Home » Транспорт: сенаторы-центристы предлагают урегулировать право на забастовку во время школьных каникул

Транспорт: сенаторы-центристы предлагают урегулировать право на забастовку во время школьных каникул

Это предложение рискует вызвать споры. Центристская группа в Сенате предложила в среду текст, направленный на регулирование права на забастовку на транспорте в определенные периоды, например, во время школьных каникул, что, по ее мнению, является способом «защитить французов» перед лицом «неоднократных захватов заложников». Покасильная мобилизация контролеров SNCF объявлено на выходные, и многие поезда отменены, парламентарии центристского Союза, союзные республиканцам в сенаторском большинстве, быстро отреагировали, внося законопроект о защите «свободы передвижения».

«Мы не запрещаем профсоюзным деятелям бастовать, мы пытаемся защитить французов от чрезмерных и повторных захватов заложников», — возмутился в интервью – президент центристов Эрве Марсель, заявив, что «ожидает аналогичных движений в кулуарах Олимпийские игры. В тексте планируется предоставить правительству ежегодный капитал в размере 60 дней запрета забастовок «сотрудникам служб общественного транспорта». Исполнительная власть может распределить этот капитал своим указом по своему усмотрению в пределах пятнадцати дней на период запрета, хотя должны быть проведены «предварительные переговоры».

Регистрация в Сенате «как можно скорее»

Предлагаемый закон, основанный на системе, действующей в Италии, явно направлен период школьных каникул, часто преследуемые профсоюзами при публикации объявлений о забастовке. «Люди, которые садятся на поезд, — это не просто богатые люди, которые катаются на лыжах, это люди, которые возвращаются домой, студенты, дети разлученных родителей. Это повторяется и становится невыносимым», — добавляет Эрве Марсель, который обещает представить свой текст в Сенат «как можно скорее» и отвергает любое желание «поставить под сомнение конституционно гарантированное право на забастовку».

Это объявление появилось после заявления премьер-министра Габриэля АтталаПоследний в среду выразил сожаление по поводу «формы привычки в каждом наступающем отпуске объявлять о забастовке» железнодорожников. «Французы знают, что забастовка – это право», но «также и то, что работать – это обязанность», – заявил глава правительства.

Правые сенаторы уже приняли в 2020 году текст, направленный на «обеспечение эффективности права на транспорт» путем гарантии минимального обслуживания в случае забастовки. Но он не добился успеха в парламенте. Отвечая на этот вопрос в среду, президент сенаторов-макронистов Франсуа Патриа признал, что он будет открыт для «всех событий», которые позволят регулировать «эти несвоевременные, излишние и возобновляемые забастовки».

Read more:  Немедленно выбросьте этот чай. Чехи закупили его оптом, но в нем нашли ужасные вещи. Как они могли его продать?

2024-02-14 18:37:53


1707935874
#Транспорт #сенаторыцентристы #предлагают #урегулировать #право #на #забастовку #во #время #школьных #каникул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.