Home » Траур Флако, сбежавшей совы

Траур Флако, сбежавшей совы

Жизнь Флако, евразийского филина, сбежавшего из зоопарка Центрального парка и умершего в прошлую пятницу возле здания в Верхнем Вест-Сайде, можно разделить на две основные главы. Глава 1 длилась почти тринадцать лет, в основном в зоопарке — сначала на территории с умеренным климатом, рядом со снежными барсами и красными пандами, а затем под громким боем часов Делакорта. Второй начался, когда Флако заметил дыру в своей клетке, очевидно сделанную вандалом, и ушел. Флако, родившийся в неволе и чей вид не является аборигенным для Северной Америки, налетел и ночевал в Центральном парке, сам научился охотиться – ошеломляющие ученые – и прожил больше года один, прежде чем спасатели дикой природы обнаружили, что он не реагирует. после очевидного столкновения со зданием на Западной Восемьдесят девятой улице.

Флако не пользовался особой известностью в зоопарке. Внешне его обожали. я впервые столкнулся Флако через три недели после побега. Каждый день, ближе к закату, можно было встретить небольшую кучку людей, членов сообщества птиц Манхэттена, прогуливающихся по парку с длинными линзами, очками ночного и теплового видения и другим оборудованием стоимостью в тысячи долларов, любя его с самого начала. дистанция. Дэвид Барретт, который ведет учетную запись Manhattan Bird Alert, в Твиттере опубликовал обновления Flaco с настойчивостью репортера последних новостей. Толпа вокруг Флако росла. Птица была огромной и загадочной, и людям нравилось, что она ела крыс. В ненаучный опрос По данным местного новостного веб-сайта Hell Gate, почти все относились к Флако более благосклонно, чем к нынешнему мэру города Эрику Адамсу и бывшему губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо. («Он мужчина», – сказал один респондент о сове.)

В ноябре Флако, как и многие жители Нью-Йорка, некоторое время жил в Ист-Виллидж. Орнитологи нашли его в общественном саду на Третьей Восточной улице, в нескольких кварталах от Ивана Рамена. Было предположение, что он искал место для жизни или пару. Он вернулся в центр города, но начал проводить время в более городских окрестностях; Однажды ночью фанат Flaco выглянул наружу и увидел два больших глаза птицы, смотрящие назад с пожарной лестницы. Флако подошел к окнам людей. Он сидел на водонапорных башнях и улюлюкал. Если прислушаться, то можно было его услышать.

Read more:  Два осиротевших детеныша пумы прибыли в зоопарк Филадельфии

Евразийские филины могут жить до двадцати лет в дикой природе и до сорока в неволе. Но Нью-Йорк – другое дело. До Флако была Барри, самка полосатой совы, которая приезжала в Центральный парк на десять месяцев, в 2021 году, прежде чем ее сбил грузовик охраны Центрального парка. Более века назад еще одна полосатая неясыть, приземлившаяся на пустыре в Манхэттене, привлекла внимание непослушных мальчиков, которые забросали ее камнями, прежде чем, как сообщается, сова была застрелена полицией. Год для совы, не являющейся коренным жителем Нью-Йорка, — это большой срок.

На выходных большой дуб на Ист-Драйв возле 104-й улицы, предположительно любимый Флако, стал местом мемориала. Скорбящие в больших пальто преклонили колени у подножия ствола. Тридцать-сорок человек под позднезимним солнцем расстелили ковер из ярких цветов. Ребенок в синей куртке, казалось, плакал. «Я получила сообщения: «Сожалею о вашей утрате», — сказала Райли Джексон, одна из скорбящих. «Сегодня утром я почувствовала, что потеряла друга», — добавила Шерил Чекман, еще одна участница.

