Home » Трамп пытается обжаловать решение не дисквалифицировать окружного прокурора по делу Джорджии

Трамп пытается обжаловать решение не дисквалифицировать окружного прокурора по делу Джорджии

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ США Дональд Трамп и другие обвиняемые по делу о вмешательстве в выборы в Джорджии в понедельник подали в суд документы с просьбой обжаловать решение судьи не отстранять окружного прокурора округа Фултон Фани Уиллис от уголовного преследования.

Отставки специального прокурора, с которым у Уиллиса были романтические отношения, недостаточно, чтобы исправить видимость нарушения, которое установил судья, заявили в суде адвокаты Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и шесть других обвиняемых.

«Разрешено ли окружному прокурору Уиллис и ее офису продолжать представлять штат Джорджия в судебном преследовании обвиняемых по этому делу, имеет первостепенное значение для этого дела и обеспечения того, чтобы апелляционные суды имели возможность высказать свое мнение по этим вопросам на досудебном этапе. имеет первостепенное значение», — написали они.

В иске содержится просьба к судье Верховного суда округа Фултон Скотту Макафи предоставить сертификат, который позволил бы пересмотреть его решение Апелляционным судом Джорджии.

Судья Макафи постановил в пятницу, что специальный прокурор Натан Уэйд должен прекратить дело, иначе Уиллис не сможет продолжать выдвигать обвинения.

Позже Уэйд подал в отставку, позволив Уиллису продолжить расследование самого обширного из четырех уголовных дел против предполагаемого кандидата от республиканской партии на президентских выборах 2024 года.

Судья Макафи не пришел к выводу, что отношения Уиллиса с Уэйдом представляли собой конфликт интересов, но заявил, что обвинения создали «видимость непристойности», которая заразила группу обвинения.

Адвокаты Трампа и других обвиняемых, которые присоединились к вчерашнему иску, заявили, что отказ от отстранения Уиллиса сейчас может поставить под угрозу любые обвинительные приговоры и вызвать повторное судебное разбирательство, если апелляционный суд позже сочтет это оправданным.

Read more:  Зеленый фон и «цифровая мумия» — как Россия пытается научить тому, что прячется Зеленский

«Ни суд, ни стороны не должны подвергаться неоправданному риску необходимости проходить этот процесс более одного раза», — написали они.

Уиллис нанял Уэйда в 2021 году, чтобы возглавить команду по расследованию и, в конечном итоге, судебному преследованию Трампа и еще 18 человек по обвинениям в том, что они незаконно пытались отменить его небольшой проигрыш демократу Джо Байдену в Джорджии в 2020 году.

В этом деле используется закон, который обычно ассоциируется с бандитами, чтобы обвинить бывшего президента, адвокатов и других помощников в «преступной деятельности» с целью удержать его у власти.

На слушаниях в прошлом месяце Уиллис и Уэйд дали показания о том, что у них были романтические отношения, но они отвергли идею о том, что Уиллис получил от этого неправомерную выгоду, как утверждают адвокаты Трампа и некоторые из его сообвиняемых.

Уиллис и Уэйд настаивали, что начали встречаться только после того, как он стал специальным прокурором, и отношения закончились летом 2023 года. Они оба заявили, что Уиллис либо сама платила за вещи, либо использовала наличные, чтобы возместить Уэйду дорожные расходы.

Судья Макафи написал, что не было достаточных доказательств того, что Уиллис лично был заинтересован в обвинении. И он сказал, что не смог «на основании преобладания доказательств окончательно установить», начали ли Уиллис и Уэйд встречаться до или после того, как он был нанят на должность специального прокурора.

«Однако запах лжи остается», — написал судья.

Судья также назвал речь Уиллис, произнесенную в исторической церкви для чернокожих в Атланте менее чем через неделю после того, как всплыли обвинения в ее отношениях с Уэйдом, «неправомерной с юридической точки зрения».

Read more:  Пять способов поддержки бизнеса и инноваций после Брексита

В этих замечаниях Уиллис пожаловалась, что люди подвергали сомнению ее решение нанять Уэйда и ставили под сомнение его квалификацию, по-видимому, предполагая, что критика возникла из-за того факта, что она и Уэйд черные.

В материалах, представленных в понедельник, цитировалась эта речь и утверждалось, что апелляционный суд, скорее всего, сочтет ее, а видимость нарушения, которую судья Макафи счел достаточной для дисквалификации Уиллиса.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-03-19 08:06:41


1710849853
#Трамп #пытается #обжаловать #решение #не #дисквалифицировать #окружного #прокурора #по #делу #Джорджии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.