Home » Трансформация профилактики ВИЧ в Европе – POLITICO

Трансформация профилактики ВИЧ в Европе – POLITICO

Эта статья является частью Телескоп POLITICO: Новая эпидемия СПИДапродолжающееся исследование болезни сегодня.

Мировая битва за прекращение эпидемии ВИЧ ведется на двух фронтах. Первый предполагает привлечение как можно большего числа людей, живущих с диагностированным вирусом, и их быстрое назначение антиретровирусным препаратам. Это снижает уровень вируса внутри их тел до такого низкого уровня, что его невозможно обнаружить и, следовательно, невозможно передать другим. Этот подход известен как «необнаружимый = непередаваемый» или «U=U*».

Второй фронт направлен в первую очередь на защиту людей от заражения вирусом, даже если они подвергались его воздействию — подход, известный как предконтактная профилактика, или ПрЭП. При соблюдении предписаний ПрЭП делает организм человека почти полностью устойчивым к ВИЧ-инфекции.

Существует острая необходимость выдвинуть новые варианты ПрЭП, основанные на информации и предназначенные для сообществ, которые могли бы получить пользу от ПрЭП в Европе..

ДжАред Баетен, доктор медицинских наук, вице-президент по клиническим разработкам в области ВИЧ в Gilead Sciences

ПрЭП включает антиретровирусные препараты, которые можно принимать периодически, примерно в то время, когда человек планирует начать половую жизнь. Они защищают от вируса двумя способами: увеличивают выработку антител в клетках слизистой оболочки прямой кишки или влагалища, что в первую очередь делает их менее восприимчивыми к ВИЧ, и препятствуя способности ВИЧ размножаться в организме.

Около 5 миллионов человек во всем мире хотя бы один раз принимали ПрЭП, в том числе около 2,8 миллиона в Европе – и было доказано, что он снижает заболеваемость ВИЧ-инфекцией во время секса за счет 99 процентов. В Европейском Союзе количество новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось примерно 45 процентов поскольку ПрЭП была лицензирована в 2016 году, хотя это снижение также частично связано с Н=Н.

ПрЭП как часть стратегии комбинированной профилактики

Пропуск дозы или нехватка ПрЭП может означать, что вы снова станете восприимчивыми к ВИЧ. Я через Shutterstock

Сегодня ПрЭП выпускается в основном в форме пероральных таблеток, преимуществом которых является дешевизна производства и простота хранения. Но это не универсальное решение. Поскольку его необходимо принимать регулярно, пока кто-то ведет половую жизнь, пропуск дозы или ее истощение могут означать повторную восприимчивость к ВИЧ. Более того, точно так же, как некоторые бактерии развивают устойчивость к антибиотикам, ВИЧ, который попадает в организм людей, которые приостановили или прекратили использование ПрЭП, имеет больше шансов стать устойчивым к последующим антиретровирусным препаратам, которые им могут тогда понадобиться.

Read more:  От каких болезней помогает клубника?

ПрЭП, принимаемый в форме таблеток, также является проблемой для людей, которым необходимо хранить конфиденциальность использования ПрЭП, возможно, от членов семьи или партнеров. Необходимость принимать таблетку один раз в день, два или три раза в неделю — это то, что трудно скрыть от других. А некоторым людям, например мигрантам, которые не могут быть полностью интегрированы в систему здравоохранения страны, может быть трудно получить доступ к регулярным поставкам ежедневных лекарств. Подобные ограничения побудили людей разработать альтернативные, инновационные способы защиты себя, которые в большей степени соответствуют их потребностям и жизненным ситуациям. К ним относятся препараты длительного действия, которые можно вводить инъекционно.

Как и существующие пероральные препараты, инъекционная PrEP предотвращает размножение ВИЧ в организме человека, но его эффект длится гораздо дольше. В сентябре ЕС одобрил использование первых внутримышечных инъекций, которые можно вводить каждые два месяца. Компания Gilead до 2027 года проводит испытания еще одного варианта инъекций, который, как только будет продемонстрирована необходимая эффективность и безопасность, можно будет вводить подкожно только один раз в шесть месяцев. Это было бы более удобно для многих людей и более адаптировано к обстоятельствам определенных групп населения, таких как мигранты, и, следовательно, могло бы привести к лучшему соблюдению режима лечения и улучшению показателей здоровья.

ВИЧ продолжает представлять угрозу общественному здравоохранению во всей Европе, где в 2022 году ВИЧ был диагностирован более чем у 100 000 человек.

Джаред Бэтен, доктор медицинских наук, вице-президент по клиническим разработкам в области ВИЧ в Gilead Sciences

Впереди — но все еще на ранних стадиях разработки и тестирования — пластыри и имплантаты, которые обеспечат непрерывную поставку антиретровирусных препаратов и иммунотерапии. Иммунотерапия будет включать широкий спектр естественных или искусственных антител против ВИЧ, которые теоретически подготовят их организмы к сопротивлению инфекции.

