Home » Трансплантация почки от ВИЧ-позитивных пациентов может спасти жизнь

Трансплантация почки от ВИЧ-позитивных пациентов может спасти жизнь

новый изучать в журнале Lancet показали, что ВИЧ-положительным людям безопасно быть живыми донорами почки. Люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), уже давно сталкиваются со стигмой и дискриминацией. Новый отчет показывает, что доноры не сталкиваются с более высоким риском терминальной стадии заболевания почек. Это вызывало озабоченность, поскольку у ЛЖВ выше вероятность заболевания почек из-за самого ВИЧ, а антиретровирусные (анти-ВИЧ) препараты оказывают токсическое действие на почки и печень.

Через два-четыре года после донорства у трех наблюдавшихся доноров почки было выявлено лишь незначительное снижение функции почек, сравнимое с таковым у людей без ВИЧ.

В 2013 году был принят Закон о справедливости в отношении органов при ВИЧ (HOPE). Впервые он разрешил ЛЖВ передавать органы другим ВИЧ-положительным пациентам. Однако это разрешено только в рамках научных исследований.

Более 106 000 человек находятся в списках трансплантантов в США; 92 000 ждут почки. О 6000 человек умирают каждый год жду почку. ВИЧ-положительные пациенты реже получают трансплантаты. Они должны иметь неопределяемая вирусная нагрузка и количество CD4 более 200 даже рассматривать для хирургии. Терминальная стадия болезни почек – это в три раза чаще у чернокожих пациентов чем белые, особенно с ВИЧ. В то же время, быть черным является фактором риска для того, чтобы не быть в списке ожидания для пересадки.

Нина Мартинес, 35-летний защитник и консультант в области общественного здравоохранения и политики, стала первый ВИЧ-положительный живой донор почки в США. Она заразилась ВИЧ в раннем детстве при переливании крови. Она объяснила, что намеревалась передать свою почку другу, но этот человек умер, ожидая всех необходимых процедур тестирования донора.

Затем Мартинес надеялся пожертвовать на несовместимые по системе ABO (группы крови) трансплантаты, но они провалились. В конце концов, она согласилась пожертвовать свою почку незнакомцу, «выполнив первоначальную просьбу о почке», сделанную ее подругой. После потери нескольких чернокожих друзей, умерших от осложнений, связанных со СПИДом, Мартинес заключил, что пожертвование незнакомцу «для меня не имеет значения. На одного чернокожего меньше, кого нужно хоронить».

Исследование Lancet поднимает вопросы о некоторых текущих процедурах. Например, в США ЛЖВ должны пройти болезненную биопсию почки перед трансплантацией. Людям без ВИЧ не требуется предоперационная биопсия.

Кроме того, трансплантация от ВИЧ-позитивных доноров возможна только в соответствии с протоколами исследований. Мартинес отмечает, что в настоящее время существует только 30 утвержденных центров (в основном на северо-востоке), и отмена этого требования откроет возможность трансплантации в 250 центрах. Она добавила: «Если вам нужно путешествовать для этого, я думаю, что это снижает справедливость, которую должна была обеспечить легализация. Мне пришлось поехать в Балтимор четыре раза, чтобы сделать пожертвование, и еще пять раз, чтобы закончить исследование. Это много.” Хотя некоторые средства выделяются на поездки и расходы, потерянная заработная плата доноров не покрывается.

Успех пациентов с трансплантацией почки от живого донора поднимает несколько вопросов, в том числе вопрос о том, должна ли трансплантация печени от живого донора стать более распространенной. В отличие от почек, печень восстанавливается в течение нескольких недель. В настоящее время в США только три центра делают такие пересадки печени ВИЧ-позитивным; транспорт может быть огромным препятствием для доступа.

11Alive.comЖенщина из Атланты, живущая с ВИЧ, пытается избавиться от стигмы о том, что больные не могут быть донорами органов

Альтруизм

Разговаривая с Мартинес, я был поражен тем, сколько исследований она вызвалась добровольно, включая те, которые требуют инвазивных процедур. Ей сделали биопсию мышц и лимфатических узлов, лейкафорез (удаление лейкоцитов), пожертвовали стул, спинномозговую жидкость и кровь для исследований, а также почку для трансплантации.

Отвечая на вопрос о ее мотивации, Мартинес отмечает, что хочет оказывать долгосрочное влияние, предоставляя «данные и знания, которые переживут меня». Представительство также очень важно для нее, поскольку она латиноамериканка и женщина, которые недостаточно представлены в исследованиях. Она отмечает, что у ЛЖВ «просто есть история волонтерской деятельности, которой, возможно, нет у населения в целом». Она и другие хотят преодолеть стигму и дискриминацию в отношении ВИЧ-положительных людей, и это основной способ сделать это.

Кристин Дюран, доктор медицины, доцент медицины и медицинский директор Исследовательского центра трансплантации Джонса Хопкинса, отметил о первой ВИЧ-позитивной трансплантации: «Это заставляет медицинских работников и общественность иначе смотреть на ВИЧ», продвигая медицину.

«Когда пациенты, ожидающие трансплантации, видят, что мы работаем с максимально возможным количеством доноров, чтобы спасти как можно больше жизней, мы даем им надежду. Каждая успешная трансплантация сокращает лист ожидания для всех пациентов, независимо от их ВИЧ-статуса».

«Эти новые данные подтверждают концепцию того, что донорство почки может быть безопасным для людей, живущих с ВИЧ», — сказал Дюран. Она заключила: «Наличие большего количества органов, доступных для трансплантации от ВИЧ к ВИЧ, помогает всем, кто ожидает трансплантацию, независимо от ВИЧ-статуса, и может ежегодно спасать сотни жизней».

Следуй за мной на Твиттер или LinkedIn. Проверить мой Веб-сайт или другие мои работы здесь.


2023-07-30 17:20:02


1690738754
#Трансплантация #почки #от #ВИЧпозитивных #пациентов #может #спасти #жизнь

Read more:  В Ирландии умер мужчина, заразившийся корью | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.