Home » Трамп усиливает солидарность с участниками беспорядков 6 января по мере приближения его собственных судебных процессов

Трамп усиливает солидарность с участниками беспорядков 6 января по мере приближения его собственных судебных процессов

Вскоре после того, как Дональд Трамп вышел на сцену на недавнем митинге, голос диктора приказал толпе встать «в защиту заложников, с которыми ужасно и несправедливо обошлись 6 января». Трамп отдал честь, и из громкоговорителей зазвучало исполнение государственного гимна в исполнении людей. обвиняемый или осужденный за преступления в связи с беспорядками в Капитолии США 6 января 2021 года.

Затем Трамп начал митинг с обещания помочь обвиняемым — группе, в которую входят жестокие преступники, которых он прославил как «патриотов» и «заложников» и пообещал помиловать, если он вернется к власти. «Мы будем работать над этим в первый же день нашего вступления в должность», — заявил Трамп на митинге в этом месяце в Дейтоне, штат Огайо.

Эта клятва является частью более широкого нового акцента Трампа на том, чтобы присоединиться к участникам беспорядков 6 января, поскольку он активизирует использование мрачных, ярких и порой жестоких выражений, поскольку он приблизился и добился выдвижения от республиканской партии. До ноября он звонил фигурантам событий 6 января, некоторые из которых задержаны по решению суда или отбывают наказание: «политические заключенныепрежде чем ввести термин «заложники», согласно анализу его выступлений в этом предвыборном цикле, проведенному Washington Post.

Анализ также показал рост числа упоминаний обвиняемых по событиям 6 января, а также слова «преступники», которое Трамп использовал для описания прокуроров, политических оппонентов, прессы и нелегальных иммигрантов.

Эскалация накладывается на его собственную растущую юридическую угрозу – залог на сумму более 450 миллионов долларов, который, по словам его адвокатов, он не смог профинансировать, в то время как он обжалует приговор по гражданскому мошенничеству против своего бизнеса, и четыре отдельных уголовных дела обвинил его в выплате денег за молчание актрисе фильмов для взрослых, ненадлежащем обращении с секретными документами и вмешательстве в результаты выборов 2020 года.

«Каждый раз, когда происходит какое-то важное событие, которое представляет собой «негативный иск Трампа», он делает что-то, чтобы отвлечь внимание от этого», — сказал Ким Лейн Шеппеле, профессор Принстонского университета, изучающий взлет и падение конституционного правительства. «Эти вспышки выражений, которые просто неприемлемы в политике США, случаются, когда он находится под давлением».

Read more:  Трамп пожалел, что не рассекретил сохраненный военный документ в записи | Дональд Трамп

В то время как Трамп быстро добился выдвижения на пост Республиканской партии, победив своих соперников с большим отрывом на ранних этапах борьбы и вынудив их отказаться от участия в гонке, некоторые республиканцы выражают обеспокоенность тем, что его искаженное представление о нападении 6 января и вовлеченных в него людях может ослабить его на всеобщих выборах. избиратели.

«Я бы не так об этом говорил. Я был там», — сказал 6 января сенатор Майк Раундс (RS.D.), который поддержал сенатора Тима Скотта (RS.C.) на предварительных выборах. «Мы хотим расширить нашу поддержку, мы хотим расширить По крайней мере, я бы так на это посмотрел». Раундс добавил, что Трамп «вероятно, не прислушается к моему совету».

В декабре Трамп заявил, что будет править как «диктаторв «первый день» «закрыть границу» и начать бурение нефти — замечание, которое он повторял, позже заявляя, что добился этого. в том. В мартовском сообщении в социальной сети он добавил к этим двум обещанным первым действиям, что он также «освободит заложников 6 января».

В январе Трамп предупредил о «бедламе», если он проиграет. отказался исключить насилие его сторонниками. В марте он пригрозил «кровавой баней» после того, как пообещал ввести пошлины. (Союзники и его предвыборный штаб утверждали, что он говорил об экономике в переносном смысле.)

В пятницу Трамп разместил в социальных сетях листовку с призывом к ночному бдению возле вашингтонской тюрьмы в поддержку находящихся там обвиняемых по событиям 6 января во главе с матерью убитого участника беспорядков Эшли Бэббит. Мать Бэббита, Мики Виттофт, заявила на бдении в среду, что Трамп звонил ей в тот день и просил «освободить этих парней, когда он придет». В своих комментариях, которые транслировались онлайн, она добавила: «Он сказал передать ребятам внутри, что они у него на уме, и когда он войдет, они выйдут».

Пресс-секретарь предвыборного штаба Трампа Кэролайн Ливитт отметила связь между преследованиями Трампа и его сторонников. Местные власти возбудили два дела против Трампа без каких-либо доказательств координации, а специальный прокурор, действующий независимо от Белого дома, возбудил против него два федеральных дела. На вопрос в электронном письме, кого Трамп имел в виду, говоря о «заложниках» и обещаниях помилования, Ливитт не ответил прямо.

