Home » Трамп просит Верховный суд прекратить дело по обвинению его в заговоре с целью отмены выборов 2020 года

Трамп просит Верховный суд прекратить дело по обвинению его в заговоре с целью отмены выборов 2020 года

ВАШИНГТОН (AP) – Адвокаты Дональда Трампа призвал Верховный суд США во вторник снять обвинительное заключение обвинение бывшего президента в заговоре с целью отмены результатов выборов 2020 годавозобновляя свои аргументы о том, что он имеет иммунитет от судебного преследования за официальные действия, совершенные в Белом доме.

Суды низшей инстанции имеют уже дважды отклонил претензии на иммунитетно адвокаты Трампа получат новый шанс представить свое дело в Верховном суде, когда судьи заслушают аргументы 25 апреля.. Решение Верховного суда о рассмотрении этого дела приостановило рассмотрение уголовного дела до вынесения решения по апелляции, в результате чего неясно, сможет ли специальный прокурор Джек Смит предать суду экс-президента до ноябрьских выборов.

В заявлении, поданном во вторник, адвокаты Трампа повторили многие из тех же аргументов, которые судьи уже отвергли, утверждая, что президент «не может функционировать, а само президентство не может сохранить свою жизненно важную независимость, если президенту грозит уголовное преследование за официальные действия после того, как он покидает свой пост».

«Отрицание уголовного иммунитета лишило бы возможности каждого будущего президента де-факто шантажом и вымогательством во время его пребывания у власти и обрекло бы его на годы почтовых травм от рук политических оппонентов», — написали адвокаты. «Угроза будущего судебного преследования и тюремного заключения станет политической дубиной, которая будет влиять на самые чувствительные и противоречивые решения президента, лишая его силы, авторитета и решительности».

Команда Смита заявила, что бывшие президенты не пользуются абсолютной неприкосновенностью и что в любом случае шаги, в которых обвиняют Трампа в его неудавшейся, но безумной попытке остаться у власти после того, как он проиграл демократу Джо Байдену, не будут считаться официальными президентскими действиями. .

Read more:  «Голос»: 10 лучших слепых прослушиваний по версии Шарля Лафортуна

Окружной судья США Таня Чуткан, председательствующая по этому делу, и федеральная апелляционная коллегия из трех судей в Вашингтоне согласились со Смитом, но дело – когда-то назначенное на судебное разбирательство 4 марта – было фактически заморожено на несколько месяцев, поскольку апелляция продолжает обращаться в суды.

Адвокаты Трампа также сообщили судьям, что в случае, если они не примут аргументы об иммунитете, им следует отправить дело обратно в Чуткан для дополнительного «установления фактов». Такой шаг приведет к еще более длительным задержкам, прежде чем можно будет назначить судебный процесс.

Позиция Трампа была поддержана в отдельных отчетах, поданных во вторник в Верховный суд, в том числе от 18 штатов, возглавляемых республиканцами.

Дело в том одно из четырех уголовных преследований на уровне штата и федерального правительства с которой сталкивается Трамп, пытаясь вернуть себе Белый дом. Он и его адвокаты пытались отложить передачу дел в суд, и эта стратегия на сегодняшний день принесла экс-президенту определенный успех.

Из этих четырёх только один — дело в Нью-Йорке, в котором Трампу предъявлено обвинение в сокрытии денежных выплат призванный пресечь заявления о внебрачных сексуальных контактах, должен начаться в ближайшие несколько месяцев. Судья по этому делу отложил судебное разбирательство на прошлой неделе как минимум до середины апреля, поскольку он ищет ответы на вопрос о собранных в последнюю минуту доказательствах, которые, по словам адвокатов бывшего президента, помешали им подготовиться к защите.

2024-03-19 20:38:48


1710896139
#Трамп #просит #Верховный #суд #прекратить #дело #по #обвинению #его #заговоре #целью #отмены #выборов #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.