В прошлом году я встретил Чекмана на тропе Флако. Смерть – это данность городского птицеводства. «Вы должны предположить, что в какой-то момент его время истечет», — сказал мне Чекман. Но она сказала: «Я не была к этому готова». Поздно вечером в пятницу Флако нашли жители дома на Западной Восемьдесят девятой улице. Они предупредили сотрудников Фонда диких птиц, которым было поручено сообщить печальные новости. Время отправил push-уведомление в 10:56 ВЕЧЕРА «Я был опустошен. Я просто начал плакать», — сказал мне Джексон. «У меня нет Нью-Йорка Время уведомления включены, потому что их так много», — сказала она, но новость услышала от своего парня, с которым регулярно обсуждала Флако. «Я получаю сообщение. Мы строим планы. А между делом он говорит: «Флако мертв». Я говорю: «Ты лжешь». Типа: «Скажи, что ты шутишь». »

В своем заявлении зоопарк Центрального парка возложил вину за смерть Флако на первородный грех, совершенный человеком, который освободил его. «Вандал, повредивший выставку Флако, поставил под угрозу безопасность птицы и в конечном итоге несет ответственность за ее смерть», – заявили в зоопарке. Но люди, с которыми я разговаривал, возражали. «Я думаю, мы все можем согласиться – и Флако согласится – что один год свободы, даже если его жизнь оборвется, лучше, чем прожить еще десять в коробке, где он не сможет летать», – сказал Джексон.

Read more:  Неожиданный конец Томицовой в зоопарке: продюсеры тщетно пытались ее найти

По оценкам, почти четверть миллиона птиц ежегодно погибают в Нью-Йорке в результате столкновений со зданиями, обычно об окна. Однако после смерти Флако ходили слухи о возможных вмешавшихся факторах. «Почему, если он оставался недалеко от своего обычного места в Верхнем Вест-Сайде, как сообщалось, он не улюлюкал в течение предыдущих четырех ночей?» — спросил Барретт в Твиттере. «Он обычно улюлюкал часами почти каждую ночь. Возможно, он был болен. Вскрытие может дать ответы». (Когда сова Барри умерла, вскрытие показало следы родентицида в ее организме – предположительно от употребления в пищу отравленных крыс – что могло повлиять на ее способность летать.) Дженифер Борум, еще один орнитолог, с которым я познакомилась в прошлом году, разговаривала со мной в мемориал. Она слышала, что Флако обрушился на здание из внутреннего двора. Но «он не будет лететь достаточно быстро во дворе, чтобы нанести удар», сказала она. «Нельзя ударить по зданию изнутри».

Борум также подумал, что он мог быть отравлен или заболел. В любом случае, она сказала мне: «Я считаю, что его скомпрометировали». В субботу первоначальные результаты вскрытия, полученные патологоанатомами зоопарка Бронкса, показали, что Флако, похоже, хорошо питался. На момент смерти у него было «хорошее состояние тела, с хорошей мускулатурой и достаточным запасом жира». В неволе в зоопарке его последний известный вес составлял 4,2 фунта; при вскрытии его вес составлял 4,1 фунта. Тесты на токсикологию и болезни еще не будут завершены в течение некоторого времени.

Всего несколько недель назад, 2 февраля, Барретт и другие орнитологи отпраздновали первую годовщину освобождения Флако. Они отправились в Верхний Вест-Сайд, но немного беспокоились, что не смогут его найти. Ветер недавно был очень сильным, а у диких животных нет календарей. Они планировали встретиться в 10. ВЕЧЕРА, но уже в двадцать восьмого послышались его улюлюканья со стороны Девяностой улицы и Бродвея. Он появлялся на балконах и в городских домах, выглядя изящно в тусклом свете. «Кажется, он делал именно то, что хотел», — сказал Барретт. «Требуются сила и координация, чтобы взлететь на вершину высокого здания и устроиться там. Но именно там он и хотел быть». ♦

Read more:  Нанесение увечий ребенку после рождения молодой маме в ТТУ грозит смертная казнь

2024-02-26 23:57:50


1709018168
#Траур #Флако #сбежавшей #совы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.