Read more:  Австрия запирает своего 12-летнего сына в собачьей клетке и оставляет его без еды

«Президент Трамп восстановит справедливость для всех американцев, с которыми несправедливо обошлась двухуровневая система правосудия Джо Байдена», — сказала она.

С января Трамп стал чаще ссылаться на «заложников» 6 января на своих митингах, упоминая этот термин на каждом митинге в этом месяце, как показал анализ Post. Он выдвинул и другие аргументы, которые также встревожили экспертов и критиков.

Еще с ноября Трамп пытался изобразить Байдена как «угрозу демократии», стремясь повернуть столы об аргументах демократов против него и опасениях некоторых экспертов, что второй срок будет более радикальным, чем его первый. Согласно анализу Post, он использовал эту фразу в большинстве своих выступлений в январе и во всех выступлениях в феврале и марте. Он также все чаще использовал слово «преступник» на каждом митинге — в среднем до восьми раз за митинг в марте.

Трамп открыл свой первый предвыборный митинг 2024 года в Уэйко, штат Техас, в прошлом году, приветствуя песню с обвиняемыми 6 января под названием «Справедливость для всех». Он регулярно играет в нее во внутреннем дворике Мар-а-Лаго, по словам человека, знакомого с этим вопросом, который на условиях анонимности рассказал о частных взаимодействиях. Трамп разыграл это в Мар-а-Лаго в ту ночь, когда прошлой весной ему предъявили обвинение в Нью-Йорке. Он также приветствовал эту песню на митинге в Хьюстоне в ноябре 2023 года.

На недавнем митинге в Гринсборо, штат Северная Каролина, Трамп обсуждал свои юридические проблемы примерно так же, как он описывал людей, обвиняемых или осужденных за преступления, связанные с событиями 6 января. «Сегодня я стою перед вами не только как ваш прошлый и, надеюсь, будущий президент. , а как гордый политический диссидент и как публичный враг режима-изгоя», — сказал он.

«Заложниками J6 я называю их, потому что они заложники», — добавил он на том же митинге. «Их сажают в тюрьму на длительные периоды времени, на очень длительные периоды времени. Они заложники. Вы слышали, как они поют. Вы слышали, какой у них дух, дух невероятный. Эта песня стала песней номер один».

Хотя дело обвиняемых по терактам 6 января стало популярным в движении MAGA и среди поддерживающих Трампа республиканских чиновников, другие, кто осудил его после того, как толпа сторонников Трампа штурмовала Капитолий США, раскритиковали использование им этого термина или вообще избегали этой темы. На вопрос на прошлой неделе, уместно ли Трампу называть обвиняемых «заложниками» или «патриотами», лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (республиканец от штата Кентукки), который недавно поддержал Трампа, ответил: «Я буду избегать разговоров о президентские выборы».

Read more:  ISW: Контрнаступление Украины не может произойти быстро - по трем причинам

Вашингтонский пост-университет Мэриленда голосование в декабре выяснилось, что 58 процентов американцев заявили, что протестующие, входящие в Капитолий США, угрожают демократии, по сравнению с 12 процентами, которые заявили, что защищают демократию. Пятьдесят процентов отнесли протестующих к категории «в основном жестоких», в то время как 28 процентов заявили, что они были «одинаково мирными и жестокими», а еще 21 процент заявили, что они были «в основном мирными». Опрос также показал, что 72 процента американцев считают, что наказания людей, ворвавшихся в Капитолий США, были справедливыми, хотя этот показатель снизился с 78 процентов в 2021 году (меньшее большинство республиканцев заявили, что наказания были справедливыми).

Почта анализ В публикации, посвященной третьей годовщине нападения, говорится, что федеральные судьи вынесли приговоры более половине из примерно 1200 человек, обвиненных в нарушении закона 6 января. Почти каждому обвиняемому, признанному виновным в совершении тяжкого преступления, судьи назначили тюремное заключение. Около половины осужденных за мелкие правонарушения получили тюремное заключение. The Post обнаружила, что в подавляющем большинстве приговоров, вынесенных до этого момента, судьи выносили наказания, не соответствующие правительственным указаниям и запросам прокуратуры.

«Называть их заложниками — это в высшей степени оскорбительно», — сказал сенатор Митт Ромни (республиканец от штата Юта), который дважды голосовал за осуждение Трампа в ходе разбирательств по делу об импичменте. «Он говорит возмутительные вещи изо дня в день, и люди просто привыкают к этому и игнорируют его, считая, что он такой, какой он есть».

Скотт Клемент и Рэйчел Вайнер внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-23 14:20:48


1711208176
#Трамп #усиливает #солидарность #участниками #беспорядков #января #по #мере #приближения #его #собственных #судебных #процессов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.