax Foundation, аналитического центра правого толка, выступающего против тарифов. «Это грозит разрушить и фрагментировать мировую торговлю до такой степени, которой мы не видели уже несколько столетий».

Представитель предвыборного штаба Трампа не ответил на запросы о комментариях.

Байден в основном сохранил тарифы, которые Трамп ввел в отношении Китая в качестве президента в 2018 году, а также ввел новые ограничения на китайскую экономику, включая новые ограничения на полупроводники и другое производственное оборудование.

Однако Трамп обещает пойти еще дальше. В Белом доме и в ходе предвыборной кампании Трамп утверждал, что тарифы на импорт поддерживают отечественную промышленность, одновременно собирая деньги для федерального правительства, игнорируя (или отвергая) экономистов обеих партий, которые говорят, что они повышают затраты для американских потребителей и производителей. Трамп неоднократно хвастался тем, что принес миллиарды долларов в казну США благодаря тарифам своего первого срока, хотя в течение своего первого срока он увеличил государственный долг примерно на 8 триллионов долларов за счет увеличения расходов и снижения налогов. Он также одобренный примерно 30 миллиардов долларов в виде финансовой помощи для компенсации фермерам, пострадавшим от ответных тарифов, введенных Китаем.

Несмотря на дестабилизирующее воздействие тарифов на мировую экономику и экономику США, Трамп пообещал резко расширить их использование во время второго срока. Он предложил ввести «универсальный базовый тариф» практически на весь импорт, то есть на товары на сумму примерно 3 триллиона долларов, что будет более чем девятикратным увеличением количества товаров, подлежащих пошлинам, по сравнению с его первым сроком. Он также говорил о необходимости принятия закона, согласно которому Соединенные Штаты автоматически вводят «взаимные» тарифы, соответствующие тарифам всех стран на экспорт США, что почти наверняка приведет к резкому усилению торговой враждебности.

Read more:  Трамп «поощрит» Россию атаковать нерадивые страны НАТО

Но планы Трампа в отношении Китая могут быть самыми драматичными и разрушительными. Как публично, так и в частном порядке Трамп говорил о своих пошлинах в отношении Китая как о ключевом достижении своего первого срока – несмотря на противодействие многих чиновников-республиканцев – и пообещал удвоить этот подход, если будет избран снова.

Китай был третий по величине торговый партнер США по состоянию на ноябрь, уступая только Мексике и Канаде, на долю которых приходилось 11,7 процента от общего объема внешней торговли США.

«Я выступил против коммунистического Китая так, как ни одна администрация в истории, принеся сотни миллиардов долларов прямо в наше казначейство, в то время как ни один другой президент не получил даже буквально 10 центов от Китая», — сказал Трамп в Нью-Гэмпшире, прежде чем он выиграл первичные выборы в этом штате. конкурс. «Никто даже не пытался. Мы заработали сотни миллиардов долларов».

Большинство экономистов говорят, что эти затраты в первую очередь были оплачены американскими потребителями и фирмами, а не правительством Китая или Коммунистической партией.

Американские потребители и фирмы, вероятно, примут на себя основной удар возобновившейся торговой войны с Китаем. В докладе, подготовленном по заказу Американо-китайского делового совета, компания Oxford Economics в ноябре обнаружила, что прекращение постоянных нормальных торговых отношений с Китаем обойдется экономике США в 1,6 триллиона долларов и приведет к потере более 700 000 рабочих мест. Однако несколько видных республиканцев в Конгрессе также поддержали эту меру.

В 2022 году (последний год, по которому имеются данные) Соединенные Штаты импортировали из Китая продукции примерно на 550 миллиардов долларов. Текущая средняя ставка пошлин на эти товары составляла около 12 процентов — Трамп ввел 25-процентные пошлины на товары примерно на 150 миллиардов долларов и дополнительные 7,5 процентов на еще 100 миллиардов долларов, в то время как оставшийся импорт из Китая облагался налогом примерно в 2 или 3 процента. ставка в среднем, сообщил Йорк из Налогового фонда.

Read more:  Германия резко отменяет льготы для электромобилей - De Standaard

Адам Позен, президент Института международной экономики Петерсона, вашингтонского аналитического центра, назвал торговые предложения Трампа «безумием» и заявил, что такого рода подавление китайского импорта нанесет ущерб американским фирмам, лишив их миллиардов потенциальных клиентов.

«Если бы администрация Трампа ввела гораздо более высокие тарифы на импорт из Китая, американские компании потеряли бы большую часть своей доли рынка как в Китае, так и во многих третьих странах», — сказал Позен.

Трамп и его защитники часто утверждают, что тарифы в первую очередь служат стратегическим инструментом, позволяющим заставить иностранных противников скорректировать обманную торговую практику. Политики обеих партий теперь утверждают, что экономическая политика Китая, включая искусственную девальвацию его валюты для поддержки экспорта, подорвала производство в США, а Трамп иногда обсуждает тарифы как способ заставить Пекин изменить курс.

«Он считает, что пошлины, которые он ввел в свой первый срок, принесли большую прибыль американскому народу», — сказал Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей Республиканской партии и внешний советник бывшего президента. «Я знаю из личных разговоров с Трампом, что он глубоко верит, что наличие инструмента тарифов позволяет вести переговоры с позиции силы, потому что у нас по-прежнему самый большой рынок в мире».

Налоговый фонд обнаружил, что тарифы Трампа, большая часть которых была сохранена администрацией Байдена, снизили долгосрочную заработную плату на 0,14 процента и занятость на 166 000 рабочих мест. Коалиция за процветающую Америку, группа, которая поддерживает пошлины, Найдено что они помогают стимулировать внутренние инвестиции с минимальным воздействием на цены.

2024-01-27 11:00:00


1706386972
#Трамп #ожидает #масштабной #эскалации #экономической #войны #Китаем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.