Read more:  Лихорадка денге распространяется по всей Америке – MSN

По мере того, как станет доступно больше типов ПрЭП, мы увидим большую осведомленность о его преимуществах, поскольку все больше людей смогут найти версию ПрЭП, которая лучше всего соответствует их условиям жизни и личным требованиям. Это фундаментальный принцип «комбинированной профилактики» или инновационных мер, отражающих конкретные потребности людей, которых они пытаются охватить.

Подготовка к будущему

Несмотря на четкие научные доказательства преимуществ ПрЭП, нам все еще предстоит преодолеть некоторые препятствия, чтобы сделать его мощным инструментом для полной ликвидации ВИЧ. К ним относятся инвестиции и финансирование в области профилактики и доступности, а также программы по борьбе со стигматизацией.

Хотя ЕС лицензировал ПрЭП в 2016 году, доступность препарата варьируется в зависимости от блока. Во Франции, Великобритании, Испания, Германия и, совсем недавно, Италияпероральная ПрЭП доступна бесплатно для тех, кому она может быть полезна. В Румынияхотя ПрЭП включена в новую Национальную стратегию страны по ВИЧ, она еще не финансируется и доступна только через неправительственные организации, которые полагаются на внешние источники финансирования. А в Польше, Венгрии и Болгарии ПрЭП не финансируется государством, и в настоящее время планов по этому поводу нет. В многие государства-членыхотя ПрЭП технически лицензирована, на практике его может быть сложно получить, особенно для определенных сообществ, таких как женщины, мигранты или трансгендеры. Потенциальным пользователям может быть сложно, например, получить доступ к тестированию или даже к врачам, которые готовы его прописать.

Джаред Бэтен, доктор медицинских наук, вице-президент по клиническим разработкам в области ВИЧ в Gilead Sciences

Еще одна ключевая задача, с которой сталкиваются системы здравоохранения и поставщики медицинских услуг, — это донести важность ПрЭП до тех, кто получит наибольшую пользу, и тем самым увеличить ее использование. Многие респонденты в многочисленных исследованиях указали, что они не считают, что ВИЧ затрагивает их, или указали, что в их сообществах существует общая стигма, связанная с вопросами сексуального здоровья. А некоторые группы, которые уже подвергаются дискриминации, такие как секс-работники, люди, употребляющие инъекционные наркотики, и мигранты, могут не решаться взаимодействовать с системами здравоохранения, опасаясь репрессий. Опять же, инъекционная ПрЭП может помочь охватить такие ключевые группы населения, поскольку она предложит более незаметный способ доступа к профилактическому лечению.

Read more:  Школьники Денвера митингуют за безопасность оружия в Капитолии штата после стрельбы | Денвер

«Существует острая необходимость выдвигать новые варианты ПрЭП, основанные на информации и предназначенные для сообществ, которым может быть полезна ПрЭП в Европе», — говорит Джаред Бэтен, доктор медицинских наук, вице-президент по клиническим разработкам ВИЧ в Gilead Sciences. «В компании Gilead мы рады сотрудничать с сообществами и более широкими заинтересованными сторонами, чтобы информировать о наших усилиях по испытаниям и сотрудничать с ними в достижении нашей цели по разработке ориентированных на человека инноваций, которые могут помочь положить конец эпидемии ВИЧ в Европе».

Европа возглавляет мировые усилия по искоренению ВИЧ, но даже в этом блоке использование и доступность ПрЭП варьируются от страны к стране и от демографической группы к демографической. Если регион хочет стать первым, кто полностью положит конец эпидемии ВИЧ, Европейская комиссия, Европейский парламент и правительства государств-членов должны будут возглавить борьбу со стигмой, продвигать и уделять приоритетное внимание профилактике ВИЧ во всех ее аспектах, включая инновации в сфере здравоохранения. Терапия усиливает финансирование и финансирование систем здравоохранения, а также создает эффективные пути к нулевой передаче ВИЧ и полной ликвидации ВИЧ.

«ВИЧ продолжает представлять угрозу общественному здравоохранению во всей Европе, где в 2022 году ВИЧ был диагностирован у более чем 100 000 человек», — говорит Баетен. «Профилактика ВИЧ имеет решающее значение и может изменить траекторию эпидемии, но стигма и другие барьеры ограничивают влияние, которое препараты ПрЭП могут оказать на снижение ВИЧ-инфекции в Европе. Мы все несем ответственность за сотрудничество и партнерство, чтобы добиться этой цели».

*Н=Н верно по двум предпосылкам: прием лекарств от ВИЧ в соответствии с предписаниями и пребывание незамеченным в течение как минимум шести месяцев предотвращает передачу ВИЧ партнерам половым путем. Необнаружимый означает, что вирус невозможно измерить с помощью теста на вирусную нагрузку (вирусная нагрузка <200 копий/мл).


2023-12-04 04:00:00


1701663697
#Трансформация #профилактики #ВИЧ #Европе #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.