Home » Трамп поклялся, что «никогда» не поможет Европе, если на нее нападут, заявил высокопоставленный чиновник ЕС – POLITICO

Трамп поклялся, что «никогда» не поможет Европе, если на нее нападут, заявил высокопоставленный чиновник ЕС – POLITICO

БРЮССЕЛЬ – Один из самых высокопоставленных политиков Европы рассказал, как бывший президент США Дональд Трамп в частном порядке предупредил, что Америка не придет на помощь ЕС, если она подвергнется военному нападению.

«Вы должны понимать, что если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем, чтобы помочь вам и поддержать вас», — сказал Трамп президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в 2020 году, по словам французского еврокомиссара Тьерри Бретона, который также присутствовал при этом. на встрече на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Кстати, НАТО мертво, и мы уйдем, мы выйдем из НАТО», — сказал Трамп, по словам Бретона. «И он добавил: «И, кстати, вы должны мне 400 миллиардов долларов, потому что вы, немцы, не заплатили столько, сколько вам пришлось заплатить за оборону», — сказал Бретон о напряженной встрече, на которой тогдашняя торговля ЕС шеф Фил Хоган также присутствовал.

Бретон рассказал этот анекдот на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе во вторник, всего за несколько дней до того, как Республиканская партия проведет 15 января кокус в Айове, первое соревнование в попытке Трампа выиграть номинацию от республиканцев за попытку вернуться в Белый дом. . Члены партии отдадут свои голоса за таких кандидатов, как Трамп, губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, которые оба значительно отстает от экс-президента в опросах общественного мнения.

Брюссель полный страха о возможности возвращения Трампа на пост президента США.

Будучи комиссаром, отвечающим за промышленную политику и оборонную программу ЕС, Бретон настаивал на том, чтобы ЕС увеличил свои собственные возможности самообороны на фоне войны России на Украине и в Во вторник разместил фонд в 100 миллиардов евро наращивать производство вооружений в блоке.

Read more:  На волне USB-C! AirPods Pro избавился от Lightning - SMARTmania.cz

«Это был большой тревожный звонок, и он может вернуться», — сказал Бретон о Трампе. «Поэтому сейчас, как никогда, мы знаем, что мы, конечно, сами по себе. Мы — члены НАТО, почти все мы, конечно, у нас есть союзники, но у нас нет другого выбора, кроме как резко усилить этот компонент в приказать быть готовым [for] что бы не случилось.”

2024-01-10 13:49:08


1704894549
#Трамп #поклялся #что #никогда #не #поможет #Европе #если #на #нее #нападут #заявил #высокопоставленный #чиновник #ЕС #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.